- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Conforama
- Matelas G-LENTO Conforama


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
Comparez les notes du G-LENTO à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 39 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas G-LENTO Conforama 8,4/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 11 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Mousse polyuréthane profilée |
|---|---|
| Couches | 1 |
| Zones de confort | 3 |
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Ferme et tonique |
| Composition | Mousse polyuréthane profilée en vagues de 3 cm, de densité 24 kg/m³ ; garnissage en ouate polyester de 280 g/m² ; coutil en 100% polyester. |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil en 100% polyester assurant une excellente aération |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 80 x 190, 90 x 190, 90 x 200, 140 x 190 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livré roulé
Le G-LENTO est livré roulé. Les délais, le coût de livraison et une éventuelle installation ne sont pas précisés dans les faits fournis. Aucune période d’essai ni durée de garantie commerciale n’y est indiquée.
Les modalités de retour restent à vérifier auprès de Conforama : possibilité de remboursement ou d’échange, conditions d’acceptation et prise en charge des frais. La note de services ne vaut pas confirmation d’un retour gratuit ou d’une période d’essai à domicile.
Pour qui, pas pour qui
- Le G-LENTO s’adresse surtout à qui cherche un couchage occasionnel économique pour une chambre d’amis ou une résidence secondaire. Son accueil annoncé ferme et tonique peut convenir aux personnes qui apprécient peu l’enfoncement au premier contact.
- Un soutien ferme convient souvent mieux à qui dort sur le dos ou souhaite se sentir bien tenu. La sensation reste personnelle et ne se déduit pas uniquement de cette mention. Pour 1 personne, les formats proposés permettent de choisir entre encombrement réduit et longueur supplémentaire, selon le lit disponible.
- Ce modèle n’est pas le choix à privilégier pour un couchage principal sollicité chaque nuit : sa mousse polyuréthane de 24 kg/m³ l’oriente vers l’appoint. Il correspond peu à qui recherche un accueil souple ou une sensation enveloppante.
- Les dormeurs sur le côté sensibles à la pression aux épaules devront aussi considérer sa fermeté annoncée. Enfin, il sera peu adapté aux personnes qui veulent retirer et laver la housse, ainsi qu’aux couples qui recherchent davantage d’espace que le 140 x 190 cm proposé.
Points forts
- Prix accessible dans les 4 dimensions proposées
- Accueil ferme et tonique annoncé
- Composition simple à 1 couche de mousse
- Livraison sous forme roulée
- Format 90 x 200 cm disponible
Points faibles
- Mousse de 24 kg/m³ davantage adaptée à l’appoint
- Accueil ferme peu adapté aux amateurs de moelleux
- Coutil non déhoussable
- Choix limité au 140 x 190 cm pour dormir à 2
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du G-LENTO.
Soutien8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 7e sur 40 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (mousse 3 cm) (+1).
Lire le détail : soutien
La note de soutien de 8,1/10 reflète le maintien ferme annoncé pour ce modèle. Sur l’échelle souple, mi-souple, mi-ferme, ferme et très ferme, il se situe au niveau ferme, avec le terme « Ferme » employé par Conforama. Cette appréciation concerne le soutien annoncé ; elle ne constitue pas une garantie de tenue dans le temps. Les 3 zones annoncées n’apportent pas, seules, de justification supplémentaire.
Le G-LENTO obtient 8,1 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 7e sur 40 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (mousse 3 cm)+1
- Épaisseur et densité (ou nombre de ressorts) de l'âme publiées+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note soutien8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 7e sur 40 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseur de chaque couche de confort publiée (+0,7).
Lire le détail : accueil
L’accueil reçoit 8,1/10. La fiche technique le décrit comme ferme et tonique, ce qui donne un repère aux acheteurs qui recherchent un contact peu enveloppant. La mousse profilée et le garnissage en ouate polyester composent cette surface d’accueil. Cette note correspond à une analyse de la conception annoncée. Elle ne mesure pas le confort que ressentira chaque dormeur.
