- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Conforama
- Matelas RACING Conforama
Comparez les notes du RACING à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 106 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas RACING Conforama 8,1/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 20 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Mousse polyuréthane et mousse à mémoire de forme |
|---|---|
| Couches | 2 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Confort tonique |
| Composition | Mousse polyuréthane haute densité de 28 kg/m³ ; mousse à mémoire de forme de 32 kg/m³ et de 2 cm d’épaisseur ; coutil en 100 % polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100 % polyester assurant une excellente aération |
| Déhoussable | Oui |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livré roulé
Le RACING est livré roulé. Les frais de livraison, la dépose dans la pièce et une éventuelle reprise de l'ancienne literie ne sont pas précisés. Aucune durée d'essai ni de garantie commerciale n'est indiquée dans les informations fournies. Avant commande chez Conforama, vérifiez les conditions applicables : possibilité de remboursement ou d'échange, frais de retour et conditions de garantie. La présentation roulée ne permet pas de déduire ces services ni un délai précis de remise en forme.
Pour qui, pas pour qui
- Le RACING vise surtout une chambre d'amis ou un couchage utilisé ponctuellement. Son âme en polyuréthane de 28 kg/m³ rend cet usage cohérent. Sa fermeté annoncée « Ferme » peut intéresser les personnes qui dorment sur le dos et apprécient d'être bien tenues.
- Il peut aussi convenir à un couple recherchant un couchage d'appoint avec un accueil tonique. Les 2 dimensions proposées permettent d'adapter la largeur à la chambre. La housse déhoussable intéressera enfin les acheteurs qui souhaitent pouvoir retirer le coutil pour son entretien, en respectant les instructions de lavage.
- Ce modèle n'est pas notre premier choix pour un lit principal sollicité chaque nuit. La densité de son âme conduit à privilégier l'appoint. Les personnes recherchant un accueil souple ou un enveloppement marqué risquent également de trouver son confort trop tonique.
- Pour dormir sur le côté, mieux vaut déjà apprécier les surfaces fermes avant de le retenir. Les dormeurs sensibles à la chaleur ne devraient pas choisir ce matelas sur la seule mention d'aération du coutil : celle-ci ne permet pas de conclure à une sensation de fraîcheur.
Points forts
- Fermeté annoncée « Ferme » pour les amateurs de maintien franc
- Couche de mémoire de forme de 2 cm
- Housse déhoussable pour faciliter l'entretien
- Choix entre 2 dimensions pour dormir à 2
- Livraison sous forme roulée
Points faibles
- Âme en polyuréthane de densité plutôt adaptée à l'appoint
- Densité modeste de la mémoire de forme
- Accueil tonique peu adapté à une recherche de moelleux
- Rapport prix et composition peu convaincant pour un usage quotidien exigeant
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du RACING.
Soutien8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (mousse) (+2).
Lire le détail : soutien
Le soutien reçoit 8/10. La fermeté annoncée « Ferme » donne une orientation claire aux amateurs de maintien franc. L'âme en polyuréthane constitue la base porteuse. Sa densité de 28 kg/m³ renseigne sur le matériau, sans mesurer sa fermeté, et oriente plutôt vers l'appoint. Cette note décrit donc un soutien cohérent sur le papier, sans garantir un confort adapté à chaque dormeur.
Le RACING obtient 8 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (mousse)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note soutien8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme 2 cm) (+0,7).
Lire le détail : accueil
L'accueil obtient 8/10. La fiche technique indique un « Confort tonique », associé à une couche de mémoire de forme de 2 cm et de 32 kg/m³. Cette couche peut nuancer le contact avec la base porteuse, sans suffire à annoncer un enveloppement prononcé. Sa densité reste modeste pour une mémoire de forme. L'appréciation repose sur cette composition et sur le confort déclaré par Conforama.
Le RACING obtient 8 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 2 cm)+0,7
- Épaisseur de chaque couche de confort publiée+0,7
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note accueil8/10
Indépendance de couchage8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 24e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (mousse) (+1).
Lire le détail : indépendance de couchage
L'indépendance de couchage est notée 8/10. Une construction en mousse avec mémoire de forme peut amortir une partie des mouvements du partenaire, ce qui rend cette appréciation plausible sur le papier. Elle ne constitue toutefois pas une mesure de leur transmission sur le RACING. Pour dormir à 2, la largeur choisie compte aussi : disposer de davantage d'espace peut limiter les contacts entre partenaires.
Le RACING obtient 8 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (mousse)+1
- Couches d'amorti chiffrées+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note indépendance de couchage8/10
Température8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 24e sur 101 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : mousse aérée ou perforée (+0,7).
