- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Conforama
- Matelas STARTING Conforama
Comparez les notes du STARTING à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 106 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas STARTING Conforama 8,4/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions
| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 21 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : ressorts ensachés et mousse profilée |
|---|---|
| Couches | 2 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Souple |
| Composition | Ressorts ensachés et mousse profilée. Mousse de confort de densité 22 kg/m³. Coutil en 100% polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100% polyester |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 90 x 190, 140 x 190, 160 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Vendu roulé
Le matelas est vendu roulé. Cette présentation ne renseigne ni sur la livraison dans la pièce choisie, ni sur l’installation. Les délais et frais de livraison sont à vérifier chez Conforama.
Aucune durée d’essai ni garantie commerciale n’est précisée dans les faits fournis. Ils ne permettent pas non plus de confirmer un remboursement ou un échange après utilisation, ni de déterminer qui paie le retour. Consultez les conditions applicables à la commande pour connaître ces modalités avant l’achat.
Pour qui, pas pour qui
- Le STARTING s’adresse aux personnes qui équipent une chambre d’amis ou recherchent un couchage d’appoint. Sa mousse PU de 22 kg/m³ correspond à un usage occasionnel. Le prix peut alors constituer un argument pertinent, à condition de choisir ce modèle pour cette fréquence d’utilisation.
- Son soutien ferme annoncé peut intéresser les dormeurs sur le dos qui apprécient d’être bien tenus. L’accueil souple annoncé nuance cette fermeté au premier contact. Pour accueillir 2 personnes, les ressorts ensachés présentent aussi un intérêt théorique dans la limitation des mouvements transmis au partenaire.
- Le STARTING n’est pas le choix conseillé pour un couchage principal utilisé chaque nuit. Sa mousse PU de confort de 22 kg/m³ relève de l’usage occasionnel, même si elle repose sur des ressorts ensachés.
- Il convient également moins aux personnes qui recherchent un soutien souple ou mi-souple. Pour dormir sur le côté, l’accueil souple annoncé ne garantit pas à lui seul un enfoncement adapté aux épaules. Enfin, les acheteurs qui souhaitent retirer et laver séparément leur housse devront choisir un modèle déhoussable.
Points forts
- Soutien ferme annoncé associé à un accueil souple
- Ressorts ensachés pouvant limiter la transmission des mouvements
- 3 dimensions disponibles pour 1 personne ou 2 personnes
- Prix noté 10/10 dans la grille fournie
- Conditionnement roulé facilitant le passage jusqu’à la chambre
Points faibles
- Mousse PU de 22 kg/m³ adaptée à un usage occasionnel
- Composition peu indiquée pour un couchage quotidien
- Coutil non déhoussable
- Soutien ferme annoncé peu adapté aux amateurs de couchages souples
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du STARTING.
Soutien8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 15e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : soutien
Le soutien reçoit 8,1/10. L’âme en ressorts ensachés constitue la structure porteuse, associée à une couche de mousse de confort. Conforama annonce une fermeté « Ferme », soit ferme sur notre échelle commune. Cette orientation peut convenir aux dormeurs sur le dos appréciant un maintien marqué. La note exprime une appréciation sur fiche technique ; elle ne garantit pas une réponse adaptée à chaque morphologie.
Le STARTING obtient 8,1 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note soutien8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 15e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mousse) (+1).
Lire le détail : accueil
L’accueil est noté 8,1/10. La mousse profilée et le contact souple annoncé décrivent une surface moins rigide que ne pourrait le laisser penser la fermeté du soutien. Ces indications concernent le confort initial attendu. La densité de 22 kg/m³ ne mesure pas directement la douceur, mais elle limite la recommandation à l’usage occasionnel. Un accueil annoncé agréable ne suffit donc pas à établir une bonne tenue sous utilisation quotidienne.
Le STARTING obtient 8,1 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mousse)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note accueil8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 15e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 8,1/10 s’appuie sur la présence de ressorts ensachés. Leur fonctionnement individualisé peut limiter la propagation des mouvements entre les parties du couchage. C’est un principe intéressant pour accueillir 2 personnes. Aucune mesure de transmission n’est fournie dans les faits disponibles : cette appréciation reste fondée sur la technologie décrite. Elle ne signifie pas que les changements de position du partenaire seront imperceptibles.
