Comparez les notes du RESTING à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 106 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas RESTING Conforama 8,4/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 26 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme |
|---|---|
| Couches | 2 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Progressif |
| Composition | Ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme d’une densité de 30 kg/m³ ; coutil en 100 % polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100 % polyester |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 140 x 190 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livré roulé
Le RESTING est livré roulé. Les frais, le délai, la livraison dans la pièce et la reprise d'une ancienne literie sont à vérifier chez Conforama avant commande. Les faits fournis ne précisent aucune période d'essai ni durée de garantie commerciale. Ils ne permettent pas non plus d'établir si un retour donne lieu à un remboursement ou à un échange, ni qui en assume les frais. Consultez les conditions applicables au produit et au mode d'achat choisi avant de payer.
Pour qui, pas pour qui
- Le RESTING s'adresse aux personnes qui apprécient un couchage ferme, avec un accueil annoncé progressif. Cette combinaison peut convenir à qui dort sur le dos et recherche une sensation de maintien marquée. Les ressorts ensachés présentent aussi un intérêt pour dormir à 2, puisqu'ils travaillent individuellement.
- Le format 140 x 190 cm correspond à un couchage de 2 places relativement compact. Il peut convenir à une chambre où l'espace disponible compte, à condition que chaque dormeur dispose d'une largeur suffisante. L'intérêt du RESTING repose surtout sur cette association entre soutien ferme et confort de surface à mémoire de forme.
- Le RESTING est peu adapté à qui recherche un matelas souple ou une sensation très moelleuse dès le contact. Les personnes sensibles à la pression sur l'épaule en position latérale devront également vérifier que l'accueil progressif leur convient.
- Sa mousse à mémoire de forme peu dense appelle à la prudence si la tenue du confort dans le temps est prioritaire. Enfin, le coutil non déhoussable ne répond pas aux attentes des acheteurs qui souhaitent pouvoir retirer la housse pour l'entretenir séparément.
Points forts
- Fermeté annoncée « Ferme » pour un soutien marqué
- Accueil progressif annoncé
- Ressorts ensachés associés à une mousse à mémoire de forme
- Composition favorable, sur le papier, à l'indépendance de couchage
- Livraison roulée facilitant le passage jusqu'à la chambre
Points faibles
- Mousse à mémoire de forme peu dense pour ce matériau
- Coutil non déhoussable, moins pratique à entretenir
- Fermeté peu adaptée à la recherche d'un couchage souple
- Format 140 x 190 cm assez compact pour dormir à 2
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du RESTING.
Soutien8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 15e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 8,1/10 repose sur une âme en ressorts ensachés et une fermeté annoncée « Ferme » par Conforama. Cette construction est cohérente pour rechercher un appui marqué, notamment sur le dos. Chaque ressort peut réagir localement à la charge. Le niveau de maintien réellement ressenti dépend toutefois du dormeur et du sommier ; la fiche technique ne permet pas de garantir une adaptation individuelle.
Le RESTING obtient 8,1 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note soutien8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 15e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme) (+1).
Lire le détail : accueil
L'accueil obtient 8,1/10 au regard de la prise de contact progressive annoncée et de la présence de mousse à mémoire de forme. Sur le papier, cette couche peut rendre le contact moins direct au-dessus des ressorts. Elle ne transforme pas pour autant le RESTING en matelas souple. Sa densité de 30 kg/m³ renseigne surtout sur le matériau et sa tenue potentielle, sans mesurer à elle seule le moelleux ressenti.
Le RESTING obtient 8,1 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note accueil8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 15e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 8,1/10 s'appuie sur les ressorts ensachés, dont le fonctionnement individuel est favorable à une limitation des mouvements transmis. La mousse à mémoire de forme peut également amortir une partie des déplacements en surface. Cette composition constitue un argument pour dormir à 2. Elle ne permet cependant pas d'affirmer que les changements de position du partenaire seront imperceptibles, surtout dans la largeur du format 140 x 190 cm.
Le RESTING obtient 8,1 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note indépendance de couchage8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 15e sur 101 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+1).