Lire le détail : température
La température reçoit 8/10. Conforama présente le coutil en polyester comme favorisant l'aération. Cette caractéristique concerne l'enveloppe et ne suffit pas à établir le comportement thermique de l'ensemble. La présence de mémoire de forme ne permet pas davantage de promettre un couchage frais. Cette note doit donc être lue comme une appréciation indicative, avec prudence pour les personnes qui ont facilement chaud la nuit.
Le RACING obtient 8 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 24e sur 101 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : mousse aérée ou perforée+0,7
- Housse décrite (Coutil en 100 % polyester assurant une excellente aération)+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note température8/10
Durabilité6,1/10
En dessous de la moyenne du site (7,1) : 73e sur 100 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseurs des couches publiées (+0,4).
Lire le détail : durabilité
La durabilité obtient 6,1/10. L'âme en polyuréthane de 28 kg/m³ relève plutôt d'un usage d'appoint. La mémoire de forme de 32 kg/m³ présente elle aussi une densité modeste au regard de son matériau. Ces caractéristiques expliquent la note plus basse sur ce critère. L'épaisseur totale annoncée de 20 cm ne compense pas les densités et ne permet pas de déduire une durée de service.
Le RACING obtient 6,1 en durabilité, pour une moyenne de 7,1 : en dessous de la moyenne, 73e sur 100 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mousse 28 kg/m³ (indice 4/10, compte pour 5/8)−0,6
- Épaisseurs des couches publiées+0,4
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note durabilité6,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 1er sur 72 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le RACING obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 72 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7) : 38e sur 104 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 325,99 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (25 % sous la médiane) (+2,1).
Lire le détail : rapport qualité-prix
Le prix reçoit 8/10. Chez Conforama, les tarifs relevés le 5 novembre 2026 sont de 325,99 € en 140 x 190 cm et de 374,99 € en 160 x 200 cm. Ils sont susceptibles de changer. La housse déhoussable et la couche de mémoire de forme apportent un intérêt concret. Les densités rendent cependant ce positionnement tarifaire moins convaincant pour un couchage principal exigeant.
Le RACING obtient 8 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7 : au-dessus de la moyenne, 38e sur 104 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 325,99 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (25 % sous la médiane)+2,1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note rapport qualité-prix8/10
Essai et garantie9,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 34e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : livraison décrite (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note de services fournie est de 9,3/10. La livraison roulée est la prestation explicitement indiquée. Les éléments disponibles ne permettent pas de justifier intégralement cette appréciation élevée : aucune modalité précise d'installation, d'essai ou de retour n'est détaillée. Cette note ne confirme donc ni un retour gratuit ni une période permettant de dormir sur le matelas avant de décider de le conserver.
Le RACING obtient 9,3 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 34e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,7
- Vendu par Conforama+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note essai et garantie9,3/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (69 % ici).
Matelas RACING Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 20 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 325,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas RACING Conforama en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 20 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 160 x 200 cm, relevé le 5 novembre 2026 chez Conforama : 374,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le RACING Conforama obtient une note globale de 8,1/10. Sa fermeté annoncée « Ferme » et son accueil tonique dessinent un couchage pour les personnes qui apprécient une surface peu moelleuse. La couche de mémoire de forme peut nuancer le contact, sans permettre de conclure à un enveloppement marqué.
Notre analyse privilégie néanmoins l'appoint. L'âme en polyuréthane de 28 kg/m³ est le principal élément qui motive ce choix. La mémoire de forme de 32 kg/m³ présente également une densité modeste pour son matériau. La housse déhoussable ajoute une commodité d'entretien, à utiliser selon les instructions du fabricant.
Pour une chambre d'amis, ce modèle peut donc être retenu si les utilisateurs apprécient un confort ferme. Pour un lit principal, son rapport entre prix et composition mérite une comparaison attentive. L'épaisseur totale annoncée de 20 cm ne constitue pas, à elle seule, un argument de tenue dans le temps. Le choix doit surtout correspondre à la fréquence d'utilisation et au ressenti recherché.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Fermeté annoncée « Ferme » pour les amateurs de maintien franc
- Couche de mémoire de forme de 2 cm
- Housse déhoussable pour faciliter l'entretien
- Choix entre 2 dimensions pour dormir à 2
- Âme en polyuréthane de densité plutôt adaptée à l'appoint
- Densité modeste de la mémoire de forme
- Accueil tonique peu adapté à une recherche de moelleux
- Rapport prix et composition peu convaincant pour un usage quotidien exigeant
Quelle taille de RACING choisir ?