Le STARTING obtient 8,1 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note indépendance de couchage8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 15e sur 101 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+1).
Lire le détail : température
La température obtient 8,1/10. Les espaces présents dans une âme à ressorts peuvent favoriser la circulation de l’air dans la structure. Cet élément soutient l’appréciation favorable sur le papier. La couche de mousse et le coutil en polyester ne permettent toutefois pas de déduire une sensation fraîche en surface. Le ressenti dépend également de la protection de matelas, du linge de lit et des conditions de la chambre.
Le STARTING obtient 8,1 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 15e sur 101 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+1
- Housse décrite (Coutil en 100% polyester)+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note température8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : couche au contact du corps. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Durabilité5,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,1) : 84e sur 100 matelas notés sur ce critère. Point fort : entretien prévu (housse décrite ou déhoussable) (+0,8).
Lire le détail : durabilité
La note de 5,7/10 reflète la faible densité de la mousse PU de confort : 22 kg/m³. Pour ce matériau, cette densité correspond à un usage occasionnel. Le STARTING n’est donc pas recommandé ici comme couchage quotidien. Les ressorts remplissent une fonction porteuse distincte et ne compensent pas cette limite de la mousse. L’épaisseur totale annoncée de 21 cm ne permet pas davantage de conclure à une meilleure résistance à l’usage.
Le STARTING obtient 5,7 en durabilité, pour une moyenne de 7,1 : en dessous de la moyenne, 84e sur 100 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mousse 22 kg/m³ (indice 2/10, compte pour 5/8)−1,9
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,8
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,7
- Note durabilité5,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseurs des couches, si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 1er sur 72 matelas notés sur ce critère. Point fort : proportions des matières publiées (+5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le STARTING obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 72 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Proportions des matières publiées+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix10/10
Au-dessus de la moyenne du site (7) : 1er sur 104 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 289,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (50 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10 (+5).
Lire le détail : rapport qualité-prix
Le prix reçoit 10/10 dans la grille fournie. Chez Conforama, les tarifs relevés le 4 novembre 2026 sont de 194,99 € en 90 x 190 cm, 289,99 € en 140 x 190 cm et 344,99 € en 160 x 200 cm. Ils sont susceptibles de changer. Cette appréciation tarifaire doit être rapportée à l’usage conseillé : équiper un couchage occasionnel avec une structure à ressorts ensachés.
Le STARTING obtient 10 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 104 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 289,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (50 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note rapport qualité-prix10/10
Essai et garantie9,4/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 30e sur 107 matelas notés sur ce critère. Point fort : vendu par Conforama (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note de services fournie est de 9,4/10. Le conditionnement roulé est le seul élément logistique précisé ; il peut faciliter le passage dans les accès de la chambre. Les faits ne permettent pas d’expliquer davantage cette note : modalités de livraison, essai, garantie commerciale et conditions de retour ne sont pas renseignés. Le score ne constitue donc pas une confirmation de remboursement, d’échange ou de retour pris en charge.
Le STARTING obtient 9,4 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 30e sur 107 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,6
- Vendu par Conforama+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note essai et garantie9,4/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (50 % ici).
Matelas STARTING Conforama en 90 x 190 cm
- Dimensions : 90 x 190 cm, 21 cm d'épaisseur (1 place)
- Prix en 90 x 190 cm, relevé le 4 novembre 2026 chez Conforama : 194,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 90 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas STARTING Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 21 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 4 novembre 2026 chez Conforama : 289,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas STARTING Conforama en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 21 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 160 x 200 cm, relevé le 4 novembre 2026 chez Conforama : 344,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le STARTING obtient une note globale de 8,4/10. Il présente une association lisible : des ressorts ensachés pour la structure porteuse, une mousse profilée pour l’accueil et un soutien ferme annoncé. Son intérêt se situe dans l’équipement d’une chambre d’amis ou d’un couchage utilisé occasionnellement.
