- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Conforama
- Matelas CLUBBING Conforama
Comparez les notes du CLUBBING à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 106 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas CLUBBING Conforama 9,3/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 25 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Ressorts ensachés et mousse de confort |
|---|---|
| Couches | 1 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Souple, doux et agréable |
| Composition | Ressorts ensachés, mousse de confort et coutil en 100% polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100% polyester |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Vendu roulé
Le CLUBBING est vendu roulé. Ce conditionnement facilite le passage dans certains accès, mais ne précise ni le mode de livraison ni son coût. Les faits fournis ne renseignent pas de période d’essai, de durée de garantie ou de modalités de retour.
Avant de commander chez Conforama, vérifiez les délais, les frais de livraison et les conditions de garantie applicables. Pour un éventuel retour, faites préciser s’il donne lieu à un remboursement ou à un échange, qui paie le transport et quelles conditions concernent un matelas déballé.
Pour qui, pas pour qui
- Le CLUBBING s’adresse aux dormeurs qui recherchent un soutien ferme avec un accueil souple annoncé. Cette orientation convient souvent mieux à qui dort sur le dos ou apprécie une sensation de maintien marquée. La mousse de confort constitue l’interface entre le corps et l’âme à ressorts.
- Pour un couple, les ressorts ensachés représentent une piste cohérente lorsque les mouvements du partenaire gênent. Le 160 x 200 intéresse particulièrement ceux qui veulent davantage d’espace personnel. Le 140 x 190 reste une option pour partager un lit dans une chambre plus compacte.
- Ce modèle est moins indiqué si vous recherchez un matelas globalement souple : son accueil souple annoncé ne change pas son classement ferme. Les dormeurs sur le côté qui apprécient un enfoncement marqué aux épaules et au bassin pourront préférer une autre orientation de confort.
- Il répond aussi moins bien aux besoins de ceux qui veulent retirer régulièrement la housse pour l’entretenir. Son coutil non déhoussable demande de protéger la surface et de suivre les consignes de nettoyage du matelas.
Points forts
- Ressorts ensachés associés à une mousse de confort
- Soutien ferme annoncé avec accueil souple
- 2 formats de couchage pour 2 personnes
- Conditionnement roulé pour faciliter le passage dans les accès
- 160 x 200 à 203 € chez Conforama au relevé du 2026-11-04, prix susceptible de changer
Points faibles
- Coutil non déhoussable pour l’entretien
- Soutien ferme peu adapté aux amateurs de couchage souple
- Absence de surmatelas intégré pour qui recherche cette construction
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du CLUBBING.
Soutien8,5/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 1er sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 8,5/10 accompagne une construction associant une âme à ressorts ensachés et un soutien ferme annoncé par Conforama. Cette orientation paraît cohérente pour qui apprécie une sensation de maintien marquée, notamment sur le dos. Elle ne permet toutefois pas d’anticiper précisément l’enfoncement selon le dormeur. L’épaisseur annoncée de 25 cm ne constitue pas, à elle seule, une preuve de qualité du soutien.
Le CLUBBING obtient 8,5 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Note soutien8,5/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8,5/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 1er sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : fermeté et accueil annoncés par la marque (+2).
Lire le détail : accueil
L’accueil reçoit 8,5/10. Conforama le décrit comme souple, doux et agréable, en complément d’un soutien ferme. La présence de mousse de confort rend cette distinction entre contact initial et maintien plausible sur le papier. Elle ne suffit pas à promettre un effet enveloppant prononcé. Le ressenti dépendra aussi de la position de couchage et des préférences du dormeur.
Le CLUBBING obtient 8,5 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Note accueil8,5/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : nature des couches de confort et épaisseur des couches de confort. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8,5/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 1er sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 8,5/10 s’appuie sur la présence de ressorts ensachés, dont le fonctionnement individuel peut limiter la transmission des mouvements. C’est un intérêt concret pour dormir à 2 lorsque les horaires ou les changements de position diffèrent. Cette appréciation reste liée à la technologie annoncée et ne constitue pas une mesure des mouvements transmis. Le format choisi influence également l’espace disponible pour chaque dormeur.
Le CLUBBING obtient 8,5 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Note indépendance de couchage8,5/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8,5/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 1er sur 101 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+1).