2 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 cm est un format 2 places pertinent lorsque la chambre offre peu de recul autour du lit. Il préserve davantage de circulation, mais laisse moins de largeur à chaque partenaire. Sa longueur doit aussi correspondre à la stature des utilisateurs.
Le 160 x 200 cm, ou Queen avec ces dimensions, offre plus d'espace pour dormir à 2. Sa longueur supérieure peut également orienter le choix. Vérifiez l'encombrement dans la chambre, les dimensions du sommier et celles du linge de lit avant commande.
Les informations fournies indiquent 1 seule version par taille. Il n'existe donc pas de choix de confort distinct dans cette offre. Passer au format supérieur augmente l'espace disponible sans modifier la composition ni la fermeté annoncée du RACING.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 325,99 €Note : 8,1/10
- Prix : 325,99 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 374,99 €Note : 8,1/10
- Prix : 374,99 €
L'autre format
Le matelas RACING Conforama est aussi disponible en 160 x 200
En 160 x 200 cm, le prix part de 374,99 € au relevé du 5 novembre 2026, soit 49 € de plus qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas RACING Vous êtes ici | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas STARTING | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas CLUBBING | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas DANCING | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RELAXING | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas RADIANT | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas RESTING | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Essentiel Mousse à mémoire de forme et mousse de soutien haute densité, 16 cm
, Slome3 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Absolu Mousse à mémoire de forme et mousse haute densité, 21 cm, ferme
, Bellecour4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Biocrystal Gold Mousse à mémoire de forme et noyau HR haute densité, 27 cm, mi-ferme
, Moonia5 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Oliver Mousse polyuréthane et mousse à mémoire de forme au gel, 22 cm, fermeté 3 sur 5 selon le marchand
, Miliboo2 tailles, de 90 x 200 à 160 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à mémoire de forme 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas en mousse 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le matelas RACING est-il ferme ou moelleux ?
Conforama annonce une fermeté « Ferme », correspondant au niveau ferme de notre échelle commune. L'accueil est décrit comme tonique. Les 2 cm de mémoire de forme peuvent nuancer le contact, sans transformer cette orientation en confort moelleux. D'après sa fiche technique, ce modèle vise surtout les personnes qui apprécient une surface ferme.
Quelle est la composition des couches du RACING ?
Le RACING comporte 2 couches. Son âme est en mousse polyuréthane de 28 kg/m³ ; son épaisseur est non publiée par la marque. La couche de confort est en mémoire de forme de 32 kg/m³ et mesure 2 cm. L'épaisseur totale annoncée est de 20 cm. Le coutil est en polyester et la housse est déhoussable.
Est-il adapté à un couchage quotidien ?
Notre analyse privilégie un usage d'appoint. La densité de 28 kg/m³ de l'âme en polyuréthane est le principal élément qui motive ce conseil. La mémoire de forme de 32 kg/m³ reste également modeste pour son matériau. Pour un lit utilisé chaque nuit, mieux vaut comparer les caractéristiques de la structure porteuse avant de choisir.
Peut-on laver la housse du RACING en machine ?
La housse est annoncée déhoussable, ce qui permet de la retirer. Cela ne confirme ni un lavage en machine ni une température de lavage particulière. Consultez l'étiquette et les consignes de Conforama avant tout entretien. Le passage au sèche-linge ne doit pas non plus être déduit du seul caractère déhoussable.
Le RACING convient-il quand on a mal au dos ?
Sa fermeté annoncée ne permet pas de conclure à un bénéfice contre les douleurs. Pour le mal de dos, le mi-ferme est le point de départ le plus étudié ; le RACING est annoncé ferme. Le confort dépend aussi de la position de sommeil et des préférences. En cas de douleur qui dure, consultez un professionnel de santé.
Quel est son prix selon la taille ?
Les prix relevés chez Conforama le 5 novembre 2026 sont de 325,99 € pour le 140 x 190 cm et de 374,99 € pour le 160 x 200 cm. Ils sont susceptibles de changer. Chaque taille possède 1 seule version dans les informations fournies. Les éventuels frais de livraison restent à vérifier lors de la commande.
Des nuits d'essai et un retour gratuit sont-ils prévus ?
Les informations fournies ne confirment aucune période d'essai. Elles ne précisent pas non plus si un retour donne lieu à un remboursement ou à un échange, ni qui paie son transport. Avant de commander chez Conforama, vérifiez les conditions applicables au RACING ainsi que la durée et les modalités de garantie commerciale.