- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Conforama
- Matelas DANCING Conforama
Comparez les notes du DANCING à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 106 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas DANCING Conforama 8,7/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 30 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme |
|---|---|
| Couches | 2 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Enveloppant |
| Composition | Ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme de 5 cm d'épaisseur, de densité 35 kg/m³. Coutil en 100% polyester. |
| Surmatelas intégré | Oui |
| Housse | Coutil en 100% polyester |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200 |
Livraison, essai et garantie
Les informations fournies ne précisent pas la livraison, une période d’essai ou la durée d’une garantie commerciale. Aucun essai avec remboursement ou échange ne peut donc être annoncé. Avant commande chez Conforama, vérifiez le lieu de remise du matelas, les frais de livraison et la procédure de retour. Consultez aussi les conditions indiquant qui prend en charge le transport et sous quelle forme un retour est accepté. Pour la garantie, sa durée, les défauts couverts et les exclusions doivent être confirmés auprès du marchand.
Pour qui, pas pour qui
- Le DANCING s’adresse aux personnes qui recherchent un soutien ferme avec un accueil enveloppant. La fermeté annoncée « Ferme » par Conforama peut convenir aux dormeurs sur le dos qui apprécient d’être bien tenus. Les 5 cm de mémoire de forme intéressent ceux qui préfèrent un contact progressif à une surface immédiatement tonique.
- Pour dormir à 2, les ressorts ensachés constituent une construction pertinente pour limiter la transmission des mouvements. Ce modèle vise aussi les acheteurs qui souhaitent une composition hybride à budget contenu, tout en acceptant une densité de mousse modeste pour de la mémoire de forme.
- Le DANCING correspond moins aux personnes qui recherchent un couchage souple ou une surface très rebondissante. Son accueil enveloppant peut déplaire à celles qui préfèrent peu d’enfoncement au changement de position. Les dormeurs sensibles à la chaleur pourront privilégier un contact moins enveloppant.
- La housse non déhoussable est également moins pratique pour un entretien fréquent. Pour un couchage dont la priorité est la tenue durable de l’accueil, une mémoire de forme plus dense mérite d’être comparée : les 35 kg/m³ annoncés restent modestes pour ce matériau.
Points forts
- Soutien ferme annoncé avec accueil enveloppant
- Couche de mémoire de forme de 5 cm
- Ressorts ensachés favorables à l’indépendance de couchage
- 2 formats pour dormir à 2
- Prix accessible pour cette composition hybride
Points faibles
- Densité de mémoire de forme modeste pour ce matériau
- Housse non déhoussable, entretien moins pratique
- Accueil enveloppant potentiellement chaud
- Contact moins adapté aux amateurs de rebond
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du DANCING.
Soutien8,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 10e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 8,3/10 repose sur l’association d’une âme à ressorts ensachés et d’une fermeté annoncée « Ferme » par Conforama. Le DANCING relève donc de la catégorie ferme de l’échelle commune. Cette construction paraît cohérente pour les personnes qui apprécient un maintien marqué, notamment sur le dos. L’analyse de la composition ne permet toutefois pas de prévoir exactement le soutien ressenti selon la morphologie et le sommier.
Le DANCING obtient 8,3 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 10e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,3
- Note soutien8,3/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 10e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme 5 cm) (+0,7).
Lire le détail : accueil
L’accueil reçoit 8,3/10 pour son profil enveloppant annoncé et sa couche de mémoire de forme de 5 cm. Cette composition est cohérente avec un contact progressif en surface. Le surmatelas intégré fait partie de la présentation du modèle, sans constituer à lui seul une preuve de confort supérieur. Le ressenti attendu conviendra davantage aux amateurs d’enveloppement qu’aux personnes qui recherchent une surface tonique et du rebond.
Le DANCING obtient 8,3 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 10e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 5 cm)+0,7
- Épaisseur de chaque couche de confort publiée+0,7
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,2
- Note accueil8,3/10
Indépendance de couchage8,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 10e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+1).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 8,3/10 traduit le potentiel des ressorts ensachés pour dormir à 2. Leur fonctionnement individuel tend à limiter la propagation des mouvements dans l’âme du matelas. La mémoire de forme peut aussi amortir certains déplacements en surface. Cette appréciation repose sur la composition annoncée. Elle ne correspond pas à une mesure réalisée sur ce modèle et ne garantit pas une absence de mouvements perceptibles entre partenaires.
Le DANCING obtient 8,3 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 10e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+1
- Couches d'amorti chiffrées+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,3
- Note indépendance de couchage8,3/10
Température8,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 10e sur 101 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+0,7).
