- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Matelas BodyFit Bodycare


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
Comparez les notes du BodyFit à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 129 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas BodyFit Bodycare 8,3/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 24 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Mousse à mémoire de forme et mousse haute densité |
|---|---|
| Zones de confort | 5 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Enveloppant |
| Composition | Accueil : 2,5 cm de mousse polyuréthane à mémoire de forme (55 kg/m³) et mousse soft ; soutien : 16 cm de mousse haute densité en 5 zones ; coutil et bande latérale microperforés ; certification Oeko-Tex ; marque conçue avec des sportifs |
| Réversible | Oui |
| Surmatelas intégré | Non |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 90 x 190, 140 x 190, 160 x 200, 180 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livraison offerte selon le marchand
La livraison est annoncée offerte selon Maisons du Monde. Les modalités de remise et les délais sont à consulter pour la commande concernée. Les faits fournis ne précisent aucune période d'essai avec remboursement ou échange, ni les éventuels frais de retour.
Aucune durée de garantie commerciale n'est indiquée non plus. Avant l'achat, consulter les conditions applicables permet de connaître la procédure de retour, sa prise en charge et les garanties associées au produit, sans présumer d'un retour gratuit.
Pour qui, pas pour qui
- Le BodyFit s'adresse aux personnes qui recherchent un couchage ferme avec un accueil enveloppant. Cette combinaison peut convenir à qui dort sur le dos et apprécie une sensation de maintien marquée. La mémoire de forme intéressera aussi les dormeurs qui aiment sentir le matelas épouser progressivement leurs appuis.
- Pour dormir à 2, sa construction en mousse présente un intérêt potentiel pour limiter la transmission des mouvements. Les budgets contenus trouveront également plusieurs formats accessibles, du couchage individuel au 180 x 200. Le choix reste à ajuster à ses préférences de confort.
- Ce modèle s'accorde moins avec une recherche de couchage souple ou mi-souple. Les personnes dormant sur le côté qui apprécient un enfoncement marqué aux épaules devront être attentives au soutien ferme annoncé. L'accueil enveloppant peut aussi déplaire à qui préfère rester davantage en surface.
- La housse non déhoussable constitue une contrainte si le lavage régulier de l'enveloppe est prioritaire. Enfin, les dormeurs très sensibles à la chaleur ne devraient pas choisir ce matelas sur la seule présence de microperforations : elles ne permettent pas de garantir une sensation fraîche.
Points forts
- Mémoire de forme de 2,5 cm à 55 kg/m³
- Soutien ferme annoncé et accueil enveloppant
- Matelas réversible
- Livraison annoncée offerte selon le marchand
- Prix accessible dans les formats proposés
Points faibles
- Fermeté annoncée peu adaptée aux amateurs de couchage souple
- Housse non déhoussable pour l'entretien
- Accueil enveloppant peu adapté à qui préfère un contact sans enfoncement
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du BodyFit.
Soutien8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 31e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (mousse 16 cm) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 8/10 en soutien accompagne une construction reposant sur une âme en mousse de 16 cm. La fermeté est annoncée « Ferme » par la marque, soit ferme dans notre échelle commune. Ce profil peut intéresser les personnes qui aiment être bien tenues, notamment sur le dos. Les 5 zones annoncées décrivent la conception, sans suffire à démontrer un bénéfice supplémentaire.
Le BodyFit obtient 8 en soutien, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 31e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (mousse 16 cm)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note soutien8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 30e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme 2,5 cm, mousse) (+1).
Lire le détail : accueil
L'accueil obtient 8/10. La couche de mémoire de forme de 2,5 cm constitue un élément concret pour comprendre le contact enveloppant annoncé. Sa densité de 55 kg/m³ est satisfaisante pour une mousse à mémoire de forme. Une mousse soft complète cet accueil. L'ensemble suggère un contact plus enveloppant que celui de l'âme ferme, sans permettre de quantifier l'enfoncement ressenti par chaque dormeur.
Le BodyFit obtient 8 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 30e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 2,5 cm, mousse)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note accueil8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 31e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (mousse 16 cm) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 8/10 en indépendance de couchage s'appuie sur la construction en mousse et la présence de mémoire de forme. Ces matériaux peuvent amortir une partie des mouvements transmis entre les dormeurs. Il s'agit d'une appréciation sur le papier, sans mesure de transfert disponible dans les faits fournis. Pour dormir à 2, une largeur adaptée reste également essentielle afin de limiter les contacts involontaires.
Le BodyFit obtient 8 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 31e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (mousse 16 cm)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note indépendance de couchage8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 30e sur 122 matelas notés sur ce critère. Point fort : housse décrite (+0,7).
Lire le détail : température
La température reçoit 8/10. Le coutil et la bande latérale microperforés constituent les éléments annoncés en faveur de l'aération. Ils ne permettent toutefois pas de promettre un couchage frais. L'accueil enveloppant de la mémoire de forme peut conserver une sensation de chaleur chez certaines personnes. La température de la chambre, la protection du matelas et le linge de lit participent aussi au confort thermique.
