- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Conforama
- Matelas RADIANT Conforama
Comparez les notes du RADIANT à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 106 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas RADIANT Conforama 8,2/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 16 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Mousse polyuréthane et mousse à mémoire de forme |
|---|---|
| Couches | 2 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Enveloppant |
| Composition | Mousse polyuréthane profilée de 28 kg/m³, associée à une couche de mousse à mémoire de forme de 32 kg/m³. Coutil en 100% polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100% polyester, déhoussable et lavable |
| Déhoussable | Oui |
| Fabrication | Fabriqué en France |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livré roulé
Le RADIANT est livré roulé. Les informations fournies ne précisent ni le délai de livraison, ni son coût, ni une éventuelle installation dans la chambre. Elles ne donnent pas non plus de durée de garantie ou de période d’essai.
Avant de commander chez Conforama, vérifiez les conditions correspondant à ce produit : possibilité de remboursement ou d’échange, modalités de reprise après ouverture et prise en charge des frais de retour. Ces éléments doivent être confirmés dans les conditions de vente applicables.
Pour qui, pas pour qui
- Le RADIANT s’adresse surtout aux personnes qui cherchent un matelas d’appoint avec un soutien ferme annoncé et un contact enveloppant. Cette association peut intéresser une personne dormant sur le dos et appréciant d’être bien tenue, sans rechercher un accueil entièrement tonique.
- Il mérite aussi l’attention pour une chambre d’amis utilisée ponctuellement. Sa housse déhoussable et lavable facilite l’entretien entre les séjours. Les formats 140 x 190 cm et 160 x 200 cm permettent de choisir selon la place disponible et les habitudes des personnes accueillies.
- Le RADIANT n’est pas notre premier choix pour un couchage principal utilisé chaque nuit. La mousse polyuréthane de 28 kg/m³ oriente davantage vers l’appoint. La mémoire de forme de 32 kg/m³ reste également peu dense pour cette famille de matériau.
- Il s’adresse moins aux personnes qui recherchent un accueil souple ou une sensation très rebondissante. Les dormeurs sensibles à la chaleur peuvent préférer un contact moins enveloppant. Pour dormir sur le côté, le caractère ferme annoncé appelle une attention particulière au confort ressenti aux épaules et au bassin.
Points forts
- Association d’un soutien ferme annoncé et d’un accueil enveloppant
- Housse déhoussable et lavable
- Fabrication française déclarée
- 2 formats de couchage pour 2 personnes
Points faibles
- Âme en mousse polyuréthane davantage adaptée à l’appoint
- Mémoire de forme de densité modeste pour son matériau
- Accueil enveloppant potentiellement moins agréable pour les personnes sensibles à la chaleur
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du RADIANT.
Soutien8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (mousse) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 8/10 correspond au soutien ferme annoncé, assuré par une âme en mousse polyuréthane profilée. Cette sensation peut convenir aux personnes qui dorment sur le dos et aiment être bien tenues. Elle ne renseigne toutefois pas sur la résistance à l’affaissement : la densité de 28 kg/m³ destine plutôt cette mousse à un usage d’appoint. Fermeté et durabilité restent des critères distincts.
Le RADIANT obtient 8 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (mousse)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note soutien8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme) (+1).
Lire le détail : accueil
L’accueil reçoit 8/10 pour l’association d’une base ferme annoncée et d’une couche de mémoire de forme au contact annoncé enveloppant. Sur le papier, cette construction apporte une sensation différente de celle d’une mousse polyuréthane seule. La densité de 32 kg/m³ reste modeste pour une mémoire de forme. L’appréciation porte sur le principe de cette association, sans confirmer l’intensité de l’enveloppement ressenti.
Le RADIANT obtient 8 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note accueil8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (mousse) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 8/10 correspond au potentiel de la construction tout mousse pour limiter la transmission des mouvements. La mémoire de forme peut amortir une partie des changements de position du partenaire. Cette appréciation repose sur les matériaux décrits, sans mesure disponible pour ce modèle. Elle ne garantit donc pas une absence de mouvements perceptibles lorsque les partenaires bougent ou se lèvent.
Le RADIANT obtient 8 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (mousse)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note indépendance de couchage8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 24e sur 101 matelas notés sur ce critère. Point fort : housse décrite (Coutil en 100% polyester, déhoussable et lavable) (+2).
Lire le détail : température
La température reçoit 8/10, une appréciation qui ne permet pas de qualifier ce matelas de frais. L’âme est profilée, mais cela ne suffit pas à établir une ventilation supérieure. L’accueil enveloppant de la mémoire de forme peut sembler plus chaud à certains dormeurs. Le coutil en polyester et la housse lavable renseignent surtout sur le revêtement et l’entretien, sans démontrer une régulation thermique particulière.
