Comparez les notes du G-HELLO à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 130 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas G-HELLO Conforama 8,4/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 90 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 11 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Ressorts bonnell |
|---|---|
| Couches | 2 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Doux |
| Composition | Ressorts bonnell ; garnissage en mousse de confort, avec une densité de 24 kg/m³ ; coutil en 100% polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100% polyester |
| Déhoussable | Non |
| Fabrication | Fabriqué en Europe |
| Tailles | 90 x 190 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livré roulé
Le G-HELLO est livré roulé. Les faits fournis ne précisent ni le coût de livraison, ni le délai, ni une éventuelle installation. Aucune période d’essai commerciale ni durée de garantie commerciale n’y est renseignée.
Avant l’achat chez Conforama, consultez les conditions applicables à cette référence : possibilité de remboursement ou d’échange, procédure de retour et prise en charge des frais. Ces modalités restent à confirmer ; la livraison roulée ne signifie pas qu’un retour après déballage serait gratuit.
Pour qui, pas pour qui
- Le G-HELLO s’adresse surtout à une personne qui cherche un matelas individuel pour recevoir occasionnellement, avec un budget contenu. Sa fermeté annoncée « Ferme » peut intéresser qui préfère une tenue marquée, notamment pour dormir sur le dos. L’accueil annoncé doux ne transforme toutefois pas ce modèle en couchage souple.
- Son format de 90 x 190 cm convient à une chambre d’amis équipée d’un lit compatible. La mousse de confort de faible densité rend cet usage ponctuel plus cohérent qu’un achat centré sur une utilisation quotidienne prolongée.
- Ce modèle est peu indiqué pour qui cherche un matelas principal avec une priorité donnée à la tenue du garnissage dans le temps. Sa mousse de confort de 24 kg/m³ l’oriente vers l’appoint. Les amateurs d’accueil très enveloppant risquent également de trouver sa fermeté annoncée trop marquée.
- Il ne répond pas non plus à un besoin de couchage partagé : le format fourni est individuel. Enfin, sa housse non déhoussable convient moins à qui souhaite pouvoir retirer et laver régulièrement l’enveloppe du matelas.
Points forts
- Prix relevé de 99,99 € chez Conforama le 5 novembre 2026, susceptible de changer
- Fermeté annoncée « Ferme » pour qui recherche une tenue marquée
- Accueil annoncé doux malgré le soutien ferme
- Format individuel de 90 x 190 cm
- Livraison sous forme roulée
Points faibles
- Mousse de confort de 24 kg/m³ surtout adaptée à l’appoint
- Ressorts bonnell reliés entre eux, moins favorables à l’isolation des mouvements
- Coutil non déhoussable pour l’entretien
- Accueil ferme peu indiqué pour qui recherche un enfoncement enveloppant
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du G-HELLO.
Soutien8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 21e sur 131 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts biconiques) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de soutien de 8,1/10 accompagne une structure à ressorts bonnell et une fermeté annoncée « Ferme ». Cette construction suggère une tenue marquée, susceptible de convenir à qui apprécie un couchage ferme. Elle ne permet cependant pas de vérifier la répartition des appuis. L’épaisseur annoncée de 11 cm ne constitue pas, à elle seule, une preuve de qualité du soutien.
Le G-HELLO obtient 8,1 en soutien, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 21e sur 131 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts biconiques)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note soutien8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 20e sur 131 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mousse) (+1).
Lire le détail : accueil
L’accueil reçoit 8,1/10. La marque le décrit comme doux, grâce au garnissage en mousse de confort placé au-dessus des ressorts. Cette douceur annoncée concerne le contact initial et reste compatible avec un soutien ferme. La densité de 24 kg/m³ invite surtout à réserver cette mousse à un usage occasionnel ; elle ne permet pas de déduire précisément son moelleux ou sa profondeur d’enfoncement.
Le G-HELLO obtient 8,1 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 20e sur 131 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mousse)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note accueil8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 21e sur 131 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts biconiques) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note fournie est de 8,1/10 pour l’indépendance de couchage. Elle appelle une lecture prudente : les ressorts bonnell sont reliés entre eux et peuvent transmettre les mouvements dans la structure. La composition ne suffit donc pas à établir une forte isolation des déplacements. Dans le format individuel de 90 x 190 cm présenté ici, ce critère pèse moins que pour un couchage partagé.
Le G-HELLO obtient 8,1 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 21e sur 131 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts biconiques)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note indépendance de couchage8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 20e sur 123 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+1).
