Aller au contenu
quel canapé

Canapé Arsene Bobochic ou Canapé Wellington Maisons du Monde : lequel choisir ?

Deux canapés, les mêmes critères : notes, dimensions à l'échelle, prix par place, points forts et points faibles. Notre verdict dépend de ce qui compte le plus pour vous.

Canapé Arsene Bobochic7,8 252 cm

Canapé Arsene Bobochic

Droit fixe 4 places

1 499 €7,8/10

Limite principale Non déhoussable

Canapé Wellington Maisons du Monde8 244 cm

Canapé Wellington Maisons du Monde

4 places en cuir camel

1 999 €8/10

Limite principale Prix élevé

En bref

Notre verdict selon votre priorité

Critère par critère

CritèreCanapé Arsene BobochicCanapé Wellington Maisons du Monde
Confort 8,5/10 8,5/10
Qualité 8/10 9/10
Design 7,5/10 8/10
Rapport Qualité/Prix 7/10 6,5/10
Note globale7,8/108/10

À la même échelle : lequel est le plus grand ?

Les deux canapés dessinés de face, superposés à la même échelle.

Canapé Arsene Bobochic : 252 cmCanapé Wellington Maisons du Monde : 244 cm
252 cm

Canapé Arsene Bobochic

244 cm100 cm75 cm

Canapé Wellington Maisons du Monde

Fiche technique complète

Canapé Arsene BobochicCanapé Wellington Maisons du Monde
Prix1 499 €1 999 €
Places assises44
Prix par place375 €500 €
Largeur252 cm244 cm
Profondeur-100 cm
Hauteur-75 cm
Poids106 Kg86 kg
MousseHD et HRPolyester
Densité25/30/25 kg/m335 kg/m3
Places4 places4 places
GarnissageSilicone ouateMousse plumes
GarantieGarantie légale de 2 ansGarantie légale de 2 ans
Retour-30 jours pour changer d'avis

Points forts et points faibles

Canapé Arsene Bobochic

Points forts

  • Assise très profonde (108 cm)
  • Structure bois massif européen
  • Capacité 350 kg
  • Tissu résistant 100 000 cycles
  • Garantie fabricant 2 ans

Points faibles

  • Non déhoussable
  • Très lourd (106 kg)
  • Montage en kit obligatoire
  • Assise profonde contraignante

Canapé Wellington Maisons du Monde

Points forts

  • Cuir pleine fleur authentique
  • Aspect vieilli caractériel
  • Structure très robuste
  • Coussins déhoussables
  • Certifications responsables

Points faibles

  • Prix élevé
  • Dimensions imposantes
  • Entretien cuir régulier
  • Style très marqué

Lequel pour vous ?

Choisissez Canapé Arsene Bobochic si…

En tête sur 1 critère

  • Familles nombreuses
  • Amateurs confort
  • Intérieurs spacieux
Voir chez Bobochic

Choisissez Canapé Wellington Maisons du Monde si…

En tête sur 2 critères

  • Familles nombreuses
  • Amateurs cuir
  • Style industriel
Voir chez Maisons du Monde

Vos questions sur ce duel

Lequel est le moins cher ?

Canapé Arsene Bobochic coûte 1 499 €, soit 500 € de moins que Canapé Wellington Maisons du Monde (1 999 €), au prix relevé lors de notre dernière mise à jour.

Lequel prend le moins de place ?

Canapé Wellington Maisons du Monde mesure 244 cm de large, contre 252 cm pour Canapé Arsene Bobochic. Comptez aussi 60 à 80 cm de passage devant le canapé.