- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Emma
- Matelas Performance Emma


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
On préfère au Performance, pour la même demande
3 matelas qui répondent à la même demande (matelas hybrides, comparés en 140 x 190), choisis dans nos analyses parmi les modèles de nos sélections, mieux notés ou moins chers en priorité. Pour chacun, l'écart chiffré et les données qui comptent.
+0,8 point, 589 € de moins
520 € relevé le 02/117,6/10
- Taille
- 140 × 190 cm
- Épaisseur
- 25 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Mi-ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 140 x 190, même fermeté.
+0,5 point, 419 € de moins
690 € relevé le 02/117,3/10
- Taille
- 140 × 190 cm
- Épaisseur
- 27 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 140 x 190.
+0,1 point, 119 € de moins
990 € relevé le 02/116,9/10
- Taille
- 140 × 190 cm
- Épaisseur
- 31 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 140 x 190.
On préfère au Performance, pour la même demande
3 matelas qui répondent à la même demande (matelas hybrides, comparés en 80 x 200), choisis dans nos analyses parmi les modèles de nos sélections, mieux notés ou moins chers en priorité. Pour chacun, l'écart chiffré et les données qui comptent.
+0,8 point, 410 € de moins
279 € relevé le 02/117,6/10
- Taille
- 80 × 200 cm
- Épaisseur
- 25 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Mi-ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 80 x 200, même fermeté.
+0,5 point, 289 € de moins
400 € relevé le 02/117,3/10
- Taille
- 80 × 200 cm
- Épaisseur
- 27 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 80 x 200.
+0,1 point, 59 € de moins
630 € relevé le 02/116,9/10
- Taille
- 80 × 200 cm
- Épaisseur
- 31 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 80 x 200.
On préfère au Performance, pour la même demande
3 matelas qui répondent à la même demande (matelas hybrides, comparés en 90 x 200), choisis dans nos analyses parmi les modèles de nos sélections, mieux notés ou moins chers en priorité. Pour chacun, l'écart chiffré et les données qui comptent.
+0,8 point, 433 € de moins
336 € relevé le 02/117,6/10
- Taille
- 90 × 200 cm
- Épaisseur
- 25 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Mi-ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 90 x 200, même fermeté.
+0,5 point, 319 € de moins
450 € relevé le 02/117,3/10
- Taille
- 90 × 200 cm
- Épaisseur
- 27 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 90 x 200.
+0,1 point, 89 € de moins
680 € relevé le 02/116,9/10
- Taille
- 90 × 200 cm
- Épaisseur
- 31 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 90 x 200.
On préfère au Performance, pour la même demande
3 matelas qui répondent à la même demande (matelas hybrides, comparés en 140 x 200), choisis dans nos analyses parmi les modèles de nos sélections, mieux notés ou moins chers en priorité. Pour chacun, l'écart chiffré et les données qui comptent.
+0,8 point, 649 € de moins
520 € relevé le 02/117,6/10
- Taille
- 140 × 200 cm
- Épaisseur
- 25 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Mi-ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 140 x 200, même fermeté.
+0,5 point, 479 € de moins
690 € relevé le 02/117,3/10
- Taille
- 140 × 200 cm
- Épaisseur
- 27 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 140 x 200.
+0,1 point, 179 € de moins
990 € relevé le 02/116,9/10
- Taille
- 140 × 200 cm
- Épaisseur
- 31 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 140 x 200.
On préfère au Performance, pour la même demande
4 matelas qui répondent à la même demande (matelas hybrides, comparés en 160 x 200), choisis dans nos analyses parmi les modèles de nos sélections, mieux notés ou moins chers en priorité. Pour chacun, l'écart chiffré et les données qui comptent.
+0,8 point, 739 € de moins
580 € relevé le 02/117,6/10
- Taille
- 160 × 200 cm
- Épaisseur
- 25 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Mi-ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 160 x 200, même fermeté.
+0,9 point, 619 € de moins
700 € relevé le 02/117,7/10
- Taille
- 160 × 200 cm
- Épaisseur
- 25 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Réversible, 2 faces
En commun : hybrides, existe en 160 x 200.
+0,5 point, 559 € de moins
760 € relevé le 02/117,3/10
- Taille
- 160 × 200 cm
- Épaisseur
- 27 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 160 x 200.