Lire le détail : température
La température obtient 8,3/10. La structure à ressorts laisse de l’espace à la circulation de l’air dans l’âme, ce qui constitue un point favorable sur le papier. En surface, les 5 cm de mémoire de forme et l’accueil enveloppant peuvent cependant accentuer la sensation de chaleur. Le coutil est en polyester. Cette note apprécie donc un potentiel de ventilation, sans garantir un contact frais pendant la nuit.
Le DANCING obtient 8,3 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 10e sur 101 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+0,7
- Housse décrite (Coutil en 100% polyester)+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,2
- Note température8,3/10
Durabilité6,4/10
En dessous de la moyenne du site (7,1) : 70e sur 100 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseurs des couches publiées (+0,4).
Lire le détail : durabilité
La note de 6,4/10 s’explique principalement par la densité de 35 kg/m³ de la mémoire de forme. Elle reste modeste pour ce matériau et appelle à la prudence sur la tenue de l’accueil sous des sollicitations répétées. Les repères d’une mousse polyuréthane classique ne s’appliquent pas directement ici. La présence de ressorts ne suffit pas à assurer la stabilité du confort, qui dépend également de la couche supérieure.
Le DANCING obtient 6,4 en durabilité, pour une moyenne de 7,1 : en dessous de la moyenne, 70e sur 100 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 35 kg/m³ (indice 4/10, compte pour 5/8)−0,6
- Épaisseurs des couches publiées+0,4
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,2
- Note durabilité6,4/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 1er sur 72 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le DANCING obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 72 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,3
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,3
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix10/10
Au-dessus de la moyenne du site (7) : 1er sur 104 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 299,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (49 % sous la médiane) (+4,8).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 10/10 valorise le prix demandé pour cette association de ressorts ensachés et de mémoire de forme. Chez Conforama, le relevé du 4 novembre 2026 indique 299,99 € en 140 x 190 et 349,99 € en 160 x 200. Ces prix sont susceptibles de changer. L’intérêt tarifaire est réel dans l’analyse fournie, avec un compromis à accepter sur la densité de la mousse de confort.
Le DANCING obtient 10 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 104 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 299,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (49 % sous la médiane)+4,8
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,3
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note rapport qualité-prix10/10
Essai et garantie8,8/10
Dans la moyenne du site (8,8) : 63e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : vendu par Conforama (+2,5).
Lire le détail : essai et garantie
La note fournie de 8,8/10 est conservée, mais les faits disponibles ne permettent pas d’en détailler la justification. Aucune prestation précise ne peut lui être attribuée : livraison, période d’essai et garantie commerciale restent à vérifier dans les conditions Conforama. Avant commande, consultez les modalités de retour, le remboursement ou l’échange éventuel et les frais de transport. Cette note ne doit pas être comprise comme la confirmation de services particuliers.
Le DANCING obtient 8,8 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : dans la moyenne, 63e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Vendu par Conforama+2,5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,3
- Note essai et garantie8,8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour, durée de garantie et conditions de livraison. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (60 % ici).
Matelas DANCING Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 30 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 4 novembre 2026 chez Conforama : 299,99 € au lieu de 589,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas DANCING Conforama en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 30 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 160 x 200 cm, relevé le 4 novembre 2026 chez Conforama : 349,99 € au lieu de 689,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le DANCING constitue une option cohérente pour associer un soutien ferme annoncé à un accueil enveloppant. Ses ressorts ensachés et ses 5 cm de mémoire de forme lui donnent un profil intéressant pour dormir à 2 avec un contact progressif. La note globale de 8,7/10 reflète notamment son positionnement tarifaire : 299,99 € en 140 x 190 chez Conforama, relevés le 4 novembre 2026 et susceptibles de changer.
Le compromis principal concerne la tenue de la couche de confort. Sa densité de 35 kg/m³ est modeste pour de la mémoire de forme, ce qui explique la note de durabilité de 6,4/10. La housse non déhoussable complique aussi l’entretien courant.
Ce modèle mérite donc d’être retenu pour son équilibre entre accueil et budget. Les personnes sensibles à la chaleur ou attachées à une surface rebondissante auront moins d’affinités avec cette composition. Pour privilégier la stabilité du confort dans le temps, comparer des mémoires de forme plus denses reste pertinent.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Soutien ferme annoncé avec accueil enveloppant
- Couche de mémoire de forme de 5 cm
- Ressorts ensachés favorables à l’indépendance de couchage
- 2 formats pour dormir à 2
- Densité de mémoire de forme modeste pour ce matériau
- Housse non déhoussable, entretien moins pratique
- Accueil enveloppant potentiellement chaud
- Contact moins adapté aux amateurs de rebond
Quelle taille de DANCING choisir ?
2 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 offre un couchage de 2 places dans une chambre où l’encombrement compte. Vérifiez que sa longueur convient aux dormeurs et que l’espace autour du lit permet de circuler. Son prix relevé chez Conforama le 4 novembre 2026 est de 299,99 €.