Lire le détail : température
La note de 8,1/10 reflète notamment la présence d'une âme à ressorts, qui laisse de l'espace à l'air dans la structure. La couche à mémoire de forme peut, en revanche, retenir la chaleur au contact. Le coutil est en polyester. Ces éléments décrivent des tendances de construction ; ils ne permettent pas de promettre une surface fraîche ni une température identique pour chaque dormeur. Cette appréciation reste fondée sur la composition annoncée.
Le RESTING obtient 8,1 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 101 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+1
- Housse décrite (Coutil en 100 % polyester)+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note température8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : couche au contact du corps. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Durabilité6,2/10
En dessous de la moyenne du site (7,1) : 71e sur 100 matelas notés sur ce critère. Point fort : entretien prévu (housse décrite ou déhoussable) (+0,7).
Lire le détail : durabilité
La note de 6,2/10 traduit surtout la densité de la mousse à mémoire de forme : 30 kg/m³, une valeur faible pour ce matériau. Ce point invite à davantage de prudence concernant la conservation du confort de surface lors d'un usage régulier. Les ressorts ne compensent pas automatiquement l'évolution de cette couche. L'épaisseur totale annoncée de 26 cm ne constitue pas, à elle seule, un indicateur de longévité.
Le RESTING obtient 6,2 en durabilité, pour une moyenne de 7,1 : en dessous de la moyenne, 71e sur 100 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 30 kg/m³ (indice 4/10, compte pour 5/8)−0,6
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note durabilité6,2/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseurs des couches, si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 1er sur 72 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le RESTING obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 72 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix9,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (7) : 28e sur 104 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 375,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (36 % sous la médiane) (+3,2).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 9,3/10 situe favorablement le prix au regard de l'association ressorts ensachés et mémoire de forme. Le RESTING en 140 x 190 cm est affiché à 375,99 €, prix relevé chez Conforama le 5 novembre 2026 et susceptible de changer. Ce montant reste à mettre en balance avec la mousse peu dense et le coutil non déhoussable. La composition hybride ne suffit donc pas, seule, à trancher l'achat.
Le RESTING obtient 9,3 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7 : au-dessus de la moyenne, 28e sur 104 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 375,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (36 % sous la médiane)+3,2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note rapport qualité-prix9,3/10
Essai et garantie9,5/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 29e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : livraison décrite (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note fournie de 9,5/10 ne peut pas être entièrement justifiée à partir des faits disponibles. La livraison roulée est indiquée, mais elle ne renseigne ni sur les frais ni sur la prestation à domicile. Les modalités de garantie, d'échange et de remboursement restent à vérifier chez Conforama. Cette note est conservée telle quelle ; elle ne permet pas d'affirmer qu'une période d'essai ou un retour gratuit accompagne ce matelas.
Le RESTING obtient 9,5 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 29e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,7
- Vendu par Conforama+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note essai et garantie9,5/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (50 % ici).
Matelas RESTING Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 375,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le RESTING obtient 8,4/10 dans l'analyse fournie. Son intérêt tient à une formule lisible : des ressorts ensachés, une mousse à mémoire de forme et une fermeté annoncée « Ferme », avec un accueil progressif. Sur le papier, cette association mérite l'attention des dormeurs qui recherchent un appui ferme sans souhaiter un contact trop direct.
Le point qui pèse le plus dans l'appréciation est la densité de la mousse à mémoire de forme, limitée à 30 kg/m³. Elle explique une note de durabilité plus modérée. Le coutil non déhoussable rend aussi l'entretien moins pratique qu'avec une housse amovible. Les 26 cm d'épaisseur annoncée ne suffisent pas à présumer de la tenue du confort.
À 375,99 € en 140 x 190 cm, prix relevé chez Conforama le 5 novembre 2026 et susceptible de changer, le RESTING reste une option cohérente pour privilégier cette construction hybride. L'achat se défend surtout si sa fermeté et son format correspondent précisément aux attentes du foyer.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Fermeté annoncée « Ferme » pour un soutien marqué
- Accueil progressif annoncé
- Ressorts ensachés associés à une mousse à mémoire de forme
- Composition favorable, sur le papier, à l'indépendance de couchage
- Mousse à mémoire de forme peu dense pour ce matériau
- Coutil non déhoussable, moins pratique à entretenir
- Fermeté peu adaptée à la recherche d'un couchage souple
- Format 140 x 190 cm assez compact pour dormir à 2
Quelle taille de RESTING choisir ?