+0,1 point, 219 € de moins
1 100 € relevé le 02/116,9/10
- Taille
- 160 × 200 cm
- Épaisseur
- 31 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 160 x 200.
On préfère au Performance, pour la même demande
3 matelas qui répondent à la même demande (matelas hybrides, comparés en 180 x 200), choisis dans nos analyses parmi les modèles de nos sélections, mieux notés ou moins chers en priorité. Pour chacun, l'écart chiffré et les données qui comptent.
+0,8 point, 809 € de moins
640 € relevé le 02/117,6/10
- Taille
- 180 × 200 cm
- Épaisseur
- 25 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Mi-ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 180 x 200, même fermeté.
+0,5 point, 609 € de moins
840 € relevé le 02/117,3/10
- Taille
- 180 × 200 cm
- Épaisseur
- 27 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 180 x 200.
+0,1 point, 239 € de moins
1 210 € relevé le 02/116,9/10
- Taille
- 180 × 200 cm
- Épaisseur
- 31 cm
- Type
- Hybride
- Fermeté
- Ferme
- Essai
- 100 nuits
En commun : hybrides, existe en 180 x 200.
Comparez les notes du Performance à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 36 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas Performance Emma 6,8/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 26 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : gel AirGrid® Tech, mousses MemoryAdapt et SupportBase, ressorts ensachés zonés |
|---|---|
| Couches | 5 |
| Fermeté | Équilibré |
| Accueil | Doux et enveloppant, avec une sensation de fraîcheur immédiate |
| Composition | Housse fraîche au toucher et respirante ; gel AirGrid® Tech nouvelle génération ; mousse MemoryAdapt douce et enveloppante ; seconde couche de mousse MemoryAdapt légèrement plus ferme de 2 cm ; mousse SupportBase de transition ; cœur de ressorts ensachés zonés avec cadre en mousse ; seconde couche de mousse SupportBase stabilisatrice ; base inférieure antidérapante. |
| Réversible | Non |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | En deux parties : housse supérieure entièrement amovible et lavable en machine à 40 °C maximum, sans sèche-linge, repassage ni javel ; housse inférieure à nettoyer à sec délicatement uniquement. Fraîche au toucher, douce et respirante. |
| Déhoussable | Oui |
| Sommier conseillé | Compatible avec les sommiers à lattes avec un espacement max. de 7 cm, boxspring, sommier tapissier et le sol. Vérifier que le cadre supporte le poids du matelas. |
| Garantie | 10 ans |
| Période d'essai | 100 nuits |
| Tailles | 80 x 200, 90 x 200, 140 x 190, 140 x 200, 160 x 200, 180 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livraison gratuite : 1 - 7 jours ouvrés. Laisser 24 heures au matelas pour se déployer complètement.
- Période d'essai
- 100 nuits, annoncées par le marchand
- Garantie
- 10 ans, annoncée par le marchand
- Sommier
- Compatible avec les sommiers à lattes avec un espacement max. de 7 cm, boxspring, sommier tapissier et le sol. Vérifier que le cadre supporte le poids du matelas.
Emma annonce une livraison gratuite sous 1 à 7 jours ouvrés. Le matelas doit ensuite se déployer pendant 24 heures. La période annoncée est de 100 nuits, avec une garantie de 10 ans soumise aux conditions applicables. Les faits ne précisent ni remboursement ou échange, ni prise en charge des frais de retour. La gratuité de la livraison initiale ne permet pas de conclure à celle de la reprise. Consultez ces modalités ainsi que les exclusions de garantie chez Emma avant commande.
Pour qui, pas pour qui
- Le Performance s'adresse aux personnes qui recherchent un accueil enveloppant sur un soutien mi-ferme annoncé. Cette association peut intéresser les dormeurs sur le côté qui apprécient un contact doux. Elle mérite aussi l'attention de ceux qui dorment sur le dos et souhaitent être bien tenus sans choisir un modèle annoncé ferme. Pour dormir à 2, les ressorts ensachés et la mémoire de forme présentent un potentiel intéressant d'amortissement des mouvements. La housse supérieure lavable répond enfin à un besoin d'entretien régulier, à condition d'accepter le budget demandé.