Lire le détail : température
La température obtient 8,5/10. Une âme à ressorts laisse de l’espace à l’air dans la structure, ce qui constitue un point favorable sur le papier. Le contact dépend aussi de la mousse de confort, du coutil en polyester et du linge de lit. La composition ne permet pas de garantir une surface fraîche ni l’absence de transpiration. Cette note ne correspond pas à une mesure thermique.
Le CLUBBING obtient 8,5 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 101 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+1
- Housse décrite (Coutil en 100% polyester)+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Note température8,5/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : couche au contact du corps. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Durabilité8,5/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,1) : 2e sur 100 matelas notés sur ce critère. Point fort : entretien prévu (housse décrite ou déhoussable) (+2).
Lire le détail : durabilité
La note de 8,5/10 exprime une appréciation de la construction, sans prédire sa durée d’utilisation. L’association de ressorts ensachés et de mousse de confort ne suffit pas à chiffrer la tenue dans le temps. Le coutil non déhoussable rend la protection de surface particulièrement utile. Un sommier adapté et le respect des consignes d’entretien comptent également. Aucun nombre d’années d’usage ne peut être déduit de cette note.
Le CLUBBING obtient 8,5 en durabilité, pour une moyenne de 7,1 : au-dessus de la moyenne, 2e sur 100 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Note durabilité8,5/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : densité des mousses, épaisseurs des couches, si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 1er sur 72 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le CLUBBING obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 72 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,5
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix10/10
Au-dessus de la moyenne du site (7) : 1er sur 104 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 200,49 € contre 429 € de médiane pour les 15 matelas à ressorts de même taille (53 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10 (+5).
Lire le détail : rapport qualité-prix
Ce critère ne reçoit pas de note. Chez Conforama, le relevé du 2026-11-04 indique 200,49 € en 140 x 190 et 203 € en 160 x 200. Ces prix sont susceptibles de changer. À cette date, la proximité des montants rend le grand format intéressant si la chambre et le sommier permettent de l’accueillir. Le budget doit aussi intégrer les éventuels frais indiqués lors de la commande.
Le CLUBBING obtient 10 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 104 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 200,49 € contre 429 € de médiane pour les 15 matelas à ressorts de même taille (53 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,5
- Note rapport qualité-prix10/10
Essai et garantie9,8/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 18e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : vendu par Conforama (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note fournie est de 9,8/10. Le conditionnement roulé est la seule information logistique confirmée dans les faits disponibles. Ceux-ci ne permettent pas de justifier précisément ce score ni d’affirmer une livraison offerte, une reprise ou une période d’essai. Pour apprécier les services applicables à l’achat, consultez les modalités affichées par Conforama au moment de la commande, notamment pour la livraison et les retours.
Le CLUBBING obtient 9,8 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 18e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,6
- Vendu par Conforama+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,5
- Note essai et garantie9,8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (41 % ici).
Matelas CLUBBING Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 25 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 4 novembre 2026 chez Conforama : 200,49 € au lieu de 389,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas CLUBBING Conforama en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 25 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 160 x 200 cm, relevé le 4 novembre 2026 chez Conforama : 203 € au lieu de 484,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le CLUBBING présente une proposition cohérente pour qui cherche des ressorts ensachés, un soutien ferme et un accueil souple annoncé. Sa note globale de 9,3/10 accompagne cette lecture sur fiche technique. Le choix dépend surtout de votre préférence pour un maintien marqué, avec un contact initial décrit comme plus doux.
Son intérêt concret tient aussi aux dimensions proposées. Le 2026-11-04, Conforama affichait le 140 x 190 à 200,49 € et le 160 x 200 à 203 €. Ces prix sont susceptibles de changer. Avec un sommier compatible et une chambre suffisamment grande, le second format mérite donc une attention particulière pour dormir à 2.
Le choix est moins convaincant pour les amateurs de couchage souple ou ceux qui privilégient une housse amovible. Le coutil non déhoussable demande une protection adaptée. Pour les dormeurs qui acceptent ces caractéristiques et recherchent cette association de confort, le CLUBBING constitue une option à considérer dans la gamme Conforama.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Ressorts ensachés associés à une mousse de confort
- Soutien ferme annoncé avec accueil souple
- 2 formats de couchage pour 2 personnes
- Conditionnement roulé pour faciliter le passage dans les accès
- Coutil non déhoussable pour l’entretien
- Soutien ferme peu adapté aux amateurs de couchage souple
- Absence de surmatelas intégré pour qui recherche cette construction
Quelle taille de CLUBBING choisir ?
