- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Matelas Boost Somness


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
Comparez les notes du Boost à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 129 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas Boost Somness 7,9/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 26 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme |
|---|---|
| Zones de confort | 7 |
| Fermeté | Équilibré |
| Accueil | Moelleux |
| Composition | 609 ressorts ensachés en 140x190, 7 zones de confort ; sur chaque face 4 cm de mousse polyuréthane à mémoire de forme (55 kg/m³) et mousse soft ; coutil microperforé et plate-bande 3D ; face été et face hiver ; certification Oeko-Tex |
| Réversible | Oui |
| Surmatelas intégré | Non |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200, 180 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livraison offerte selon le marchand
La livraison est annoncée offerte selon Maisons du Monde. Vérifiez les conditions applicables à votre adresse, le lieu de dépose et l'organisation du rendez-vous avant la commande.
Les faits fournis ne précisent ni période d'essai ni durée de garantie commerciale. Ils n'indiquent pas davantage si un retour permet un remboursement ou un échange, ni qui paie les frais. Consultez ces conditions sur l'offre du marchand, en vérifiant notamment le cas d'un matelas déballé et utilisé.
Pour qui, pas pour qui
- Le Boost s'adresse aux personnes qui recherchent une fermeté mi-ferme annoncée et un accueil moelleux. D'après sa composition, il peut intéresser les dormeurs sur le côté qui apprécient un contact enveloppant. Pour dormir sur le dos, il constitue aussi une piste si cette fermeté correspond aux préférences du dormeur.
- Les couples disposent de 3 tailles pour dormir à 2. L'association des ressorts ensachés et de la mémoire de forme présente un intérêt pour amortir les mouvements. Le Boost mérite surtout une comparaison lorsque le budget, la réversibilité et la présence de mémoire de forme comptent dans le choix.
- Le Boost est moins adapté aux personnes qui recherchent un accueil sec ou très tonique. Sa fermeté mi-ferme annoncée ne correspond pas non plus à une recherche de couchage très ferme. Les dormeurs qui aiment changer de position sans sensation enveloppante peuvent préférer une autre composition.
- La mémoire de forme appelle également de la prudence si vous avez facilement chaud. Enfin, son revêtement non déhoussable ne convient pas à qui souhaite retirer régulièrement la housse pour la laver.
Points forts
- 4 cm de mémoire de forme sur chaque face
- Bonne densité de mémoire de forme : 55 kg/m³
- 2 faces utilisables, été et hiver
- Association de ressorts ensachés et de mémoire de forme
- Rapport composition-prix favorable
- Livraison annoncée offerte selon le marchand
Points faibles
- Revêtement non déhoussable
- Accueil moelleux peu adapté aux amateurs de contact tonique
- Mémoire de forme susceptible de retenir la chaleur
- Alternance des faces nécessitant de retourner le matelas
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du Boost.
Soutien7,9/10
Dans la moyenne du site (7,9) : 46e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+1).
Lire le détail : soutien
La note de 7,9/10 traduit une construction cohérente sur le papier : les ressorts ensachés forment la structure porteuse, associée à une fermeté mi-ferme annoncée, appelée « Équilibré » par Somness. Les 7 zones annoncées n'apportent aucun bonus à elles seules. Cette appréciation repose sur la composition et ne constitue pas une mesure du maintien ressenti selon chaque morphologie.
Le Boost obtient 7,9 en soutien, pour une moyenne de 7,9 : dans la moyenne, 46e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+1
- Épaisseur et densité (ou nombre de ressorts) de l'âme publiées+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note soutien7,9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil7,9/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 45e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme 4 cm, mousse) (+1).
Lire le détail : accueil
L'accueil reçoit 7,9/10. Les 4 cm de mémoire de forme présents sur chaque face constituent une couche de confort substantielle. Leur densité de 55 kg/m³ est bonne pour ce matériau. La mousse soft complète cette orientation moelleuse. D'après cette composition, le contact devrait intéresser les amateurs de sensation enveloppante, avec une réponse moins tonique que celle recherchée par certains dormeurs.
Le Boost obtient 7,9 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 45e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 4 cm, mousse)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note accueil7,9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage7,9/10
Dans la moyenne du site (7,9) : 46e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 7,9/10 s'appuie sur des ressorts ensachés qui travaillent individuellement et sur la capacité de la mémoire de forme à amortir les mouvements. Cette association est pertinente sur le papier pour dormir à 2. Elle ne garantit cependant pas que les déplacements du partenaire passeront inaperçus. La largeur choisie compte également dans le confort partagé.
Le Boost obtient 7,9 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,9 : dans la moyenne, 46e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note indépendance de couchage7,9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température7,9/10
Dans la moyenne du site (7,9) : 45e sur 122 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+0,7).