- Ce modèle est moins indiqué si vous recherchez un accueil très tonique ou une fermeté très ferme. La sensation enveloppante annoncée correspond à une autre préférence de couchage. Les budgets serrés ont également intérêt à comparer les autres modèles Emma fournis, moins coûteux à leur prix d'entrée relevé. Le Performance ne répond pas à une recherche de matelas réversible. Enfin, si vous souhaitez laver toute la housse en machine, sa partie inférieure impose un entretien à sec.
Points forts
- Accueil annoncé doux et enveloppant
- Fermeté mi-ferme annoncée « Équilibré »
- Construction associant mémoire de forme et ressorts ensachés
- Housse supérieure amovible et lavable en machine
- Livraison gratuite annoncée
- Plusieurs constructions disponibles selon la version
Points faibles
- Prix élevé dans la gamme Emma fournie
- Accueil enveloppant peu indiqué pour un contact très tonique
- Matelas non réversible
- Housse inférieure à nettoyer à sec uniquement
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du Performance.
Soutien7,6/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 25e sur 37 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés, mousse) (+1).
Lire le détail : soutien
Le soutien reçoit 7,6/10. Les ressorts ensachés constituent le cœur porteur, avec des mousses SupportBase autour de cette structure. La fermeté annoncée « Équilibré » est classée mi-ferme dans les faits fournis. Cette orientation peut intéresser une personne dormant sur le dos qui souhaite être bien tenue. Les zones annoncées ne donnent lieu à aucun bonus. Cette appréciation repose sur la composition, sans mesure de l'enfoncement ni du maintien en bord de couchage.
Le Performance obtient 7,6 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 25e sur 37 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés, mousse)+1
- Sommier conseillé indiqué+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Note soutien7,6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil7,6/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 25e sur 37 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme 2 cm, mousse) (+1).
Lire le détail : accueil
L'accueil obtient 7,6/10. Les mousses MemoryAdapt correspondent à la sensation douce et enveloppante annoncée par Emma. La seconde couche est décrite comme légèrement plus ferme, ce qui suggère une progression du contact à mesure que le dormeur s'enfonce. Cette lecture de la composition reste indicative. La position de couchage et les préférences personnelles influencent le ressenti. Le gel annoncé n'ajoute pas de points par sa seule présence.
Le Performance obtient 7,6 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 25e sur 37 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 2 cm, mousse)+1
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Note accueil7,6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches de confort. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage7,6/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 25e sur 37 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés, mousse) (+2).
Lire le détail : indépendance de couchage
L'indépendance de couchage est notée 7,6/10. Les ressorts ensachés travaillent individuellement, tandis que la mémoire de forme peut amortir une partie des mouvements en surface. Cette association présente un intérêt pour dormir à 2, notamment lorsque les partenaires changent de position à des moments différents. Elle ne garantit pas une absence de mouvements perceptibles. Le sommier et la largeur choisie participent également au confort partagé, sans modifier les propriétés du matelas lui-même.
Le Performance obtient 7,6 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 25e sur 37 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés, mousse)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Note indépendance de couchage7,6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur des couches d'amorti. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Température7,6/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 25e sur 36 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+1).
Lire le détail : température
Le critère température reçoit 7,6/10. La fiche technique annonce une housse respirante et fraîche au toucher. Le cœur à ressorts ménage aussi de l'espace pour la circulation de l'air. Ces éléments rendent la construction intéressante sur le papier, sans établir son comportement thermique pendant toute la nuit. La présence du gel AirGrid® Tech ne justifie aucun bonus à elle seule. Le linge de lit et la température de la chambre influencent également la sensation de chaleur.
Le Performance obtient 7,6 en température, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 25e sur 36 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+1
- Housse décrite+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Note température7,6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : couche au contact du corps. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Durabilité7,6/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,5) : 19e sur 35 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseurs des couches publiées (+0,7).
Lire le détail : durabilité
La durabilité reçoit 7,6/10 dans la grille fournie. La construction comprend des mousses de transition, un cadre autour des ressorts et une base stabilisatrice. Ces éléments décrivent l'architecture du matelas, sans démontrer son vieillissement réel. La housse supérieure lavable facilite l'entretien courant. Le respect du support compatible reste nécessaire. La garantie annoncée de 10 ans relève de conditions contractuelles à consulter ; elle ne constitue pas une promesse de confort identique pendant cette période.
