- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Matelas Vitalpower Recover Vitalit


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
Comparez les notes du Vitalpower Recover à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 131 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas Vitalpower Recover Vitalit 8,2/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 26 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme |
|---|---|
| Fermeté | Équilibré |
| Accueil | Moelleux |
| Composition | Âme en ressorts ensachés (348 en 90x190, 609 en 140x190, 744 en 160x200, 806 en 180x200) avec carénage en mousse 30 kg/m³ ; mousse à mémoire de forme 55 kg/m³ et mousse soft HD ; fibres polyester 350 g/m² ; coutil microperforé, plate-bande 3D ; face été et face hiver ; certification Oeko-Tex |
| Réversible | Oui |
| Surmatelas intégré | Non |
| Déhoussable | Non |
| Fabrication | Fabriqué au Portugal |
| Tailles | 90 x 190, 140 x 190, 160 x 200, 180 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Frais de livraison 40 €
La livraison est annoncée à 40 €. Les informations fournies ne précisent ni le délai, ni la livraison dans la pièce, ni la reprise de l’ancien matelas. Aucune période à domicile n’est renseignée : remboursement, échange et prise en charge des frais de retour restent à vérifier dans les conditions applicables chez Maisons du Monde. La durée et les conditions de garantie ne sont pas indiquées dans les faits transmis. Ces points doivent être confirmés avant la commande.
Pour qui, pas pour qui
- Ce modèle s’adresse aux personnes qui cherchent un soutien mi-ferme avec un accueil annoncé moelleux. Pour dormir sur le dos, cette association peut constituer une piste si le bassin reste confortablement tenu. Sur le côté, la mémoire de forme peut intéresser ceux qui apprécient un contact enveloppant, sans garantir le même ressenti pour chaque morphologie.
- Pour dormir à 2, les ressorts ensachés présentent un intérêt mécanique : ils réagissent individuellement aux appuis. Le Recover mérite aussi l’attention des acheteurs qui souhaitent une construction hybride et acceptent de retourner leur matelas pour utiliser ses 2 faces.
- Le Recover sera moins pertinent si vous recherchez un accueil tonique ou un couchage très ferme. Sa mémoire de forme et son accueil annoncé moelleux orientent vers une sensation différente. Les personnes qui préfèrent une surface peu enveloppante auront intérêt à comparer d’autres constructions.
- Il convient également moins à ceux qui souhaitent retirer entièrement la housse pour la laver. Enfin, les 2 faces saisonnières supposent une manipulation : si retourner un matelas est difficile dans votre logement ou au quotidien, une conception à face unique sera plus pratique.
Points forts
- Mémoire de forme à 55 kg/m³
- Ressorts ensachés associés à un accueil annoncé moelleux
- 2 faces : été et hiver
- Coutil microperforé et plate-bande 3D
- Fabrication déclarée au Portugal
- Prix compétitifs dans les tailles proposées
Points faibles
- Housse non déhoussable pour le lavage
- Livraison facturée 40 €
- Retournement nécessaire pour alterner les faces
- Accueil moelleux peu adapté aux amateurs de contact tonique
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du Vitalpower Recover.
Soutien8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 32e sur 132 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de 8/10 repose sur une âme en ressorts ensachés complétée par un carénage en mousse à 30 kg/m³. Le soutien est classé mi-ferme, avec le terme « Équilibré » annoncé par la marque. Cette construction suggère un maintien progressif sous l’accueil moelleux. Elle ne permet toutefois pas de prédire précisément l’enfoncement du bassin selon la morphologie et la position de couchage.
Le Vitalpower Recover obtient 8 en soutien, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 32e sur 132 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note soutien8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 31e sur 132 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme, mousse) (+1).
Lire le détail : accueil
L’accueil obtient 8/10 grâce à l’association d’une mémoire de forme à 55 kg/m³ et d’une mousse soft HD. Cette densité est favorable pour une mousse à mémoire de forme. Le moelleux annoncé devrait surtout intéresser les amateurs de contact enveloppant. La densité renseigne sur la matière, mais ne suffit pas à déterminer sa souplesse ni l’intensité exacte de l’enveloppement.
Le Vitalpower Recover obtient 8 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 31e sur 132 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme, mousse)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note accueil8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 32e sur 132 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 8/10 traduit l’intérêt des ressorts ensachés pour limiter la transmission des mouvements : chaque ressort travaille dans son enveloppe. La mémoire de forme peut également amortir une partie des déplacements. Cette lecture de la composition reste qualitative. Elle ne constitue pas une mesure des vibrations ressenties lorsque l’autre personne se retourne ou quitte le couchage.
Le Vitalpower Recover obtient 8 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 32e sur 132 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note indépendance de couchage8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,9) : 31e sur 124 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+1).
