- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Conforama
- Matelas RELAXING Conforama
Comparez les notes du RELAXING à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 106 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas RELAXING Conforama 8,3/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme |
|---|---|
| Couches | 3 |
| Zones de confort | 5 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Enveloppant et doux |
| Composition | Ressorts ensachés répartis en 5 zones de confort, mousse à mémoire de forme de 32 kg/m³, mousse polyuréthane de 25 kg/m³, coutil en 100 % polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100 % polyester |
| Déhoussable | Non |
| Fabrication | Fabriqué en France |
| Garantie | 5 ans |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livré roulé
- Garantie
- 5 ans, annoncée par le marchand
Le RELAXING est livré roulé et bénéficie d'une garantie de 5 ans, soumise aux conditions et exclusions applicables chez Conforama. Le délai, le coût et le niveau de livraison ne sont pas précisés dans les faits fournis.
Aucune période d'essai n'y est renseignée. Les possibilités de remboursement ou d'échange, les modalités de retour et la personne qui supporte les frais restent donc à vérifier avant commande. La garantie doit être distinguée d'une possibilité de retour pour inconfort.
Pour qui, pas pour qui
- Le RELAXING s'adresse surtout aux personnes qui recherchent un soutien ferme annoncé, accompagné d'un accueil doux et enveloppant. Ce profil peut convenir à qui dort sur le dos ou préfère se sentir bien tenu. Les ressorts ensachés présentent aussi un intérêt pour les couples sensibles aux mouvements de leur partenaire.
- Son positionnement tarifaire peut retenir l'attention pour équiper une chambre avec un budget contenu. Compte tenu des densités de mousse, il paraît toutefois plus pertinent pour un usage modéré que pour une sollicitation quotidienne particulièrement exigeante.
- Ce modèle correspond moins aux amateurs de couchages souples. Les personnes dormant sur le côté et sensibles à la pression aux épaules devront notamment vérifier que la fermeté annoncée leur convient.
- Il est également moins indiqué si la priorité est une forte densité des mousses pour un couchage très sollicité. Enfin, son coutil non déhoussable conviendra moins aux personnes qui veulent pouvoir retirer la housse pour l'entretenir séparément. Un protège-matelas reste utile pour préserver la surface.
Points forts
- Construction hybride à ressorts ensachés et mémoire de forme
- Soutien ferme annoncé avec accueil doux et enveloppant
- Fabrication française déclarée
- 2 formats pour un couchage à 2
- Prix accessible pour une construction hybride
Points faibles
- Mousse polyuréthane de densité adaptée surtout à l'appoint
- Mémoire de forme de densité modeste
- Coutil non déhoussable
- Fermeté annoncée peu adaptée aux amateurs de couchages souples
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du RELAXING.
Soutien8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 8/10 traduit un soutien cohérent sur le papier : les ressorts ensachés constituent l'âme porteuse, avec une fermeté annoncée « Ferme », classée ferme sur notre échelle. Les 5 zones annoncées décrivent l'organisation du couchage sans prouver un bénéfice supplémentaire. Cette appréciation repose sur la conception décrite dans la fiche technique. Elle ne correspond pas à une mesure physique du soutien de ce modèle.
Le RELAXING obtient 8 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note soutien8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme, mousse) (+1).
Lire le détail : accueil
L'accueil obtient 8/10 pour l'association d'un contact annoncé enveloppant et doux avec un soutien ferme. La mémoire de forme de 32 kg/m³ participe à cette intention de confort. Sa densité reste modeste pour ce matériau et ne constitue pas un argument de résistance élevée à l'affaissement. La douceur annoncée concerne le contact en surface ; elle ne signifie pas que l'ensemble du matelas est souple.
Le RELAXING obtient 8 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme, mousse)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note accueil8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
Les ressorts ensachés constituent le principal argument derrière la note de 8/10. Leur fonctionnement individuel tend à limiter la propagation des mouvements dans le couchage. La mémoire de forme peut aussi amortir une partie des déplacements en surface. Cette construction paraît donc intéressante pour dormir à 2. La note exprime ce potentiel technique ; elle ne correspond pas à une mesure des mouvements transmis sur ce modèle.
Le RELAXING obtient 8 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note indépendance de couchage8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 24e sur 101 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+1).
Lire le détail : température
La note de 8/10 repose surtout sur la présence d'une âme à ressorts, dont la structure laisse de l'espace à la circulation de l'air. La mémoire de forme peut, à l'inverse, retenir davantage la chaleur au contact du corps. Le coutil est en polyester. L'ensemble présente donc un potentiel d'aération intéressant, sans permettre de promettre une sensation fraîche aux personnes qui ont facilement chaud.
