- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Matelas BodyMax Bodycare


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
Comparez les notes du BodyMax à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 129 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas BodyMax Bodycare 7,6/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 26 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Mousse à mémoire de forme, micro-ressorts ensachés et mousse haute densité |
|---|---|
| Zones de confort | 7 |
| Fermeté | Équilibré |
| Accueil | Moelleux |
| Composition | Accueil : 3 cm de mousse polyuréthane à mémoire de forme (55 kg/m³) et micro-ressorts ensachés ; soutien : 15 cm de mousse haute densité et 3 cm de mousse hypersoft ; 7 zones de confort ; coutil microperforé ; face été et face hiver ; certification Oeko-Tex ; présenté comme le haut de la gamme |
| Réversible | Oui |
| Surmatelas intégré | Non |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200, 180 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livraison offerte selon le marchand
La livraison est annoncée offerte selon le marchand. Les faits fournis ne précisent pas si elle comprend une installation dans la pièce ou une reprise de l'ancienne literie. Ils ne renseignent pas non plus de période d'essai ni de durée de garantie commerciale.
Avant de commander chez Maisons du Monde, vérifiez les conditions applicables à cette offre : possibilité de remboursement ou d'échange, délai de retour et personne prenant en charge les frais. Aucune gratuité du retour ne peut être affirmée ici.
Pour qui, pas pour qui
- Le BodyMax s'adresse aux personnes qui recherchent un accueil moelleux avec un soutien annoncé mi-ferme, qualifié d'« Équilibré » par Bodycare. Sur le papier, cette association mérite l'attention des dormeurs sur le côté qui apprécient un contact enveloppant. Elle peut aussi intéresser ceux qui dorment sur le dos et préfèrent un soutien intermédiaire.
- Pour dormir à 2, les dimensions proposées permettent de choisir entre encombrement contenu et espace individuel plus généreux. Les 2 faces saisonnières conviendront surtout aux acheteurs disposés à retourner leur matelas pour les utiliser.
- Ce modèle sera moins pertinent pour qui recherche une surface très tonique ou une fermeté annoncée ferme à très ferme. Son accueil moelleux et sa mémoire de forme orientent vers une sensation différente. Les personnes qui aiment pivoter sans aucun effet enveloppant pourront aussi préférer un autre type d'accueil.
- Il répond moins bien aux besoins d'entretien exigeant un lavage de la housse, puisqu'elle ne se retire pas. Enfin, les dormeurs très sensibles à la chaleur ne devraient pas choisir ce modèle sur la seule présence d'un coutil microperforé.
Points forts
- Mémoire de forme de 3 cm à 55 kg/m³
- Accueil moelleux et soutien annoncé mi-ferme
- Matelas réversible avec face été et face hiver
- 3 dimensions pour dormir à 2
- Livraison annoncée offerte selon le marchand
Points faibles
- Housse non déhoussable pour l'entretien
- Accueil moelleux peu adapté aux amateurs de contact tonique
- Mémoire de forme potentiellement enveloppante pour changer de position
- Absence de version annoncée ferme ou très ferme
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du BodyMax.
Soutien7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,9) : 69e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (mousse 15 cm) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 7,7/10 correspond à une architecture reposant sur une âme en mousse de 15 cm. Le soutien est annoncé mi-ferme, sous l'appellation « Équilibré » de Bodycare. Les micro-ressorts appartiennent à l'accueil et ne constituent pas la suspension porteuse. Les 7 zones annoncées décrivent une conception, sans suffire à établir un avantage de soutien ni une adaptation à chaque morphologie.
Le BodyMax obtient 7,7 en soutien, pour une moyenne de 7,9 : en dessous de la moyenne, 69e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (mousse 15 cm)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note soutien7,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 67e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme 3 cm, micro-ressorts, mousse 3 cm) (+1).
Lire le détail : accueil
L'accueil reçoit 7,7/10. La mousse à mémoire de forme de 3 cm à 55 kg/m³ présente une bonne densité pour ce matériau. Elle accompagne une mousse hypersoft de 3 cm et des micro-ressorts de confort. Cette composition rend plausible le contact moelleux annoncé. Elle ne permet toutefois pas de connaître précisément la profondeur d'enfoncement ni la facilité à changer de position pour chaque dormeur.
Le BodyMax obtient 7,7 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 67e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 3 cm, micro-ressorts, mousse 3 cm)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note accueil7,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,9) : 69e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (mousse 15 cm) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 7,7/10 traduit un potentiel intéressant pour dormir à 2. La mémoire de forme peut amortir une partie des mouvements, tandis que les micro-ressorts sont ensachés individuellement. Leur rôle reste celui d'une couche de confort au-dessus d'une base en mousse. D'après cette composition, l'indépendance paraît cohérente, mais son intensité réelle ne peut pas être établie à partir de la seule fiche technique.
Le BodyMax obtient 7,7 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,9 : en dessous de la moyenne, 69e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (mousse 15 cm)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note indépendance de couchage7,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,9) : 64e sur 122 matelas notés sur ce critère. Point fort : housse décrite (+0,7).