1 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le seul format documenté ici est le 140 x 190 cm, un couchage de 2 places. Pour dormir à 2, cette largeur demande d'accepter une proximité régulière : les ressorts ensachés peuvent limiter les mouvements transmis, mais ils n'augmentent pas l'espace disponible. Pour dormir seul, ce format permet davantage de liberté de mouvement.
Vérifiez que les dimensions correspondent au sommier et que la longueur convient à chaque dormeur. L'épaisseur annoncée de 26 cm compte aussi pour choisir un drap-housse dont le bonnet convient à l'ensemble du matelas. Une seule version est renseignée pour cette taille. La mention « Prix » désigne le tarif affiché, et non une variante de confort. Aucun choix entre plusieurs fermetés n'est indiqué dans les faits fournis.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 375,99 €Note : 8,4/10
- Prix : 375,99 €
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas RESTING Vous êtes ici | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas STARTING | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas CLUBBING | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas DANCING | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RACING | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas RELAXING | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas RADIANT | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Hybride Hybride, 23 cm, soutien équilibré
, Maisons du Monde2 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Bomba top Ressorts ensachés, 22 cm, ferme
, Epeda2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas Black Spring Royal Ressorts ensachés, viscoélastique et Viscosoft Foam, 30 cm
, Moonia12 tailles, de 80 x 190 à 180 x 200

Matelas Mélusine Ressorts ensachés, 23 cm, ferme
, Camif6 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas rafraîchissant 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à ressorts ensachés 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas hybride 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le RESTING est-il ferme ou moelleux ?
Conforama annonce une fermeté « Ferme », qui correspond à la catégorie ferme de l'échelle commune. L'accueil est décrit comme progressif. Ces indications sont compatibles : le premier contact peut être graduel tandis que le soutien reste marqué. La présence de mémoire de forme ne signifie donc pas que le matelas est souple.
Quelle est la composition des couches du RESTING ?
La fiche décrit 2 couches : une âme en ressorts ensachés, d'épaisseur non publiée par la marque, et une couche de confort en mousse à mémoire de forme de 30 kg/m³, d'épaisseur non publiée par la marque. Pour l'âme porteuse, la densité de ressorts par mètre carré est non publiée par la marque. L'épaisseur totale annoncée est de 26 cm. Le coutil est en polyester.
La densité de la mémoire de forme est-elle satisfaisante ?
La densité indiquée est de 30 kg/m³. Pour une mousse à mémoire de forme, cette valeur est faible et invite à la prudence concernant la tenue du confort dans le temps. Les repères d'une mousse polyuréthane classique ne doivent pas être appliqués directement à ce matériau. Cette densité explique principalement la note de durabilité de 6,2/10.
Le RESTING convient-il pour dormir à 2 ?
Le 140 x 190 cm est bien un format de 2 places. Les ressorts ensachés et la mémoire de forme constituent une association favorable, sur le papier, pour limiter les mouvements transmis. La largeur reste néanmoins relativement compacte pour 2 personnes. L'indépendance de couchage et l'espace disponible sont des critères distincts à prendre en compte.
Peut-on retirer la housse pour la laver ?
Non, le coutil en polyester est indiqué comme non déhoussable. Il ne faut donc pas prévoir un entretien par retrait et lavage séparé de la housse. Une protection de literie adaptée peut faciliter l'entretien courant. Pour le nettoyage du matelas lui-même, suivez les consignes figurant sur son étiquette.
Une période d'essai et un retour gratuit sont-ils prévus ?
Les faits transmis ne permettent pas de confirmer une période d'essai. Ils ne précisent pas davantage les modalités de remboursement ou d'échange, les frais de retour ni la durée de garantie commerciale. La livraison roulée est la seule modalité logistique indiquée. Vérifiez ces conditions directement chez Conforama pour le produit et le mode d'achat retenus.
Le RESTING risque-t-il de tenir chaud ?
L'âme à ressorts laisse de l'espace à l'air dans le matelas. La mémoire de forme peut toutefois conserver la chaleur au contact du corps. Le coutil en polyester ne permet pas de conclure à un effet rafraîchissant. Si vous êtes sensible à la chaleur, considérez ces caractéristiques avec le linge de lit et la température de la chambre.