Le BodyFit obtient 8 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 30e sur 122 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : mousse aérée ou perforée+0,6
- Housse décrite+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note température8/10
Durabilité8,7/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,3) : 3e sur 122 matelas notés sur ce critère. Point fort : matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 55 kg/m³ (indice 8/10, compte pour 5/8) (+1,9).
Lire le détail : durabilité
La note de 8,7/10 en durabilité trouve un appui dans la mémoire de forme à 55 kg/m³, une densité satisfaisante pour ce matériau. Le caractère réversible peut aussi permettre de répartir l'usage, sous réserve des consignes de la marque. Ces éléments ne constituent pas une durée de vie garantie. La tenue réelle dépendra notamment du support utilisé, de l'entretien et des sollicitations quotidiennes.
Le BodyFit obtient 8,7 en durabilité, pour une moyenne de 7,3 : au-dessus de la moyenne, 3e sur 122 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 55 kg/m³ (indice 8/10, compte pour 5/8)+1,9
- Épaisseurs des couches publiées+0,4
- Sens de couchage indiqué (réversible ou une seule face)+0,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note durabilité8,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : entretien de la housse, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité6/10
En dessous de la moyenne du site (8,6) : 67e sur 88 matelas notés sur ce critère.
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le BodyFit obtient 6 en traçabilité, pour une moyenne de 8,6 : en dessous de la moyenne, 67e sur 88 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Labels déclarés (OEKO-TEX)0
- Label sanitaire (OEKO-TEX, CertiPUR ou NF Environnement)0
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note traçabilité6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, proportions des matières et lieu de fabrication. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix10/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,1) : 1er sur 124 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 229 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (47 % sous la médiane) (+4,6).
Lire le détail : rapport qualité-prix
Ces prix peuvent changer.
Le BodyFit obtient 10 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7,1 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 124 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 229 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (47 % sous la médiane)+4,6
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−0,7
- Note rapport qualité-prix10/10
Essai et garantie9,4/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,9) : 36e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : livraison décrite (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note fournie de 9,4/10 pour les services s'accompagne d'une livraison annoncée offerte selon le marchand. C'est le seul avantage de service explicitement décrit dans les faits disponibles. Aucun engagement précis concernant une période d'essai, une garantie commerciale ou les frais de retour ne peut être associé à cette note. Elle doit donc se lire avec cette limite, sans supposer de prestations supplémentaires.
Le BodyFit obtient 9,4 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,9 : au-dessus de la moyenne, 36e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,7
- Vendu par Maisons du Monde+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note essai et garantie9,4/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (60 % ici).
Matelas BodyFit Bodycare en 90 x 190 cm
- Dimensions : 90 x 190 cm, 24 cm d'épaisseur (1 place)
- Disponibilité en 90 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas BodyFit Bodycare en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 24 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas BodyFit Bodycare en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 24 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Matelas BodyFit Bodycare en 180 x 200 cm
- Dimensions : 180 x 200 cm, 24 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 180 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le BodyFit Bodycare présente une proposition cohérente pour qui recherche un soutien ferme annoncé et un accueil enveloppant à prix contenu. La mémoire de forme de 2,5 cm à 55 kg/m³ constitue son argument technique le plus concret. Elle apporte une base crédible à l'accueil décrit par la marque. Notre appréciation globale de 8,3/10 repose sur cette composition et sur les tarifs relevés.
Le choix dépend surtout de la sensation recherchée. Un amateur de couchage souple risque de trouver ce profil trop ferme. À l'inverse, une personne qui aime être bien tenue tout en bénéficiant d'un contact enveloppant peut y trouver une option pertinente. La housse non déhoussable demande d'anticiper la protection et l'entretien.
Le BodyFit conserve donc un intérêt budgétaire clair, sans que son épaisseur annoncée de 24 cm ou ses 5 zones annoncées suffisent à établir une supériorité de confort.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Mémoire de forme de 2,5 cm à 55 kg/m³
- Soutien ferme annoncé et accueil enveloppant
- Matelas réversible
- Livraison annoncée offerte selon le marchand
- Fermeté annoncée peu adaptée aux amateurs de couchage souple
- Housse non déhoussable pour l'entretien
- Accueil enveloppant peu adapté à qui préfère un contact sans enfoncement
Quelle taille de BodyFit choisir ?
4 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 90 x 190 correspond au couchage individuel. Le 140 x 190 constitue le format 2 places le plus compact proposé : il peut convenir quand la largeur disponible dans la chambre est limitée. Le 160 x 200 offre davantage de place pour dormir à 2 et une longueur supérieure aux formats précédents.