Le Performance obtient 7,6 en durabilité, pour une moyenne de 7,5 : au-dessus de la moyenne, 19e sur 35 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Épaisseurs des couches publiées+0,7
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,7
- Sommier conseillé indiqué+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,5
- Note durabilité7,6/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : densité des mousses, si le matelas se retourne et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
TraçabilitéNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 12 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (58 % ici).
Rapport qualité-prix4,4/10
En dessous de la moyenne du site (6,4) : 28e sur 32 matelas notés sur ce critère.
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de 4,4/10 reflète un positionnement coûteux dans la gamme fournie. Le 160 x 200 en version 26 cm était relevé à 1319 € chez Emma le 2026-11-02, prix susceptible de changer. L'Original Lite, l'Original et l'Original Pro affichent des prix d'entrée inférieurs dans les faits disponibles. Leurs constructions diffèrent toutefois. Le supplément du Performance doit donc correspondre à une préférence précise pour son accueil et sa composition.
Le Performance obtient 4,4 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 6,4 : en dessous de la moyenne, 28e sur 32 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 1 109 € contre 605 € de médiane pour les 42 matelas hybrides de même taille (1,8 fois la médiane)−4,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+3,2
- Note rapport qualité-prix4,4/10
Essai et garantie10/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,6) : 1er sur 37 matelas notés sur ce critère. Point fort : essai de 100 nuits remboursé (+1,5).
Lire le détail : essai et garantie
Les services obtiennent 10/10. Emma annonce la livraison gratuite sous 1 à 7 jours ouvrés, une période de 100 nuits et une garantie de 10 ans. Il faut également prévoir 24 heures de déploiement après ouverture. Ces engagements expliquent la note élevée de la grille fournie. Le remboursement ou l'échange, les frais de retour et les conditions de garantie ne sont pas précisés dans les faits : leur vérification reste nécessaire avant commande.
Le Performance obtient 10 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,6 : au-dessus de la moyenne, 1er sur 37 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Essai de 100 nuits remboursé+1,5
- Retour gratuit avec reprise et remboursement+1
- Garantie de 10 ans+1
- Livraison décrite+0,5
- Vendu par Emma+0,5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Plafond du barème : un critère ne dépasse pas 10−0,1
- Note essai et garantie10/10
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (58 % ici).
Matelas Performance Emma en 80 x 200 cm
- Dimensions : 80 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (1 place)
- Prix en 80 x 200 cm, relevé le 2 novembre 2026 chez Emma : 689 € au lieu de 989 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 80 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Prix relevés le 2 novembre 2026 chez Emma en 80 x 200 cm, susceptibles de changer : version 26 cm 689 € (prix barré 989 €), version 28 cm 1 139 €, version 30 cm 879 € (prix barré 1 259 €).
Matelas Performance Emma en 90 x 200 cm
- Dimensions : 90 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (1 place)
- Prix en 90 x 200 cm, relevé le 2 novembre 2026 chez Emma : 769 € au lieu de 1 099 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 90 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Prix relevés le 2 novembre 2026 chez Emma en 90 x 200 cm, susceptibles de changer : version 26 cm 769 € (prix barré 1 099 €), version 28 cm 1 289 €, version 30 cm 999 € (prix barré 1 429 €).
Matelas Performance Emma en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 190 cm, relevé le 2 novembre 2026 chez Emma : 1 109 € au lieu de 1 589 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Prix relevés le 2 novembre 2026 chez Emma en 140 x 190 cm, susceptibles de changer : version 26 cm 1 109 € (prix barré 1 589 €), version 28 cm 1 799 €, version 30 cm 1 419 € (prix barré 2 029 €).
Matelas Performance Emma en 140 x 200 cm
- Dimensions : 140 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 140 x 200 cm, relevé le 2 novembre 2026 chez Emma : 1 169 € au lieu de 1 669 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 140 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Prix relevés le 2 novembre 2026 chez Emma en 140 x 200 cm, susceptibles de changer : version 26 cm 1 169 € (prix barré 1 669 €), version 28 cm 1 929 €, version 30 cm 1 509 € (prix barré 2 159 €).
Matelas Performance Emma en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 160 x 200 cm, relevé le 2 novembre 2026 chez Emma : 1 319 € au lieu de 1 889 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Prix relevés le 2 novembre 2026 chez Emma en 160 x 200 cm, susceptibles de changer : version 26 cm 1 319 € (prix barré 1 889 €), version 28 cm 2 169 €, version 30 cm 1 689 € (prix barré 2 409 €).