Lire le détail : température
La température obtient 7,9/10. Le coutil microperforé, la plate-bande 3D et la structure à ressorts peuvent faciliter la circulation de l'air. La mémoire de forme reste susceptible de retenir la chaleur au contact. Les faces été et hiver sont annoncées, sans différence thermique mesurée disponible dans les faits fournis. Cette note ne signifie donc pas que le couchage restera frais pour chaque dormeur.
Le Boost obtient 7,9 en température, pour une moyenne de 7,9 : dans la moyenne, 45e sur 122 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+0,7
- Housse décrite+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,8
- Note température7,9/10
Durabilité7,9/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,3) : 36e sur 122 matelas notés sur ce critère. Point fort : matériau le moins durable de l'empilement : ressorts ensachés (indice 7/10, compte pour 5/8) (+1,2).
Lire le détail : durabilité
La note de 7,9/10 repose notamment sur la mémoire de forme à 55 kg/m³, une bonne densité pour ce matériau. La réversibilité permet d'alterner les surfaces utilisées, ce qui peut répartir leur sollicitation. Ces éléments soutiennent l'intérêt de la construction pour un usage régulier, sans permettre de prévoir sa durée de vie. La certification OEKO-TEX concerne les substances couvertes par son référentiel, pas la résistance à l'usure.
Le Boost obtient 7,9 en durabilité, pour une moyenne de 7,3 : au-dessus de la moyenne, 36e sur 122 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : ressorts ensachés (indice 7/10, compte pour 5/8)+1,2
- Épaisseurs des couches publiées+0,4
- Sens de couchage indiqué (réversible ou une seule face)+0,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note durabilité7,9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : entretien de la housse, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité6/10
En dessous de la moyenne du site (8,6) : 67e sur 88 matelas notés sur ce critère.
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le Boost obtient 6 en traçabilité, pour une moyenne de 8,6 : en dessous de la moyenne, 67e sur 88 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Labels déclarés (OEKO-TEX)0
- Label sanitaire (OEKO-TEX, CertiPUR ou NF Environnement)0
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,1
- Note traçabilité6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, proportions des matières et lieu de fabrication. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix9,6/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,1) : 33e sur 124 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 349 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (40 % sous la médiane) (+3,7).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 9,6/10 reflète un rapport favorable entre le prix et la composition annoncée, notamment la mémoire de forme sur chaque face. Ces prix sont susceptibles de changer.
Le Boost obtient 9,6 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7,1 : au-dessus de la moyenne, 33e sur 124 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 349 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (40 % sous la médiane)+3,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,9
- Note rapport qualité-prix9,6/10
Essai et garantie9,2/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,9) : 53e sur 130 matelas notés sur ce critère. Point fort : livraison décrite (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note attribuée aux services est de 9,2/10. La livraison annoncée offerte selon le marchand constitue l'avantage concret confirmé par les faits fournis. Ceux-ci ne permettent pas de justifier davantage cette appréciation : aucune période d'essai, durée de garantie commerciale ou modalité de retour n'y est précisée. Cette note ne vaut donc pas confirmation d'un remboursement après utilisation ni d'un retour gratuit.
Le Boost obtient 9,2 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,9 : au-dessus de la moyenne, 53e sur 130 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,7
- Vendu par Maisons du Monde+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,8
- Note essai et garantie9,2/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (66 % ici).
Matelas Boost Somness en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas Boost Somness en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Matelas Boost Somness en 180 x 200 cm
- Dimensions : 180 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 180 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Avec 7,9/10, le Matelas Boost Somness présente une proposition intéressante pour les amateurs de mémoire de forme au budget contenu. Son argument principal est concret : chaque face comprend 4 cm de mémoire de forme à 55 kg/m³, une bonne densité pour ce matériau. Cette composition accompagne une structure à ressorts ensachés et une fermeté mi-ferme annoncée, nommée « Équilibré » par Somness.
L'accueil moelleux oriente le choix vers les personnes qui apprécient un contact enveloppant. Les dormeurs sensibles à la chaleur ou attachés à un accueil très tonique auront davantage intérêt à comparer d'autres compositions. Le revêtement non déhoussable constitue aussi une contrainte pratique pour le nettoyage.
La réversibilité permet d'utiliser les 2 faces. Les 7 zones et les 26 cm d'épaisseur annoncés ne suffisent pas à établir une qualité supérieure. Dans la gamme, le Regen Somness, noté 8,2/10, propose une fermeté « Ferme » annoncée. Le Boost conserve son intérêt pour qui privilégie l'accueil moelleux et la mémoire de forme.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- 4 cm de mémoire de forme sur chaque face
- Bonne densité de mémoire de forme : 55 kg/m³
- 2 faces utilisables, été et hiver
- Association de ressorts ensachés et de mémoire de forme
- Revêtement non déhoussable
- Accueil moelleux peu adapté aux amateurs de contact tonique
- Mémoire de forme susceptible de retenir la chaleur
- Alternance des faces nécessitant de retourner le matelas
Quelle taille de Boost choisir ?