Le 180 x 200 privilégie l'espace personnel, à condition que le sommier, la chambre et les accès permettent son installation. Vérifier les dimensions du cadre de lit évite un choix incompatible avec l'équipement existant. Une seule version est proposée par taille : il n'y a donc pas de variante de confort à départager. Le choix porte sur les dimensions et le budget, avec la même composition annoncée.
90 x 190Dimensions : 90 × 190 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 189,99 €Note : 8,3/10
- Prix : 189,99 €
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 229 €Note : 8,3/10
- Prix : 229 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 269,99 €Note : 8,3/10
- Prix : 269,99 €
180 x 200Dimensions : 180 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 279 €Note : 8,3/10
- Prix : 279 €
Les autres formats
Le matelas BodyFit Bodycare est aussi disponible en 90 x 190
Cette largeur donne un couchage 1 place, contre 2 places en 140 x 190.
Le matelas BodyFit Bodycare est aussi disponible en 160 x 200
Le matelas BodyFit Bodycare est aussi disponible en 180 x 200
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Bodycare
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas BodyFit Vous êtes ici | dès 189,99 € | 8,3/10 | 24 cm |
| Matelas BodyMax | dès 349 € | 7,6/10 | 26 cm |
Pour le même besoin

Matelas Regen Mousse à mémoire de forme et mousse haute densité, 24 cm, ferme
, Somness4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Elysium Mousse HR et mousse à mémoire de forme, 30 cm, équilibré
, Conforama27 tailles, de 80 x 180 à 200 x 200

Matelas Essentiel Mousse à mémoire de forme et mousse de soutien haute densité, 16 cm
, Slome3 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas RACING Mousse polyuréthane et mousse à mémoire de forme, 20 cm, ferme
, Conforama2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 90x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 180x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à mémoire de forme 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le BodyFit est-il ferme malgré son accueil à mémoire de forme ?
Oui, la marque annonce une fermeté « Ferme », correspondant au niveau ferme de notre échelle. L'accueil enveloppant décrit le contact en surface, tandis que la fermeté caractérise la résistance ressentie du couchage. Les 2 sensations peuvent coexister. La mémoire de forme de 2,5 cm ne transforme donc pas ce modèle en matelas souple.
Quelle est la composition précise du BodyFit ?
La fiche décrit une mémoire de forme de 2,5 cm à 55 kg/m³, une mousse soft en polyuréthane et une âme en polyuréthane de 16 cm. Pour les 2 mousses en polyuréthane hors mémoire, la densité est non publiée par la marque ; l'épaisseur de la mousse soft est également non publiée par la marque. L'épaisseur totale annoncée est de 24 cm.
Ce matelas convient-il pour dormir à 2 ?
Les formats 140 x 190, 160 x 200 et 180 x 200 sont proposés pour 2 personnes. La construction en mousse peut limiter la transmission des mouvements, ce qui soutient notre note de 8/10 en indépendance de couchage. La largeur reste déterminante : les formats les plus larges laissent davantage d'espace pour changer de position sans toucher son partenaire.
Le BodyFit risque-t-il de tenir chaud ?
Le coutil et la bande latérale sont annoncés microperforés, mais cela ne garantit pas une sensation fraîche. La mémoire de forme et son contact enveloppant peuvent sembler chauds à certaines personnes. Pour un dormeur sensible à ce point, il faut aussi considérer la température de la chambre et la respirabilité de la protection utilisée.
Peut-on retirer la housse et retourner le matelas ?
La housse n'est pas déhoussable : elle ne peut donc pas être retirée pour un lavage séparé. Une protection adaptée facilite l'entretien courant. Le matelas est annoncé réversible. Les faits ne décrivent toutefois pas un confort différent selon la face ; il convient de suivre les consignes de la marque pour les retournements et le nettoyage.
Y a-t-il une période d'essai et un retour gratuit ?
Les faits fournis ne mentionnent pas de période d'essai. Ils ne permettent pas non plus de préciser si un retour donne lieu à un remboursement ou à un échange, ni qui en paie les frais. La livraison est annoncée offerte selon le marchand. Les conditions de retour et la garantie commerciale doivent être consultées avant la commande.
Que signifie la certification OEKO-TEX annoncée ?
La certification OEKO-TEX annoncée concerne les substances selon le référentiel applicable. Elle ne démontre pas la résistance du matelas au vieillissement et ne garantit pas un confort particulier. Elle ne permet pas non plus de conclure à une fabrication française. Le fait que la marque soit conçue avec des sportifs ne constitue pas davantage une preuve de bénéfice pour la santé.
Le BodyFit est-il un bon choix en cas de mal de dos ?
Sa fermeté annoncée peut convenir à une personne qui apprécie un maintien marqué, notamment sur le dos. Elle ne permet pas de prédire une amélioration des douleurs. Le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans les travaux de Kovacs publiés dans The Lancet en 2003. En cas de douleur qui dure, un professionnel de santé pourra orienter le choix.