Lire le détail : température
La température est notée 8,1/10. Une structure à ressorts laisse des espaces internes où l’air peut circuler, mais cela ne mesure pas la chaleur ressentie à la surface. Le coutil est en polyester et le garnissage en mousse de confort. Ces éléments ne suffisent pas à garantir un couchage frais : le protège-matelas, le linge et la température de la chambre interviennent également.
Le G-HELLO obtient 8,1 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 20e sur 123 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+1
- Housse décrite (Coutil en 100% polyester)+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note température8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : couche au contact du corps. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Durabilité5,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,3) : 106e sur 123 matelas notés sur ce critère. Point fort : entretien prévu (housse décrite ou déhoussable) (+0,8).
Lire le détail : durabilité
La durabilité, évaluée à 5,7/10, constitue la limite principale de cette analyse. La mousse PU de confort affiche 24 kg/m³, une densité qui oriente vers un usage d’appoint. Une utilisation régulière sollicite davantage ce garnissage, même si les ressorts assurent la structure porteuse. Cette note ne prédit aucune durée de vie précise et ne découle pas de la seule épaisseur du matelas.
Le G-HELLO obtient 5,7 en durabilité, pour une moyenne de 7,3 : en dessous de la moyenne, 106e sur 123 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mousse 24 kg/m³ (indice 2/10, compte pour 5/8)−1,9
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,8
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,7
- Note durabilité5,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseurs des couches, si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,6) : 1er sur 89 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le G-HELLO obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,6 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 89 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix10/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,2) : 1er sur 125 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 90×190 : 99,99 € contre 400 € de médiane pour les 47 matelas hybrides de même taille (75 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10 (+5).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de prix de 10/10 traduit le positionnement accessible du G-HELLO : 99,99 € en 90 x 190 cm, relevés le 5 novembre 2026 chez Conforama, montant susceptible de changer. Pour équiper un lit occasionnel, ce tarif constitue son argument principal. Cette appréciation concerne le budget d’achat ; elle ne signifie pas que sa mousse offre la même tenue qu’un garnissage plus dense.
Le G-HELLO obtient 10 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7,2 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 125 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 90×190 : 99,99 € contre 400 € de médiane pour les 47 matelas hybrides de même taille (75 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note rapport qualité-prix10/10
Essai et garantie9,4/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,9) : 36e sur 131 matelas notés sur ce critère. Point fort : vendu par Conforama (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note de services fournie atteint 9,4/10, mais les éléments disponibles permettent seulement de confirmer une livraison roulée. Ils ne permettent pas d’étayer précisément un niveau de service aussi élevé. Aucun engagement de délai, de reprise ou de livraison dans la chambre ne peut être affirmé ici. Les modalités contractuelles doivent être consultées chez Conforama avant de donner à cette note un poids décisif.
Le G-HELLO obtient 9,4 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,9 : au-dessus de la moyenne, 36e sur 131 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,6
- Vendu par Conforama+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note essai et garantie9,4/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (51 % ici).
Matelas G-HELLO Conforama en 90 x 190 cm
- Dimensions : 90 x 190 cm, 11 cm d'épaisseur (1 place)
- Prix en 90 x 190 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 99,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 90 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le G-HELLO trouve sa place comme matelas individuel d’appoint à budget contenu. Son prix de 99,99 €, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama et susceptible de changer, rend ce positionnement cohérent. Sa fermeté annoncée « Ferme » et son accueil annoncé doux décrivent une surface de contact accueillante sur une structure plus tenue, sans garantir la sensation ressentie.
La limite concrète vient de la mousse de confort de 24 kg/m³. Cette densité convient davantage à des sollicitations occasionnelles qu’à une recherche de tenue durable du garnissage en usage quotidien. Le coutil non déhoussable impose aussi de prévoir une protection adaptée.
La note globale de 8,4/10 ne doit donc pas effacer celle de durabilité, à 5,7/10. Pour une chambre d’amis utilisée ponctuellement, le compromis est défendable. Pour un lit principal, mieux vaut comparer les compositions et les densités des autres modèles avant de choisir sur le seul prix ou sur l’épaisseur annoncée.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Prix relevé de 99,99 € chez Conforama le 5 novembre 2026, susceptible de changer
- Fermeté annoncée « Ferme » pour qui recherche une tenue marquée
- Accueil annoncé doux malgré le soutien ferme
- Format individuel de 90 x 190 cm
- Mousse de confort de 24 kg/m³ surtout adaptée à l’appoint
- Ressorts bonnell reliés entre eux, moins favorables à l’isolation des mouvements
- Coutil non déhoussable pour l’entretien
- Accueil ferme peu indiqué pour qui recherche un enfoncement enveloppant
Quelle taille de G-HELLO choisir ?