Lire le détail : température
La température obtient 7,7/10. La fiche technique mentionne un coutil microperforé ainsi qu'une face été et une face hiver. Ces éléments décrivent la construction sans démontrer une sensation de fraîcheur. La mémoire de forme peut produire un contact enveloppant, dont la perception thermique varie selon le dormeur et le linge de lit. Les micro-ressorts ne suffisent pas, à eux seuls, à conclure à une ventilation supérieure.
Le BodyMax obtient 7,7 en température, pour une moyenne de 7,9 : en dessous de la moyenne, 64e sur 122 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : mousse aérée ou perforée+0,6
- Housse décrite+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note température7,7/10
Durabilité8,4/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,3) : 13e sur 122 matelas notés sur ce critère. Point fort : matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 55 kg/m³ (indice 8/10, compte pour 5/8) (+1,9).
Lire le détail : durabilité
La note fournie de 8,4/10 trouve un appui dans la bonne densité de la mémoire de forme, à 55 kg/m³. Le caractère réversible permet également d'utiliser les 2 faces prévues par la marque. Ces éléments restent insuffisants pour prédire une durée de vie précise de l'ensemble. La certification OEKO-TEX concerne les substances couvertes par son référentiel ; elle ne démontre pas la résistance du matelas au vieillissement.
Le BodyMax obtient 8,4 en durabilité, pour une moyenne de 7,3 : au-dessus de la moyenne, 13e sur 122 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 55 kg/m³ (indice 8/10, compte pour 5/8)+1,9
- Épaisseurs des couches publiées+0,4
- Sens de couchage indiqué (réversible ou une seule face)+0,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note durabilité8,4/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : entretien de la housse, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité5,9/10
En dessous de la moyenne du site (8,6) : 76e sur 88 matelas notés sur ce critère.
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le BodyMax obtient 5,9 en traçabilité, pour une moyenne de 8,6 : en dessous de la moyenne, 76e sur 88 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Labels déclarés (OEKO-TEX)0
- Label sanitaire (OEKO-TEX, CertiPUR ou NF Environnement)0
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,2
- Note traçabilité5,9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, proportions des matières et lieu de fabrication. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix7,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,1) : 58e sur 124 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 349 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (20 % sous la médiane) (+1,6).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 7,3/10 situe le tarif face à une composition associant mémoire de forme et micro-ressorts de confort. Ils peuvent changer. Dans la gamme fournie, le BodyFit affiche une note globale supérieure et un prix minimal inférieur.
Le BodyMax obtient 7,3 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7,1 : au-dessus de la moyenne, 58e sur 124 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 349 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (20 % sous la médiane)+1,6
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note rapport qualité-prix7,3/10
Essai et garantie9,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,9) : 61e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : livraison décrite (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note de services fournie est de 9,1/10. La livraison annoncée offerte constitue le seul avantage de service explicitement établi dans les faits disponibles. Ceux-ci ne précisent ni période d'essai, ni durée de garantie, ni modalités de retour. Cette note ne permet donc pas de présumer un remboursement, un échange ou une prise en charge des frais de retour. Ces conditions doivent être vérifiées avant l'achat.
Le BodyMax obtient 9,1 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,9 : au-dessus de la moyenne, 61e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,7
- Vendu par Maisons du Monde+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note essai et garantie9,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (60 % ici).
Matelas BodyMax Bodycare en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas BodyMax Bodycare en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Matelas BodyMax Bodycare en 180 x 200 cm
- Dimensions : 180 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 180 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le BodyMax Bodycare obtient 7,6/10 dans notre analyse. Son intérêt tient surtout à son accueil moelleux, associé à un soutien annoncé mi-ferme. La mémoire de forme de 3 cm à 55 kg/m³ apporte un élément technique concret : sa densité est bonne pour ce matériau. Les micro-ressorts complètent l'accueil, tandis que l'âme porteuse reste en mousse.
Ce choix paraît cohérent pour qui apprécie un contact enveloppant et souhaite utiliser des faces été et hiver. Il sera moins convaincant pour les amateurs de fermeté marquée ou pour ceux qui veulent retirer la housse afin de la laver. Les 7 zones et l'épaisseur annoncées ne justifient pas, seules, de le privilégier.
Le BodyFit mérite aussi d'être comparé : sa fermeté est annoncée « Ferme » et sa note globale atteint 8,3/10. Le BodyMax garde surtout sa pertinence si son accueil correspond à vos préférences.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Mémoire de forme de 3 cm à 55 kg/m³
- Accueil moelleux et soutien annoncé mi-ferme
- Matelas réversible avec face été et face hiver
- 3 dimensions pour dormir à 2
- Housse non déhoussable pour l'entretien
- Accueil moelleux peu adapté aux amateurs de contact tonique
- Mémoire de forme potentiellement enveloppante pour changer de position
- Absence de version annoncée ferme ou très ferme
Quelle taille de BodyMax choisir ?
3 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 est un format 2 places qui limite l'encombrement dans la chambre. Vérifiez que sa longueur convient aux dormeurs et que votre sommier correspond exactement aux dimensions choisies.