Le RADIANT obtient 8 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 101 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Housse décrite (Coutil en 100% polyester, déhoussable et lavable)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note température8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : circulation de l'air et couche au contact du corps. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Durabilité6,1/10
En dessous de la moyenne du site (7,1) : 73e sur 100 matelas notés sur ce critère. Point fort : entretien prévu (housse décrite ou déhoussable) (+0,7).
Lire le détail : durabilité
La note de 6,1/10 s’explique par les densités des mousses. À 28 kg/m³, l’âme en polyuréthane se situe dans une catégorie davantage adaptée à l’appoint. La mémoire de forme de 32 kg/m³ reste également de densité modeste pour son matériau. Ces éléments invitent à modérer les attentes pour un usage quotidien soutenu. La fabrication française déclarée ne permet pas, à elle seule, de prévoir la tenue dans le temps.
Le RADIANT obtient 6,1 en durabilité, pour une moyenne de 7,1 : en dessous de la moyenne, 73e sur 100 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mousse 28 kg/m³ (indice 4/10, compte pour 5/8)−0,6
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note durabilité6,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseurs des couches, si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 1er sur 72 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le RADIANT obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 72 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix8,6/10
Au-dessus de la moyenne du site (7) : 34e sur 104 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 294,99 € contre 421 € de médiane pour les 38 matelas en mousse de même taille (30 % sous la médiane) (+2,6).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 8,6/10 reflète un rapport entre prix et composition assez moyen. Chez Conforama, les prix relevés le 5 novembre 2026 sont de 294,99 € en 140 x 190 cm et de 339,99 € en 160 x 200 cm, susceptibles de changer. La housse lavable apporte un avantage concret, mais les densités modestes limitent l’intérêt économique pour un couchage principal utilisé chaque nuit.
Le RADIANT obtient 8,6 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7 : au-dessus de la moyenne, 34e sur 104 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 294,99 € contre 421 € de médiane pour les 38 matelas en mousse de même taille (30 % sous la médiane)+2,6
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note rapport qualité-prix8,6/10
Essai et garantie9,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 34e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : vendu par Conforama (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note attribuée aux services est de 9,3/10. La livraison sous forme roulée est précisée, mais les faits disponibles ne suffisent pas à expliquer entièrement cette appréciation. Aucune durée de garantie ni période d’essai n’y est indiquée. Le remboursement ou l’échange et la prise en charge des frais de retour restent à vérifier dans les conditions applicables chez Conforama. Cette note ne vaut pas confirmation de ces prestations.
Le RADIANT obtient 9,3 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 34e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,6
- Vendu par Conforama+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note essai et garantie9,3/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (55 % ici).
Matelas RADIANT Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 16 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 294,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas RADIANT Conforama en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 16 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 160 x 200 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 339,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le RADIANT Conforama obtient 8,2/10 dans notre analyse. Son intérêt repose sur une combinaison lisible : soutien ferme annoncé, accueil mémoire enveloppant et housse déhoussable lavable. Sa fabrication française déclarée peut aussi compter dans le choix, sans constituer une preuve de longévité.
La principale limite concerne les mousses. L’âme en polyuréthane de 28 kg/m³ oriente vers un usage d’appoint. La mémoire de forme de 32 kg/m³ reste elle aussi de densité modeste pour son matériau. Pour une chambre d’amis, cette proposition peut être cohérente. Pour un couchage principal, sa note de durabilité de 6,1/10 invite à comparer davantage les compositions.
Le tarif mérite également cette comparaison. Les prix relevés chez Conforama le 5 novembre 2026, susceptibles de changer, sont de 294,99 € en 140 x 190 cm et de 339,99 € en 160 x 200 cm. À ce niveau, la facilité d’entretien doit peser réellement dans votre décision.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Association d’un soutien ferme annoncé et d’un accueil enveloppant
- Housse déhoussable et lavable
- Fabrication française déclarée
- 2 formats de couchage pour 2 personnes
- Âme en mousse polyuréthane davantage adaptée à l’appoint
- Mémoire de forme de densité modeste pour son matériau
- Accueil enveloppant potentiellement moins agréable pour les personnes sensibles à la chaleur
Quelle taille de RADIANT choisir ?
2 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 cm est un format 2 places à privilégier lorsque la chambre laisse peu de place autour du lit. Il convient surtout si les occupants apprécient de dormir proches. Son prix relevé chez Conforama le 5 novembre 2026 est de 294,99 €, susceptible de changer.