1 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Les faits fournis présentent uniquement le G-HELLO en 90 x 190 cm. C’est un format de 1 place, à choisir pour un usage individuel. Vérifiez que la longueur laisse assez de marge pour la personne concernée et que le cadre de lit accepte bien ces dimensions. Pour dormir à 2 régulièrement, il faut chercher une autre référence dans un format adapté.
Aucune variante de confort n’est proposée dans les données : la mention « Prix » correspond simplement au tarif de la taille choisie. Les 11 cm d’épaisseur annoncée servent à vérifier la compatibilité avec le lit et la hauteur totale du couchage. Ils ne permettent pas de conclure à un meilleur soutien. Contrôlez également les exigences du fabricant concernant le sommier avant de commander.
90 x 190Dimensions : 90 × 190 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 99,99 €Note : 8,4/10
- Prix : 99,99 €
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas G-HELLO Vous êtes ici | dès 99,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas STARTING | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas CLUBBING | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas DANCING | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RACING | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas RELAXING | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas RADIANT | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas RESTING | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Hybride Hybride, 23 cm, soutien équilibré
, Maisons du Monde2 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Bomba top Ressorts ensachés, 22 cm, ferme
, Epeda2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas Actiflex Max Ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme, 26 cm, ferme
, Actisom4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Maya Ressorts biconiques (ressorts libres), 20 cm, très ferme
, Camif6 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 90x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 1 place 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas hybride 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 90x190 pas cher 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Quelle est la composition exacte du G-HELLO ?
La fiche décrit 2 couches : une mousse PU de confort de 24 kg/m³, dont l’épaisseur est non publiée par la marque, et une âme à ressorts bonnell, dont l’épaisseur est également non publiée par la marque. Pour les ressorts, la densité de mousse ne s’applique pas. L’ensemble mesure 11 cm d’épaisseur annoncée et possède un coutil en polyester.
Le G-HELLO est-il ferme ou moelleux ?
Sur l’échelle souple, mi-souple, mi-ferme, ferme et très ferme, le G-HELLO se situe dans la catégorie ferme, selon la déclaration « Ferme » de la marque. Son accueil est annoncé doux. Ces indications décrivent des aspects différents : le premier contact peut être doux tandis que la structure oppose une résistance plus marquée à l’enfoncement.
Peut-on utiliser ce matelas tous les jours ?
Sa mousse de confort de 24 kg/m³ conduit à privilégier un usage d’appoint. Cela ne signifie pas qu’un usage quotidien soit impossible, mais ce modèle paraît moins pertinent si la tenue du garnissage dans le temps constitue votre priorité. La note de durabilité de 5,7/10 reflète cette limite matérielle, sans annoncer de durée de vie précise.
Le G-HELLO convient-il en cas de mal de dos ?
Sa fermeté annoncée ne permet pas de conclure qu’il convient en cas de douleur. Pour le mal de dos, le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans les travaux de Kovacs publiés dans le Lancet en 2003. Le G-HELLO est annoncé ferme. Si la douleur dure, demandez conseil à un professionnel de santé.
La housse du G-HELLO est-elle lavable en machine ?
Le coutil en polyester n’est pas déhoussable : il ne peut donc pas être retiré pour être lavé séparément en machine. Une protection adaptée limite les salissures de surface. Pour nettoyer le matelas lui-même, suivez les consignes d’entretien de Conforama et évitez d’improviser un lavage qui pourrait humidifier durablement le garnissage.
Peut-on dormir à 2 sur le G-HELLO en 90 x 190 cm ?
Le 90 x 190 cm est un couchage de 1 place. Il ne constitue pas un choix adapté pour dormir à 2 régulièrement. Les ressorts bonnell étant reliés entre eux, leur construction peut aussi transmettre les mouvements. Pour un couchage partagé, recherchez un format de 2 places et comparez les caractéristiques d’indépendance de couchage.
Que change le G-LENTO par rapport au G-HELLO ?
Les données attribuent aux 2 modèles une note globale de 8,4/10, une épaisseur annoncée de 11 cm et une fermeté annoncée « Ferme ». Le G-HELLO comporte 2 couches, contre 1 pour le G-LENTO. Ce nombre ne suffit pas à départager leur confort ou leur tenue : il faut comparer les matériaux et leurs caractéristiques, au-delà de la structure annoncée.