2 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 est un format 2 places adapté aux chambres où l’espace autour du lit reste compté. Il permet de partager le couchage tout en conservant davantage de circulation qu’avec le grand format. Vérifiez toutefois que sa longueur correspond aux besoins des dormeurs.
Le 160 x 200 offre davantage de largeur à chacun et une longueur supérieure. Il convient mieux aux couples qui se sentent à l’étroit ou veulent plus de liberté pour changer de position. Mesurez le sommier, l’emplacement du lit et les passages dans la chambre.
Il existe une seule version par taille. La mention « Prix » ne désigne donc pas un niveau de confort particulier : le choix porte sur les dimensions.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 200,49 €Note : 9,3/10
- Prix : 200,49 €
389,99 €
- Prix : 200,49 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 203 €Note : 9,3/10
- Prix : 203 €
484,99 €
- Prix : 203 €
L'autre format
Le matelas CLUBBING Conforama est aussi disponible en 160 x 200
En 160 x 200 cm, le prix part de 203 € au relevé du 4 novembre 2026, soit 3 € de plus qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas CLUBBING Vous êtes ici | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas STARTING | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas DANCING | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RACING | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas RELAXING | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas RADIANT | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas RESTING | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Pump Essentiel Ressorts ensachés, 22 cm, soutien équilibré et ferme
, Maisons du MondeTaille 140 x 190

Matelas Hybride Hybride, 23 cm, soutien équilibré
, Maisons du Monde2 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Bomba top Ressorts ensachés, 22 cm, ferme
, Epeda2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas Black Spring Royal Ressorts ensachés, viscoélastique et Viscosoft Foam, 30 cm
, Moonia12 tailles, de 80 x 190 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le CLUBBING est-il ferme ou souple ?
Il appartient à la catégorie ferme, avec le terme « Ferme » annoncé par Conforama. Son accueil est décrit comme souple, doux et agréable. Ces indications concernent des sensations différentes : le contact initial peut être souple alors que le soutien reste ferme. Il ne faut donc pas le choisir en pensant retrouver un couchage globalement souple.
Quelle est la composition du matelas CLUBBING ?
La fiche mentionne une âme à ressorts ensachés, une mousse de confort et un coutil en polyester. Pour l’âme, épaisseur et nombre de ressorts par m² non publiés par la marque. Pour la mousse, épaisseur et densité non publiées par la marque. Pour le coutil, épaisseur et densité non publiées par la marque. L’épaisseur totale annoncée est de 25 cm.
Est-ce un bon choix pour dormir à 2 ?
Les ressorts ensachés constituent un argument pertinent pour limiter les mouvements transmis entre partenaires, sans garantir leur disparition. Les 2 dimensions proposées sont des formats 2 places. Le 160 x 200 offre davantage d’espace individuel que le 140 x 190, ce qui peut aussi réduire les contacts lors des changements de position.
Quel est le prix du CLUBBING chez Conforama ?
Au relevé du 2026-11-04 chez Conforama, le CLUBBING était affiché à 200,49 € en 140 x 190 et à 203 € en 160 x 200. Ces montants sont susceptibles de changer. Consultez le prix de la dimension sélectionnée et les éventuels frais de livraison avant de valider la commande.
Peut-on retirer la housse pour la laver ?
Non, le coutil en polyester est non déhoussable. Il ne faut donc pas prévoir de le retirer pour un lavage en machine. Une protection de matelas adaptée permet de limiter les salissures de surface. Pour le nettoyage, suivez les consignes fournies avec le produit afin de ne pas endommager son revêtement.
Y a-t-il une période d’essai et un retour gratuit ?
Les faits fournis ne précisent ni période d’essai ni gratuité du retour. Ils ne permettent pas davantage d’annoncer une durée de garantie. Vérifiez auprès de Conforama les conditions applicables : matelas déballé accepté ou non, remboursement ou échange, frais de transport et procédure à suivre. Le conditionnement roulé ne renseigne pas ces modalités.
Le CLUBBING convient-il en cas de mal de dos ?
Sa fermeté annoncée ne permet pas de conclure qu’il conviendra à une personne qui a mal au dos. Le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans les travaux de Kovacs publiés dans le Lancet en 2003. Le CLUBBING est annoncé ferme. En cas de douleur qui dure, demandez conseil à un professionnel de santé.