Le G-LENTO obtient 8,1 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 7e sur 40 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Garnissage de surface décrit+0,6
- Épaisseur de chaque couche de confort publiée+0,7
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note accueil8,1/10
Indépendance de couchage8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 7e sur 40 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (mousse 3 cm) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
L’indépendance de couchage est notée 8,1/10. La structure en mousse constitue un point de départ pour apprécier ce critère, sans permettre de quantifier les mouvements transmis. La note fournie ne garantit donc pas que les déplacements du partenaire seront imperceptibles. Pour dormir à 2, le seul format proposé est le 140 x 190 cm ; l’espace personnel disponible compte également dans le confort partagé.
Le G-LENTO obtient 8,1 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 7e sur 40 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (mousse 3 cm)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note indépendance de couchage8,1/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température8,1/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,8) : 7e sur 39 matelas notés sur ce critère. Point fort : housse décrite (Coutil en 100% polyester assurant une excellente aération) (+0,7).
Lire le détail : température
La température obtient 8,1/10. Conforama présente le coutil polyester comme favorisant l’aération, tandis que la mousse possède un profil en vagues. Ces caractéristiques expliquent l’appréciation favorable sur le papier, sans établir à elles seules le comportement thermique du couchage. La composition ne permet pas de promettre une sensation fraîche. Le protège-matelas, le linge de lit et la température de la pièce influencent aussi le ressenti.
Le G-LENTO obtient 8,1 en température, pour une moyenne de 7,8 : au-dessus de la moyenne, 7e sur 39 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : mousse aérée ou perforée+0,6
- Housse décrite (Coutil en 100% polyester assurant une excellente aération)+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note température8,1/10
Durabilité5,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,4) : 37e sur 38 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseurs des couches publiées (+0,4).
Lire le détail : durabilité
La durabilité, notée 5,7/10, constitue la limite technique la plus concrète. La mousse polyuréthane affiche une densité de 24 kg/m³, ce qui correspond davantage à un usage d’appoint pour ce matériau. Un accueil ferme ne compense pas cette caractéristique et ne prouve pas une meilleure résistance à l’affaissement. Cette note invite à privilégier une sollicitation occasionnelle, sans attribuer au matelas une durée de vie chiffrée.
Le G-LENTO obtient 5,7 en durabilité, pour une moyenne de 7,4 : en dessous de la moyenne, 37e sur 38 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mousse 24 kg/m³ (indice 2/10, compte pour 5/8)−1,9
- Épaisseurs des couches publiées+0,4
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,7
- Note durabilité5,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,7) : 1er sur 23 matelas notés sur ce critère. Point fort : composition chiffrée couche par couche (+2,5).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le G-LENTO obtient 10 en traçabilité, pour une moyenne de 8,7 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 23 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Composition chiffrée couche par couche+2,5
- Proportions des matières publiées+2,5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note traçabilité10/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : lieu de fabrication, labels et label sanitaire. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix10/10
Au-dessus de la moyenne du site (6,4) : 1er sur 38 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 129,99 € contre 349 € de médiane pour les 21 matelas en mousse de même taille (63 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10 (+5).
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de prix de 10/10 s’explique par des tarifs accessibles dans les formats proposés. Chez Conforama, le relevé du 3 novembre 2026 indique 89,99 € en 80 x 190 cm et 129,99 € en 140 x 190 cm. Ces montants sont susceptibles de changer. L’intérêt économique est surtout cohérent pour l’appoint ; le prix doit rester mis en regard de la densité de mousse et de l’usage prévu.
Le G-LENTO obtient 10 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 6,4 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 38 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 129,99 € contre 349 € de médiane pour les 21 matelas en mousse de même taille (63 % sous la médiane) ; plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10+5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−1,1
- Note rapport qualité-prix10/10
Essai et garantie9,4/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,6) : 21e sur 40 matelas notés sur ce critère. Point fort : vendu par Conforama (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note de services fournie est de 9,4/10. La livraison sous forme roulée est le seul service explicitement décrit dans les faits disponibles. Elle ne suffit pas à expliquer une appréciation aussi élevée. Cette note doit donc être lue avec prudence, sans en déduire des prestations particulières. Les conditions de livraison, d’essai, de garantie et de retour doivent être vérifiées chez Conforama pour la commande envisagée.