3 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 est un couchage de 2 places adapté aux chambres où l'encombrement compte. Le 160 x 200, ou Queen size avec ces dimensions, apporte davantage de largeur et de longueur. Le 180 x 200, ou King size avec ces dimensions, augmente encore l'espace disponible pour chaque partenaire, mais demande une chambre suffisamment dégagée.
Ils sont susceptibles de changer. Chaque taille existe dans une seule version : le choix porte donc sur les dimensions.
Avant de commander, vérifiez la taille du sommier et les accès à la chambre. Prévoyez également un drap-housse dont le bonnet accepte les 26 cm d'épaisseur annoncés.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 349 €Note : 7,9/10
- Prix : 349 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 409 €Note : 7,9/10
- Prix : 409 €
180 x 200Dimensions : 180 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 469 €Note : 7,9/10
- Prix : 469 €
Les autres formats
Le matelas Boost Somness est aussi disponible en 160 x 200
Le matelas Boost Somness est aussi disponible en 180 x 200
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Somness
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas Boost Vous êtes ici | dès 349 € | 7,9/10 | 26 cm |
| Matelas Regen | dès 189 € | 8,2/10 | 24 cm |
Pour le même besoin

Matelas DANCING Hybride, 30 cm, ferme
, Conforama2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas Lancaster Ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme, 22 cm, ferme
, Royal Palace Bedding4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Windsor Ressorts ensachés et mousse à mémoire de forme, 26 cm, équilibré
, Royal Palace Bedding4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Ben Hybride, 25 cm, une face plus ferme en fibre, une face mémoire de forme
, MilibooTaille 160 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 180x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à mémoire de forme 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le Matelas Boost Somness est-il ferme ou moelleux ?
Somness annonce une fermeté « Équilibré », correspondant ici au niveau mi-ferme, et un accueil moelleux. Ces indications décrivent des sensations différentes : la fermeté concerne la résistance globale à l'enfoncement, l'accueil le premier contact. Les 4 cm de mémoire de forme sur chaque face orientent ce contact vers une sensation enveloppante.
Le Boost Somness convient-il pour dormir à 2 ?
Les 3 tailles proposées sont des couchages de 2 places. Les ressorts ensachés et la mémoire de forme peuvent limiter la transmission des mouvements, sans garantir leur disparition. Le 140 x 190 réduit l'encombrement dans la chambre. Les formats 160 x 200 et 180 x 200 offrent davantage de place à chaque partenaire.
Peut-on utiliser les 2 faces du matelas ?
Oui, le Boost est réversible, avec une face été et une face hiver annoncées. La fiche technique indique de la mémoire de forme et de la mousse soft sur chaque face. Ces appellations ne permettent pas, à elles seules, de prévoir une différence de température. Suivez la notice pour identifier les faces et organiser leur alternance.
Le Boost Somness risque-t-il de tenir chaud ?
La mémoire de forme peut retenir la chaleur au contact. Le coutil microperforé, la plate-bande 3D et les ressorts peuvent favoriser l'aération sur le papier, sans garantir une sensation fraîche. Si vous avez facilement chaud, ce point mérite une attention particulière. Les draps, la protection du matelas et la température de la chambre influencent aussi le ressenti.
La housse est-elle amovible et lavable ?
Le Boost est indiqué comme non déhoussable. Son revêtement ne peut donc pas être retiré pour un lavage séparé. Une protection amovible facilite l'entretien courant, mais les interventions sur le matelas doivent respecter les consignes du fabricant. Si une housse retirable est indispensable pour vous, ce modèle ne répond pas à ce critère.
Que garantit la certification OEKO-TEX annoncée ?
La certification OEKO-TEX déclarée concerne les substances couvertes par son référentiel. Elle ne garantit ni une résistance particulière à l'affaissement ni une durée de vie. La densité de la mémoire de forme constitue une information distincte pour analyser la composition. Aucun de ces éléments ne permet de promettre un nombre d'années d'utilisation.
Peut-on obtenir un remboursement après plusieurs nuits ?
Les faits fournis ne confirment pas de période d'essai avec remboursement. Ils ne précisent ni les possibilités d'échange ni la prise en charge des frais de retour. Avant de commander chez Maisons du Monde, consultez les conditions propres à cette offre et vérifiez explicitement les règles applicables à un matelas déballé et utilisé.