La mousse PU de confort de 22 kg/m³ fixe clairement cette limite d’usage. Cette densité ne conduit pas à recommander le STARTING pour dormir dessus chaque nuit. Elle explique la note de durabilité de 5,7/10, que la présence de ressorts ou l’épaisseur annoncée de 21 cm ne doivent pas faire oublier.
Le format 140 x 190 cm coûte 289,99 €, prix relevé chez Conforama le 4 novembre 2026 et susceptible de changer. Il permet d’accueillir 2 personnes dans un espace contenu. L’achat est cohérent si le besoin reste occasionnel et si les utilisateurs apprécient un soutien ferme avec un accueil souple annoncé. La note de 10/10 sur le prix valorise le tarif, sans modifier cette recommandation d’usage.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Soutien ferme annoncé associé à un accueil souple
- Ressorts ensachés pouvant limiter la transmission des mouvements
- 3 dimensions disponibles pour 1 personne ou 2 personnes
- Prix noté 10/10 dans la grille fournie
- Mousse PU de 22 kg/m³ adaptée à un usage occasionnel
- Composition peu indiquée pour un couchage quotidien
- Coutil non déhoussable
- Soutien ferme annoncé peu adapté aux amateurs de couchages souples
Quelle taille de STARTING choisir ?
3 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 90 x 190 cm est un format de 1 place, adapté à une chambre d’amis destinée à accueillir 1 personne. Son encombrement réduit facilite l’aménagement d’une pièce qui sert aussi de bureau.
Le 140 x 190 cm constitue le premier format de 2 places proposé. Il répond au besoin d’accueillir un couple tout en conservant de la place autour du lit. Le 160 x 200 cm, ou Queen size 160 x 200 cm, apporte davantage de largeur pour dormir à 2 et plus de longueur.
Choisissez selon les dimensions du sommier et l’espace disponible dans la chambre. Chaque taille existe en 1 seule version. Le libellé « Prix » correspond au tarif du format sélectionné, sans changement de composition annoncé.
90 x 190Dimensions : 90 × 190 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 194,99 €Note : 8,4/10
- Prix : 194,99 €
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 289,99 €Note : 8,4/10
- Prix : 289,99 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 344,99 €Note : 8,4/10
- Prix : 344,99 €
Les autres formats
Le matelas STARTING Conforama est aussi disponible en 90 x 190
En 90 x 190 cm, le prix part de 194,99 € au relevé du 4 novembre 2026, soit 95 € de moins qu'en 140 x 190. Cette largeur donne un couchage 1 place, contre 2 places en 140 x 190.
Le matelas STARTING Conforama est aussi disponible en 160 x 200
En 160 x 200 cm, le prix part de 344,99 € au relevé du 4 novembre 2026, soit 55 € de plus qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Conforama
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas STARTING Vous êtes ici | dès 194,99 € | 8,4/10 | 21 cm |
| Matelas Elysium | dès 246 € | 8,2/10 | 30 cm |
| Matelas Celestia | dès 306,50 € | 7,9/10 | 30 cm |
| Matelas G-LENTO | dès 89,99 € | 8,4/10 | 11 cm |
| Matelas SYMPA | dès 89,99 € | 7,6/10 | 11 cm |
| Matelas SPLEEPING | dès 119,99 € | 9,3/10 | 21 cm |
| Matelas SIMPLY | dès 254,99 € | 8,6/10 | 21 cm |
| Matelas G-UNO | dès 49,99 € | 8,3/10 | 10 cm |
| Matelas CLUBBING | dès 200,49 € | 9,3/10 | 25 cm |
| Matelas DANCING | dès 299,99 € | 8,7/10 | 30 cm |
| Matelas SURFING | dès 229,99 € | 9,3/10 | 26 cm |
| Matelas MATCHY | dès 229,99 € | 9/10 | 25 cm |
| Matelas CHILLING | dès 369,99 € | 8/10 | 21 cm |
| Matelas NEWLY | dès 449,99 € | 8/10 | 24 cm |
| Matelas SHINY | dès 589,99 € | 6,8/10 | 28 cm |
| Matelas BLISSING | dès 689,99 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas NILOA | dès 299,99 € | 8/10 | 25 cm |
| Matelas RACING | dès 325,99 € | 8,1/10 | 20 cm |
| Matelas RELAXING | dès 375,99 € | 8,3/10 | - |
| Matelas CLUBBY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 25 cm |
| Matelas RADIANT | dès 294,99 € | 8,2/10 | 16 cm |
| Matelas STARTY | dès 389,99 € | 7,9/10 | 20 cm |
| Matelas MAESTRO | dès 129,99 € | 8,4/10 | 13 cm |
| Matelas OLYA | dès 269,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas YNOA | dès 179,99 € | 7,7/10 | 19 cm |
| Matelas RESTING | dès 375,99 € | 8,4/10 | 26 cm |
| Matelas LIGHTY | dès 299,99 € | 9,3/10 | 28 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Conforama.