Le RELAXING obtient 8 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 101 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+1
- Housse décrite (Coutil en 100 % polyester)+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note température8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : couche au contact du corps. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Durabilité6,2/10
En dessous de la moyenne du site (7,1) : 71e sur 100 matelas notés sur ce critère. Point fort : entretien prévu (housse décrite ou déhoussable) (+0,8).
Lire le détail : durabilité
La durabilité reçoit 6,2/10, principalement en raison des mousses de confort. À 25 kg/m³, le polyuréthane se situe dans une catégorie davantage adaptée à l'appoint. La mémoire de forme de 32 kg/m³ affiche elle aussi une densité modeste pour son matériau. Ces caractéristiques appellent à modérer les attentes sous une sollicitation soutenue. La garantie de 5 ans ne constitue pas une prévision de durée de vie.
Le RELAXING obtient 6,2 en durabilité, pour une moyenne de 7,1 : en dessous de la moyenne, 71e sur 100 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 32 kg/m³ (indice 4/10, compte pour 5/8)−0,6
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,8
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note durabilité6,2/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseurs des couches, si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 1er sur 72 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le RELAXING obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 72 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix9,2/10
Au-dessus de la moyenne du site (7) : 29e sur 104 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 375,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (36 % sous la médiane) (+3,2).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 9,2/10 reflète un tarif accessible pour une construction associant ressorts ensachés et mémoire de forme. Chez Conforama, le relevé du 5 novembre 2026 indique 375,99 € en 140 x 190 cm et 424,99 € en 160 x 200 cm. Ces prix sont susceptibles de changer. L'intérêt économique doit être apprécié en tenant compte des densités modestes des mousses et de l'intensité d'utilisation envisagée.
Le RELAXING obtient 9,2 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7 : au-dessus de la moyenne, 29e sur 104 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 375,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (36 % sous la médiane)+3,2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note rapport qualité-prix9,2/10
Essai et garantie9/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 48e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : garantie de 5 ans (+1).
Lire le détail : essai et garantie
La note de 9/10 accompagne une garantie de 5 ans et une livraison sous forme roulée. Ces éléments renseignent la protection contractuelle et le conditionnement du matelas, mais ne suffisent pas à expliquer entièrement cette appréciation. Les modalités d'essai, de remboursement ou d'échange et les frais de retour restent à vérifier chez Conforama. Les conditions et exclusions de la garantie doivent également être consultées avant commande.
Le RELAXING obtient 9 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 48e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Garantie de 5 ans+1
- Livraison décrite+1
- Vendu par Conforama+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note essai et garantie9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai et conditions de retour. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (53 % ici).
Matelas RELAXING Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 375,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas RELAXING Conforama en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm (2 places)
- Prix en 160 x 200 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 424,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le RELAXING obtient 8,3/10 dans notre analyse. Son intérêt tient à une combinaison lisible : une âme à ressorts ensachés, un soutien ferme annoncé et un accueil décrit comme doux et enveloppant. Cette construction peut répondre aux attentes d'un couple qui cherche un couchage ferme avec un contact progressif.
La principale limite concerne les mousses de confort. Le polyuréthane de 25 kg/m³ oriente davantage vers un usage d'appoint ou modéré. La mémoire de forme de 32 kg/m³ ne constitue pas non plus un argument de densité élevée. Pour une utilisation quotidienne très exigeante, ces caractéristiques méritent de peser dans le choix.
À 375,99 € en 140 x 190 cm, prix relevé chez Conforama le 5 novembre 2026 et susceptible de changer, le positionnement reste intéressant. Le RELAXING est une option à considérer pour son compromis entre prix, soutien annoncé et accueil, avec des attentes mesurées sur la tenue des mousses.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Construction hybride à ressorts ensachés et mémoire de forme
- Soutien ferme annoncé avec accueil doux et enveloppant
- Fabrication française déclarée
- 2 formats pour un couchage à 2
- Mousse polyuréthane de densité adaptée surtout à l'appoint
- Mémoire de forme de densité modeste
- Coutil non déhoussable
- Fermeté annoncée peu adaptée aux amateurs de couchages souples
Quelle taille de RELAXING choisir ?
2 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 cm constitue le format 2 places le plus compact proposé. Il convient davantage à une chambre où l'espace autour du lit compte. Vérifiez aussi que sa longueur répond aux besoins des dormeurs et que le sommier possède les mêmes dimensions.