Le G-LENTO obtient 9,4 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,6 : au-dessus de la moyenne, 21e sur 40 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,6
- Vendu par Conforama+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+1,1
- Note essai et garantie9,4/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (68 % ici).
Matelas G-LENTO Conforama en 80 x 190 cm
- Dimensions : 80 x 190 cm, 11 cm d'épaisseur (1 place)
- Prix en 80 x 190 cm, relevé le 3 novembre 2026 chez Conforama : 89,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 80 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas G-LENTO Conforama en 90 x 190 cm
- Dimensions : 90 x 190 cm, 11 cm d'épaisseur (1 place)
- Prix en 90 x 190 cm, relevé le 3 novembre 2026 chez Conforama : 99,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 90 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas G-LENTO Conforama en 90 x 200 cm
- Dimensions : 90 x 200 cm, 11 cm d'épaisseur (1 place)
- Prix en 90 x 200 cm, relevé le 3 novembre 2026 chez Conforama : 119,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 90 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Matelas G-LENTO Conforama en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 11 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 3 novembre 2026 chez Conforama : 129,99 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le G-LENTO présente un intérêt clair pour équiper un couchage d’appoint avec un budget contenu. Son accueil ferme et tonique annoncé répond à une recherche précise : une surface peu enveloppante, dans une construction simple. Le prix du 140 x 190 cm, relevé à 129,99 € chez Conforama le 3 novembre 2026 et susceptible de changer, rend notamment accessible un couchage occasionnel pour 2 personnes.
La principale limite tient à la mousse polyuréthane de 24 kg/m³. Cette densité invite à modérer les attentes pour un usage quotidien prolongé. La fermeté ne doit pas être confondue avec la durabilité, et les 3 zones annoncées ne changent pas ce constat.
La note globale de 8,4/10 valorise notamment le prix, mais ne suffit pas à en faire un choix prioritaire pour une chambre principale. Pour recevoir ponctuellement, la proposition est cohérente. Pour dormir dessus chaque nuit, mieux vaut comparer d’abord la qualité de la mousse porteuse et le confort recherché.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Prix accessible dans les 4 dimensions proposées
- Accueil ferme et tonique annoncé
- Composition simple à 1 couche de mousse
- Livraison sous forme roulée
- Mousse de 24 kg/m³ davantage adaptée à l’appoint
- Accueil ferme peu adapté aux amateurs de moelleux
- Coutil non déhoussable
- Choix limité au 140 x 190 cm pour dormir à 2
Quelle taille de G-LENTO choisir ?
4 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 80 x 190 cm convient à un lit individuel étroit et limite l’encombrement. Le 90 x 190 cm apporte davantage de largeur pour 1 personne. Le 90 x 200 cm conserve cette largeur tout en offrant plus de longueur : vérifiez que le sommier et le linge de lit correspondent.
Le 140 x 190 cm est le seul format pour 2 personnes proposé ici. Il peut équiper une chambre d’amis, mais reste compact pour un couple.
Les prix relevés chez Conforama le 3 novembre 2026 sont respectivement de 89,99 €, 99,99 €, 119,99 € et 129,99 €. Ils sont susceptibles de changer. Chaque taille existe dans 1 seule version : le libellé « Prix » ne désigne pas une composition différente.
80 x 190Dimensions : 80 × 190 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 90 €Note : 8,4/10
- Prix : 90 €
90 x 190Dimensions : 90 × 190 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 100 €Note : 8,4/10
- Prix : 100 €
90 x 200Dimensions : 90 × 200 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 120 €Note : 8,4/10
- Prix : 120 €
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 130 €Note : 8,4/10
- Prix : 130 €
Les autres formats
Le matelas G-LENTO Conforama est aussi disponible en 80 x 190
En 80 x 190 cm, le prix part de 90 € au relevé du 3 novembre 2026, soit 40 € de moins qu'en 140 x 190. Cette largeur donne un couchage 1 place, contre 2 places en 140 x 190.