Lire le détail : température
Le coutil microperforé, la plate-bande 3D et l’âme à ressorts expliquent la note de 8/10 attribuée à la température. Ces éléments sont cohérents avec une conception laissant circuler l’air. Les faces été et hiver ajoutent une possibilité d’adaptation saisonnière. La présence de mémoire de forme invite néanmoins à rester mesuré : aucune mesure thermique fournie ne permet de garantir une sensation fraîche.
Le Vitalpower Recover obtient 8 en température, pour une moyenne de 7,9 : au-dessus de la moyenne, 31e sur 124 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+1
- Housse décrite+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note température8/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : couche au contact du corps. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Durabilité8,6/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,3) : 5e sur 124 matelas notés sur ce critère. Point fort : matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 55 kg/m³ (indice 8/10, compte pour 5/8) (+1,9).
Lire le détail : durabilité
La durabilité reçoit 8,6/10, avec comme principal point d’appui la mémoire de forme à 55 kg/m³, une densité favorable pour ce matériau. Le carénage périphérique est en mousse à 30 kg/m³ ; il remplit un rôle différent de celui d’une couche de confort. Cette note exprime une appréciation de la construction. Elle ne correspond ni à une durée de vie mesurée ni à une durée garantie.
Le Vitalpower Recover obtient 8,6 en durabilité, pour une moyenne de 7,3 : au-dessus de la moyenne, 5e sur 124 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mémoire de forme 55 kg/m³ (indice 8/10, compte pour 5/8)+1,9
- Sens de couchage indiqué (réversible ou une seule face)+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note durabilité8,6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseurs des couches, entretien de la housse, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité6/10
En dessous de la moyenne du site (8,6) : 69e sur 90 matelas notés sur ce critère.
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le Vitalpower Recover obtient 6 en traçabilité, pour une moyenne de 8,6 : en dessous de la moyenne, 69e sur 90 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Labels déclarés (OEKO-TEX)0
- Label sanitaire (OEKO-TEX, CertiPUR ou NF Environnement)0
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note traçabilité6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, proportions des matières et lieu de fabrication. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix10/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,1) : 1er sur 126 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 329 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (44 % sous la médiane) (+4,2).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 10/10 reflète un positionnement tarifaire favorable pour cette composition hybride. Ils sont susceptibles de changer. Les frais de livraison annoncés de 40 € doivent être ajoutés au budget avant de comparer les offres.
Le Vitalpower Recover obtient 10 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7,1 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 126 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 329 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (44 % sous la médiane)+4,2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−0,2
- Note rapport qualité-prix10/10
Essai et garantie9,3/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,9) : 45e sur 132 matelas notés sur ce critère. Point fort : vendu par Maisons du Monde (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note de services fournie est de 9,3/10. Les faits disponibles précisent une livraison facturée 40 €, mais ne détaillent pas son déroulement. Ils ne renseignent pas non plus la durée de garantie, une éventuelle période à domicile ou les modalités de retour. Cette note ne permet donc pas, à elle seule, de conclure à un remboursement gratuit ou à une reprise incluse.
Le Vitalpower Recover obtient 9,3 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,9 : au-dessus de la moyenne, 45e sur 132 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,6
- Vendu par Maisons du Monde+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1
- Note essai et garantie9,3/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (52 % ici).
Matelas Vitalpower Recover Vitalit en 90 x 190 cm
- Dimensions : 90 x 190 cm, 26 cm d'épaisseur (1 place)
- Disponibilité en 90 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas Vitalpower Recover Vitalit en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas Vitalpower Recover Vitalit en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Matelas Vitalpower Recover Vitalit en 180 x 200 cm
- Dimensions : 180 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 180 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le Vitalpower Recover obtient 8,2/10 dans notre analyse. Son intérêt repose sur une combinaison concrète : ressorts ensachés, mémoire de forme à 55 kg/m³ et accueil annoncé moelleux. Le soutien mi-ferme, désigné « Équilibré » par Vitalit, offre une piste cohérente aux personnes qui souhaitent être tenues sans rechercher un contact très ferme.
Le prix soutient nettement cette appréciation. Ce montant est susceptible de changer et la livraison annoncée coûte 40 €.
Le choix dépend surtout du ressenti recherché et de l’entretien accepté. La housse non déhoussable et le retournement des faces saisonnières demandent d’en tenir compte. Dans la même gamme, le Vitalpower Zen est annoncé ferme et reçoit 9/10. Il constitue une comparaison utile si votre priorité va à une fermeté plus marquée, sans préjuger de son accueil.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Mémoire de forme à 55 kg/m³
- Ressorts ensachés associés à un accueil annoncé moelleux
- 2 faces : été et hiver
- Coutil microperforé et plate-bande 3D
- Housse non déhoussable pour le lavage
- Livraison facturée 40 €
- Retournement nécessaire pour alterner les faces
- Accueil moelleux peu adapté aux amateurs de contact tonique
Quelle taille de Vitalpower Recover choisir ?