Le 160 x 200 cm, format Queen avec ces cotes, offre davantage de largeur pour dormir à 2 et plus de longueur. Il sera plus intéressant si les partenaires bougent beaucoup ou souhaitent disposer de davantage d'espace personnel.
Une seule version est proposée par taille. Chez Conforama, les prix relevés le 5 novembre 2026 étaient respectivement de 375,99 € et 424,99 €. Ils sont susceptibles de changer. Le choix porte donc sur les dimensions, sans variante de confort annoncée.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 375,99 €Note : 8,3/10
- Prix : 375,99 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 424,99 €Note : 8,3/10
- Prix : 424,99 €
L'autre format
Le matelas RELAXING Conforama est aussi disponible en 160 x 200
En 160 x 200 cm, le prix part de 424,99 € au relevé du 5 novembre 2026, soit 49 € de plus qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas RELAXING Vous êtes ici | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas STARTING | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas CLUBBING | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas DANCING | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RACING | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas RADIANT | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas RESTING | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Hybride Hybride, 23 cm, soutien équilibré
, Maisons du Monde2 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Bomba top Ressorts ensachés, 22 cm, ferme
, Epeda2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas Black Spring Royal Ressorts ensachés, viscoélastique et Viscosoft Foam, 30 cm
, Moonia12 tailles, de 80 x 190 à 180 x 200

Matelas Mélusine Ressorts ensachés, 23 cm, ferme
, Camif6 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas rafraîchissant 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à ressorts ensachés 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le matelas RELAXING est-il ferme ou enveloppant ?
Ces caractéristiques décrivent des aspects différents : le soutien est annoncé « Ferme » par la marque, tandis que l'accueil est présenté comme enveloppant et doux. Sur notre échelle commune, il relève donc de la catégorie ferme. La mémoire de forme peut apporter un contact progressif, sans transformer l'ensemble en couchage souple. La sensation dépend aussi de la position de sommeil.
Quelle est la composition du RELAXING ?
La fiche décrit 3 couches : ressorts ensachés, épaisseur et densité de ressorts par m² de couche porteuse non publiées par la marque ; mémoire de forme de 32 kg/m³, épaisseur non publiée par la marque ; mousse polyuréthane de 25 kg/m³, épaisseur non publiée par la marque. Le coutil est en polyester. L'épaisseur totale est non publiée par la marque. Les ressorts comportent 5 zones annoncées, sans bénéfice supplémentaire établi.
Est-il adapté pour dormir à 2 ?
Sa construction à ressorts ensachés présente un intérêt pour limiter la transmission des mouvements entre partenaires. Cela soutient sa note d'indépendance de couchage de 8/10, sans constituer une mesure physique sur ce modèle. Les formats 140 x 190 cm et 160 x 200 cm sont des couchages 2 places. Le second laisse davantage d'espace à chacun pour changer de position.
Peut-on retirer la housse pour la laver ?
Non, le coutil en polyester n'est pas déhoussable. Il ne peut donc pas être retiré pour un lavage séparé. Un protège-matelas adapté permet de préserver plus facilement la surface au quotidien. Pour l'entretien du matelas lui-même, suivez les indications de Conforama et de l'étiquette, sans supposer qu'un nettoyage à grande eau ou en machine est possible.
Peut-on le retourner si son confort ne convient pas ?
Les faits fournis ne renseignent aucune période d'essai ni procédure de retour pour inconfort. Ils ne permettent pas de préciser si un remboursement ou un échange est proposé, ni qui paie le transport. Ces conditions sont à vérifier chez Conforama avant l'achat. La garantie de 5 ans relève d'un dispositif distinct, soumis à ses propres conditions et exclusions.
Le RELAXING convient-il en cas de mal de dos ?
Sa fermeté annoncée ne permet pas de conclure qu'il conviendra à une personne souffrant du dos. Le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans Kovacs, Lancet 2003, mais le RELAXING est annoncé ferme. Le confort reste individuel. En cas de douleur qui dure, un professionnel de santé pourra aider à orienter le choix selon la situation.
Les mousses sont-elles adaptées à un usage quotidien ?
Le polyuréthane de 25 kg/m³ relève plutôt d'une densité d'appoint pour ce matériau. La mémoire de forme de 32 kg/m³ présente également une densité modeste. Cela ne permet pas de fixer une durée de vie, mais incite à des attentes mesurées sous une utilisation soutenue. Ces éléments expliquent la note de durabilité de 6,2/10, inférieure aux autres critères de confort.