Le matelas G-LENTO Conforama est aussi disponible en 90 x 190
En 90 x 190 cm, le prix part de 100 € au relevé du 3 novembre 2026, soit 30 € de moins qu'en 140 x 190.
Le matelas G-LENTO Conforama est aussi disponible en 90 x 200
En 90 x 200 cm, le prix part de 120 € au relevé du 3 novembre 2026, soit 10 € de moins qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Pour le même besoin

Matelas Bull Essentiel Mousse à mémoire de forme, 19 cm, soutien équilibré souple
, Maisons du MondeTaille 90 x 190

Matelas Bull Middle Mousse à mémoire de forme, 22 cm, souple
, Maisons du MondeTaille 180 x 200

Matelas Mousse HR 40 kg/m³ très ferme Mousse haute résilience, 19 cm, très ferme
, La Redoute5 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200

Matelas Mousse mi-ferme Mousse polyuréthane, 14 cm, mi-ferme
, La Redoute10 tailles, de 70 x 190 à 160 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 90x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 90x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas pas cher 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 pas cher 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 3 novembre 2026, mis à jour le 3 novembre 2026
Questions fréquentes
Le G-LENTO convient-il pour dormir dessus chaque nuit ?
Sa mousse polyuréthane de 24 kg/m³ l’oriente davantage vers un couchage d’appoint. Pour un lit principal, cette caractéristique appelle à comparer des mousses mieux adaptées à une sollicitation régulière. L’accueil ferme annoncé ne permet pas de conclure à une forte résistance dans le temps. La note de durabilité de 5,7/10 traduit cette limite.
Quelle est la composition du matelas ?
La fiche décrit 1 couche de mousse polyuréthane de 24 kg/m³, profilée en vagues de 3 cm. L’épaisseur totale annoncée du matelas est de 11 cm : les 3 cm ne doivent donc pas être présentés comme toute sa hauteur. Le garnissage est une ouate polyester de 280 g/m² ; son épaisseur et sa densité volumique sont non publiées par la marque. Le coutil est en polyester.
Est-ce un matelas souple ou ferme ?
La fermeté est annoncée « Ferme » par Conforama. Sur l’échelle commune, le G-LENTO se classe donc dans la catégorie ferme. L’accueil est également annoncé ferme et tonique. Il s’adresse plutôt aux personnes qui apprécient peu l’enveloppement. La note de soutien de 8,1/10 est une appréciation éditoriale distincte de cette catégorie de fermeté.
Les 3 zones annoncées changent-elles le confort ?
La fiche technique annonce 3 zones. Cette indication décrit la conception du matelas, mais ne permet pas, seule, de conclure à un meilleur confort ou à un soutien plus adapté. Pour choisir, les repères les plus concrets restent ici l’accueil ferme et tonique annoncé, la mousse polyuréthane de 24 kg/m³ et l’usage occasionnel envisagé.
Peut-on enlever la housse pour la laver ?
Non, le coutil est indiqué comme non déhoussable. Il faut donc prévoir une protection adaptée au format choisi pour limiter les salissures de la surface. Le revêtement est en polyester. Pour son entretien, suivez les consignes fournies par Conforama avec le produit, sans supposer qu’un lavage en machine est possible.
Peut-on dormir à 2 sur ce modèle ?
Oui, le 140 x 190 cm est proposé comme couchage pour 2 personnes. Les formats 80 x 190 cm, 90 x 190 cm et 90 x 200 cm sont des couchages individuels. Pour un couple, le 140 x 190 cm reste un choix compact. La note d’indépendance de 8,1/10 ne garantit pas l’absence de mouvements ressentis.
Y a-t-il une période d’essai et un retour gratuit ?
Les faits fournis ne précisent aucune période d’essai, ni retour gratuit. Ils ne donnent pas non plus de durée de garantie commerciale. Avant de commander, consultez les conditions Conforama pour connaître les possibilités de remboursement ou d’échange, les conditions de retour et la personne qui en assume les frais. Seule la livraison roulée est indiquée ici.