4 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 90 x 190 correspond à 1 place, adapté à une personne disposant d’un espace limité. Le 140 x 190 ouvre le couchage à 2 personnes tout en conservant une largeur contenue. Le 160 x 200, ou Queen size, donne davantage d’espace individuel. Le 180 x 200, ou King size, convient aux chambres permettant cette largeur sans gêner la circulation.
Ils sont susceptibles de changer, avec 40 € de livraison annoncés. Une seule version existe par taille. L’épaisseur annoncée reste de 26 cm : vérifiez les dimensions du sommier et la profondeur des bonnets de votre drap-housse avant de choisir.
90 x 190Dimensions : 90 × 190 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 209 €Note : 8,2/10
- Prix : 209 €
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 329 €Note : 8,2/10
- Prix : 329 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 379 €Note : 8,2/10
- Prix : 379 €
180 x 200Dimensions : 180 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 399 €Note : 8,2/10
- Prix : 399 €
Les autres formats
Le matelas Vitalpower Recover Vitalit est aussi disponible en 90 x 190
Cette largeur donne un couchage 1 place, contre 2 places en 140 x 190.
Le matelas Vitalpower Recover Vitalit est aussi disponible en 160 x 200
Le matelas Vitalpower Recover Vitalit est aussi disponible en 180 x 200
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Vitalit
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas Vitalpower Recover Vous êtes ici | dès 209 € | 8,2/10 | 26 cm |
| Matelas Vitalpower Zen | dès 159 € | 9/10 | 24 cm |
Pour le même besoin

Matelas SURFING Hybride, 26 cm, ferme
, Conforama2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas LIGHTY Hybride, 28 cm, ferme
, ConforamaTaille 160 x 200

Matelas Hybride Hybride, 23 cm, soutien équilibré
, Maisons du Monde2 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas MATCHY Hybride, 25 cm, ferme
, Conforama2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200
Ce matelas figure dans
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le Vitalpower Recover est-il ferme ou moelleux ?
Il combine un soutien mi-ferme, correspondant au terme « Équilibré » annoncé par Vitalit, et un accueil annoncé moelleux. Ces indications décrivent des aspects différents : le contact en surface et la résistance à l’enfoncement en profondeur. La mémoire de forme participe à l’accueil, tandis que les ressorts constituent l’âme porteuse.
Que contient précisément le matelas ?
L’âme est en ressorts ensachés ; épaisseur et densité au m² non publiées par la marque. La mémoire de forme affiche 55 kg/m³, avec une épaisseur non publiée par la marque. La mousse PU soft HD a une épaisseur et une densité non publiées par la marque. Le carénage est en mousse à 30 kg/m³, d’épaisseur non publiée par la marque. S’ajoutent des fibres polyester à 350 g/m², un coutil microperforé et une plate-bande 3D.
Est-il adapté pour dormir à 2 ?
Sa construction à ressorts ensachés constitue un argument pertinent pour dormir à 2, car les ressorts réagissent individuellement aux appuis. L’indépendance de couchage reçoit 8/10 dans l’analyse de sa composition. Pour le format, le 140 x 190 constitue le point de départ ; les 160 x 200 et 180 x 200 offrent davantage de largeur à partager.
Faut-il retourner le Vitalpower Recover ?
Oui, pour profiter alternativement de la face été et de la face hiver. Le matelas est réversible, ce qui implique de le retourner pour changer de surface de couchage. Les faits ne détaillent pas la répartition des matériaux entre ces 2 faces. Il serait donc excessif de leur attribuer une différence précise de fermeté ou de température.
La housse se retire-t-elle et que signifie OEKO-TEX ?
Le matelas n’est pas déhoussable : sa housse ne peut pas être retirée pour un lavage séparé. Une protection de literie adaptée facilite donc l’entretien courant. La certification OEKO-TEX déclarée concerne les substances selon son référentiel. Elle ne prouve ni la résistance à l’affaissement, ni la durée de vie, ni une fabrication française. L’origine déclarée est le Portugal.
Peut-on obtenir un remboursement si le confort ne convient pas ?
Les faits fournis ne permettent pas de confirmer une période de couchage à domicile avec remboursement ou échange. Ils ne précisent pas davantage qui prendrait en charge le retour. Consultez les conditions de l’offre chez Maisons du Monde avant la commande pour connaître les possibilités applicables, les frais éventuels et les conditions de garantie.
Le Recover est-il un choix pertinent en cas de mal de dos ?
En matière de fermeté, le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans les travaux de Kovacs publiés dans le Lancet en 2003. Cela ne démontre aucun bénéfice propre au Recover. Sa fermeté mi-ferme annoncée constitue seulement un repère de sélection. En cas de douleur qui dure, un professionnel de santé pourra orienter le choix selon votre situation.