Le 160 x 200, appelé Queen size avec ces dimensions, apporte davantage de largeur entre partenaires et une longueur supérieure. Il intéresse particulièrement les couples qui se sentent à l’étroit dans leur couchage actuel. Son prix au même relevé est de 349,99 €. Ces prix sont susceptibles de changer.
Chaque taille existe dans une seule version. Aucun choix de confort supplémentaire n’est indiqué. Adaptez le format aux dimensions du sommier et vérifiez que les bonnets du drap-housse conviennent à l’épaisseur annoncée de 30 cm.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 299,99 €Note : 8,7/10
- Prix : 299,99 €
589,99 €
- Prix : 299,99 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 349,99 €Note : 8,7/10
- Prix : 349,99 €
689,99 €
- Prix : 349,99 €
L'autre format
Le matelas DANCING Conforama est aussi disponible en 160 x 200
En 160 x 200 cm, le prix part de 349,99 € au relevé du 4 novembre 2026, soit 50 € de plus qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas DANCING Vous êtes ici | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas STARTING | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas CLUBBING | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RACING | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas RELAXING | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas RADIANT | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas RESTING | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Ben Hybride, 25 cm, une face plus ferme en fibre, une face mémoire de forme
, MilibooTaille 160 x 200

Matelas Perle Hybride, 27 cm, mi-ferme
, Sampur4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Hybride Hybride, 25 cm, mi-ferme
, Tediber9 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200

Matelas Hybride Premium 1326 ressorts Hybride, 30 cm, ferme
, La Redoute4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à mémoire de forme 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 pas cher 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Quelles sont les couches du matelas DANCING ?
La fiche décrit 2 couches : une âme à ressorts ensachés, dont l’épaisseur et la densité par m² ne sont pas publiées par la marque, puis une mousse à mémoire de forme de 5 cm et de 35 kg/m³. Le coutil est en polyester. Le surmatelas intégré annoncé ne peut pas être compté comme une couche supplémentaire sans description distincte.
Le DANCING est-il ferme malgré son accueil enveloppant ?
Oui, la fiche distingue une fermeté annoncée « Ferme » par Conforama et un accueil enveloppant. Il appartient donc à la catégorie ferme de l’échelle commune. Ces caractéristiques décrivent des sensations différentes : la surface peut offrir un contact progressif tandis que l’ensemble reste ferme. Le ressenti personnel dépend également de la morphologie et du sommier utilisé.
Que penser de la mémoire de forme de 35 kg/m³ ?
Cette densité est modeste pour une mousse à mémoire de forme. Elle explique la prudence sur la tenue de l’accueil dans le temps et la note de durabilité de 6,4/10. Il faut l’évaluer selon les repères de ce matériau, sans reprendre ceux d’une mousse polyuréthane classique. Elle ne permet pas de calculer une durée d’utilisation précise.
Le DANCING convient-il pour dormir à 2 ?
Les ressorts ensachés constituent une base pertinente pour limiter la transmission des mouvements entre partenaires. La mémoire de forme peut compléter cet amortissement en surface. L’indépendance de couchage reçoit 8,3/10 d’après cette composition. Pour l’espace disponible, le 160 x 200 offre davantage de place que le 140 x 190, notamment si les partenaires changent souvent de position.
La housse du DANCING peut-elle être retirée ?
Non, le modèle est indiqué comme non déhoussable. Son coutil en polyester ne peut donc pas être retiré pour un lavage séparé. Une protection amovible adaptée facilite l’entretien courant du couchage. Pour une tache sur le matelas, consultez les consignes du fabricant avant de choisir un produit ou une méthode de nettoyage.
Ce matelas risque-t-il de tenir chaud ?
La structure à ressorts peut favoriser la circulation de l’air dans l’âme. En revanche, la mémoire de forme et le contact enveloppant peuvent accentuer la sensation de chaleur en surface. Le linge de lit, la protection et la température de la pièce interviennent également. La note de 8,3/10 en température ne constitue donc pas une garantie de fraîcheur.
Une période d’essai et une garantie sont-elles prévues ?
Les faits disponibles ne renseignent ni période d’essai ni durée de garantie commerciale. Consultez les conditions Conforama applicables au DANCING avant l’achat. Si un essai est proposé, vérifiez s’il permet un remboursement ou un échange et qui paie les frais de retour. Pour la garantie, contrôlez sa durée, les défauts couverts et ses exclusions.
Faut-il une literie particulière pour ses 30 cm d’épaisseur ?
L’épaisseur annoncée de 30 cm demande surtout de vérifier la profondeur des bonnets du drap-housse et les dimensions de la protection. Contrôlez également la hauteur finale du lit avec votre sommier. Cette épaisseur ne prouve pas à elle seule un meilleur confort ou une meilleure durabilité : la composition et la densité de la mousse restent déterminantes dans l’analyse.