Le 160 x 200 cm, aussi appelé Queen size avec ces cotes, offre davantage d’espace pour les changements de position et plus de longueur. Il demande un sommier et du linge aux dimensions correspondantes. Son prix relevé chez Conforama à la même date est de 339,99 €, susceptible de changer.
Il existe 1 seule version par taille. Le choix porte donc sur les dimensions, sans différence de composition annoncée entre ces formats.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 294,99 €Note : 8,2/10
- Prix : 294,99 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 339,99 €Note : 8,2/10
- Prix : 339,99 €
L'autre format
Le matelas RADIANT Conforama est aussi disponible en 160 x 200
En 160 x 200 cm, le prix part de 339,99 € au relevé du 5 novembre 2026, soit 45 € de plus qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas RADIANT Vous êtes ici | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas STARTING | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas CLUBBING | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas DANCING | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RACING | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas RELAXING | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas RESTING | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Bull Middle Mousse à mémoire de forme, 22 cm, souple
, Maisons du MondeTaille 180 x 200

Matelas Bull Essentiel Mousse à mémoire de forme, 19 cm, soutien équilibré souple
, Maisons du MondeTaille 90 x 190

Matelas Mousse HR 40 kg/m³ très ferme Mousse haute résilience, 19 cm, très ferme
, La Redoute5 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200

Matelas Mousse mi-ferme Mousse polyuréthane, 14 cm, mi-ferme
, La Redoute10 tailles, de 70 x 190 à 160 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le RADIANT est-il ferme ou enveloppant ?
Les 2 descriptions concernent des aspects différents. Le soutien est annoncé « Ferme » par Conforama, soit ferme dans notre échelle commune. L’accueil est annoncé enveloppant grâce à la mémoire de forme. Le contact peut donc être plus enveloppant que celui d’une mousse seule, tout en conservant une base ferme. Cette description provient de la fiche technique.
Quelle est la composition du matelas RADIANT ?
Le RADIANT comprend 2 couches : une âme en mousse polyuréthane profilée de 28 kg/m³ et une couche de confort en mémoire de forme de 32 kg/m³. Pour chacune, l’épaisseur est non publiée par la marque. L’épaisseur totale annoncée est de 16 cm. Le coutil est en polyester et la housse est déhoussable et lavable.
Peut-on choisir le RADIANT pour dormir dessus chaque nuit ?
Pour un usage quotidien, les densités invitent à comparer d’autres compositions. L’âme en polyuréthane de 28 kg/m³ correspond davantage à un usage d’appoint. La mémoire de forme de 32 kg/m³ est également de densité modeste pour son matériau. Le RADIANT paraît ainsi plus cohérent pour recevoir ponctuellement des proches que pour privilégier la tenue dans le temps d’un couchage principal.
Le RADIANT risque-t-il de tenir chaud ?
La mémoire de forme et l’accueil annoncé enveloppant peuvent donner une sensation de chaleur plus marquée chez certaines personnes. La composition ne permet pas de prévoir précisément ce ressenti. Le profilage de l’âme ne suffit pas à démontrer une ventilation supérieure. Si vous recherchez avant tout un contact peu enveloppant, cette construction mérite donc réflexion.
La housse du RADIANT passe-t-elle en machine ?
La fiche technique indique une housse déhoussable et lavable, avec un coutil en polyester. Elle ne précise pas ici le mode de lavage autorisé. Consultez l’étiquette avant de choisir un programme ou un mode de séchage. La possibilité de retirer la housse reste utile pour entretenir le revêtement, particulièrement dans une chambre d’amis.
Peut-on retourner le RADIANT si son confort ne convient pas ?
Les informations fournies ne permettent pas de confirmer une période d’essai ou un retour pour inconfort. Elles ne précisent pas non plus si un éventuel retour donne lieu à un remboursement ou à un échange, ni qui en paie les frais. Vérifiez ces conditions chez Conforama avant l’achat, notamment les règles applicables après ouverture d’un matelas livré roulé.
Le RADIANT est-il fabriqué en France et combien de temps est-il garanti ?
La fiche indique « Fabriqué en France ». Il s’agit d’une déclaration sur la fabrication. Aucune durée de garantie n’est renseignée dans les informations fournies. Consultez les conditions de vente du produit pour connaître la couverture applicable et ses exclusions. L’origine déclarée ne permet pas de déduire une durée d’utilisation.
Le format 160 x 200 cm améliore-t-il l’indépendance de couchage ?
Le 160 x 200 cm donne davantage de place à chaque partenaire que le 140 x 190 cm. Cet espace peut réduire les contacts involontaires, mais il ne modifie pas les propriétés des mousses. Aucune différence de composition n’est annoncée entre les tailles. Le choix du grand format répond donc surtout à un besoin d’espace, sous réserve de disposer d’une chambre adaptée.