Le Queen size 160 x 200 offre davantage de largeur individuelle pour dormir à 2. Sa longueur supplémentaire peut aussi orienter le choix par rapport au 140 x 190. Le King size 180 x 200 privilégie encore l'espace de couchage, à condition de conserver une circulation pratique autour du lit.
Une seule version est proposée par taille : il n'y a pas de variante de fermeté à sélectionner. Ces tarifs sont susceptibles de changer.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 349 €Note : 7,6/10
- Prix : 349 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 389 €Note : 7,6/10
- Prix : 389 €
180 x 200Dimensions : 180 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 439 €Note : 7,6/10
- Prix : 439 €
Les autres formats
Le matelas BodyMax Bodycare est aussi disponible en 160 x 200
Le matelas BodyMax Bodycare est aussi disponible en 180 x 200
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Bodycare
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas BodyMax Vous êtes ici | dès 349 € | 7,6/10 | 26 cm |
| Matelas BodyFit | dès 189,99 € | 8,3/10 | 24 cm |
Pour le même besoin

Matelas Regen Mousse à mémoire de forme et mousse haute densité, 24 cm, ferme
, Somness4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Elysium Mousse HR et mousse à mémoire de forme, 30 cm, équilibré
, Conforama27 tailles, de 80 x 180 à 200 x 200

Matelas Essentiel Mousse à mémoire de forme et mousse de soutien haute densité, 16 cm
, Slome3 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas RACING Mousse polyuréthane et mousse à mémoire de forme, 20 cm, ferme
, Conforama2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 180x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à mémoire de forme 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Quelle est la composition précise du BodyMax Bodycare ?
La fiche décrit 3 cm de mémoire de forme à 55 kg/m³, des micro-ressorts ensachés, une âme en mousse polyuréthane haute densité de 15 cm et 3 cm de mousse polyuréthane hypersoft. Pour les mousses polyuréthane, la densité est non publiée par la marque. Pour les micro-ressorts, l'épaisseur et la densité surfacique sont non publiées par la marque. L'épaisseur totale annoncée est de 26 cm.
Le BodyMax est-il ferme ou moelleux ?
Les 2 termes décrivent des aspects différents. Son soutien est annoncé mi-ferme, avec le mot « Équilibré » utilisé par Bodycare. Son accueil est annoncé moelleux. Il est donc possible d'avoir un premier contact souple tout en ressentant davantage de maintien en profondeur. Cette description ne correspond pas à une fermeté annoncée ferme ou très ferme.
Les micro-ressorts en font-ils un matelas à ressorts porteurs ?
Les micro-ressorts ensachés sont placés dans la partie confort de la composition. La couche porteuse décrite est une âme en mousse de 15 cm. Il faut donc analyser le BodyMax comme un matelas à base de mousse avec des micro-ressorts d'accueil. Leur présence ne permet pas de lui attribuer les propriétés d'une suspension principale à ressorts ensachés.
Est-il adapté quand on a mal au dos ?
Le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans les travaux de Kovacs publiés dans The Lancet en 2003. Cela ne valide pas spécifiquement le BodyMax. Sa fermeté annoncée peut constituer une piste selon vos préférences, sans garantir un résultat sur la douleur. En cas de douleur qui dure, consultez un professionnel de santé.
Peut-on retourner le matelas et laver sa housse ?
Le BodyMax est annoncé réversible, avec une face été et une face hiver. Le retournement permet d'utiliser ces 2 faces selon les indications d'entretien du fabricant. En revanche, sa housse n'est pas déhoussable. Pour limiter les salissures, une protection de matelas lavable est donc utile. Les consignes de nettoyage du coutil doivent être respectées.
Que couvre la certification OEKO-TEX annoncée ?
La fiche mentionne une certification OEKO-TEX. Elle concerne les substances couvertes par le référentiel applicable. Elle ne constitue pas une preuve de durabilité, de fabrication française ou de qualité de soutien. Elle ne permet pas non plus d'attribuer un bénéfice médical au matelas. Son périmètre exact se vérifie sur le certificat correspondant au produit.
Y a-t-il une période d'essai et un retour gratuit ?
Les faits fournis ne renseignent aucune période d'essai ni durée de garantie commerciale. Ils ne précisent pas davantage si un retour donne lieu à un remboursement ou à un échange, ni qui en paie les frais. Seule la livraison est annoncée offerte selon le marchand. Vérifiez les conditions de l'offre chez Maisons du Monde avant de commander.
Pourquoi choisir le BodyMax plutôt que le BodyFit ?
Le BodyMax vise un accueil moelleux sur un soutien annoncé mi-ferme. Le BodyFit est annoncé « Ferme », avec une épaisseur annoncée de 24 cm, contre 26 cm pour le BodyMax. Sa note globale fournie est de 8,3/10, contre 7,6/10. Le choix du BodyMax repose donc surtout sur la préférence d'accueil ; son positionnement annoncé en haut de gamme ne suffit pas à le départager.