Pour le même besoin

Matelas Hybride Hybride, 23 cm, soutien équilibré
, Maisons du Monde2 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Bomba top Ressorts ensachés, 22 cm, ferme
, Epeda2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas Black Spring Royal Ressorts ensachés, viscoélastique et Viscosoft Foam, 30 cm
, Moonia12 tailles, de 80 x 190 à 180 x 200

Matelas Mélusine Ressorts ensachés, 23 cm, ferme
, Camif6 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 90x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 pas cher 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le STARTING est-il ferme malgré son accueil souple ?
Oui, Conforama annonce un soutien « Ferme », classé ferme sur notre échelle commune. L’accueil souple concerne le premier contact avec la surface. Ces caractéristiques peuvent coexister : la mousse offre un contact accueillant tandis que la structure porteuse résiste davantage à l’enfoncement. La sensation reste personnelle et dépend notamment de la position de sommeil.
Quelle est la composition des 2 couches ?
La fiche décrit une âme en ressorts ensachés, d’épaisseur et de densité de ressorts par m² non publiées par la marque. Elle comporte aussi une mousse PU profilée de confort de 22 kg/m³, d’épaisseur non publiée par la marque. Le coutil est entièrement en polyester. L’épaisseur totale annoncée du matelas est de 21 cm.
Peut-on utiliser le STARTING comme matelas quotidien ?
Ce n’est pas l’usage recommandé d’après sa composition. La mousse PU de confort de 22 kg/m³ correspond à un couchage occasionnel. Pour une utilisation chaque nuit, mieux vaut rechercher une mousse dont la densité convient à cet usage. Les ressorts ensachés ne compensent pas la faible densité de la couche d’accueil, qui explique les 8,1/10 en durabilité.
Quelle dimension choisir pour accueillir 2 personnes ?
Le 140 x 190 cm et le 160 x 200 cm sont les formats de 2 places proposés. Le 140 x 190 cm limite l’encombrement dans une petite chambre. Le 160 x 200 cm laisse davantage de largeur à chaque dormeur et apporte plus de longueur. Le 90 x 190 cm correspond à 1 place.
La housse est-elle lavable séparément ?
Le coutil en polyester est non déhoussable : il ne peut donc pas être retiré pour un lavage séparé. Une protection de matelas adaptée facilite l’entretien courant de la literie. Pour une tache sur le coutil, référez-vous aux consignes Conforama propres à ce modèle. La composition en polyester ne suffit pas à définir une méthode de nettoyage.
L’achat comprend-il un essai, une garantie et un retour gratuit ?
Les faits fournis ne précisent ni durée d’essai ni durée de garantie commerciale. Ils ne confirment pas de remboursement ou d’échange après utilisation et n’indiquent pas qui assume les frais de retour. Ces conditions doivent être vérifiées chez Conforama avant la commande. La vente sous forme roulée renseigne uniquement sur le conditionnement du matelas.
Le soutien ferme est-il conseillé en cas de mal de dos ?
La fermeté annoncée ne permet pas de recommander ce modèle pour une douleur particulière. Pour le mal de dos, le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans Kovacs, Lancet 2003. Le STARTING est annoncé ferme. En cas de douleur qui dure, un professionnel de santé peut aider à orienter le choix du couchage.