Matelas Performance Emma en 180 x 200 cm
- Dimensions : 180 x 200 cm, 26 cm d'épaisseur (2 places)
- Prix en 180 x 200 cm, relevé le 2 novembre 2026 chez Emma : 1 449 € au lieu de 2 069 €, susceptible de changer
- Disponibilité en 180 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Prix relevés le 2 novembre 2026 chez Emma en 180 x 200 cm, susceptibles de changer : version 26 cm 1 449 € (prix barré 2 069 €), version 28 cm 2 399 €, version 30 cm 1 859 € (prix barré 2 659 €).
Notre verdict
Le Matelas Performance Emma présente une construction cohérente pour les amateurs de mémoire de forme. Son accueil doux et enveloppant annoncé accompagne une fermeté mi-ferme, appelée « Équilibré » par Emma. Le cœur à ressorts ensachés complète cette association. La housse supérieure amovible et lavable constitue un avantage concret pour l'entretien.
Notre note de 6,8/10 traduit principalement un rapport entre prestations et prix moins favorable que celui des autres modèles fournis. L'Original Lite obtient 8,2/10, l'Original 7,5/10 et l'Original Pro 7,1/10 dans la grille disponible. Ces notes ne permettent pas de prédire lequel correspondra le mieux à vos préférences d'accueil.
Le Performance mérite donc d'être comparé si vous recherchez précisément cette combinaison de matériaux et acceptez un budget élevé. Il paraît moins pertinent pour un achat guidé par le prix ou pour un amateur de contact très tonique. Les différentes versions ont leur propre construction : une hauteur annoncée supérieure ne prouve pas un meilleur soutien.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Accueil annoncé doux et enveloppant
- Fermeté mi-ferme annoncée « Équilibré »
- Construction associant mémoire de forme et ressorts ensachés
- Housse supérieure amovible et lavable en machine
- Prix élevé dans la gamme Emma fournie
- Accueil enveloppant peu indiqué pour un contact très tonique
- Matelas non réversible
- Housse inférieure à nettoyer à sec uniquement
Quelle taille de Performance choisir ?
6 tailles, chacune en 3 versions. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Les formats 80 x 200 et 90 x 200 correspondent à un couchage individuel. Le second laisse davantage de largeur pour changer de position. Pour dormir à 2, le 140 x 190 limite l'encombrement dans la chambre. Le 140 x 200 ajoute de la longueur sans élargir le lit. Le Queen 160 x 200 offre davantage d'espace latéral, tandis que le King 180 x 200 demande une pièce et un support adaptés.
Les versions possèdent des constructions distinctes. Dans celle de 26 cm annoncés, la seconde mousse MemoryAdapt mesure 2 cm et la SupportBase de transition 5 cm. Les autres versions modifient notamment ces couches. Toutes sont annoncées « Équilibré », soit mi-fermes. Comparez leur composition, leur prix et la hauteur finale du lit avant de choisir.
80 x 200Dimensions : 80 × 200 cmCouchage : 1 placeVersions : 26 cm, 28 cm, 30 cmPrix : dès 689 €Note : 6,8/10
- 26 cm : 689 €
989 € - 28 cm : 1 139 €
- 30 cm : 879 €
1 259 €
- 26 cm : 689 €
90 x 200Dimensions : 90 × 200 cmCouchage : 1 placeVersions : 26 cm, 28 cm, 30 cmPrix : dès 769 €Note : 6,8/10
- 26 cm : 769 €
1 099 € - 28 cm : 1 289 €
- 30 cm : 999 €
1 429 €
- 26 cm : 769 €
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : 26 cm, 28 cm, 30 cmPrix : dès 1 109 €Note : 6,8/10
- 26 cm : 1 109 €
1 589 € - 28 cm : 1 799 €
- 30 cm : 1 419 €
2 029 €
- 26 cm : 1 109 €
140 x 200Dimensions : 140 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : 26 cm, 28 cm, 30 cmPrix : dès 1 169 €Note : 6,8/10
- 26 cm : 1 169 €
1 669 € - 28 cm : 1 929 €
- 30 cm : 1 509 €
2 159 €
- 26 cm : 1 169 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : 26 cm, 28 cm, 30 cmPrix : dès 1 319 €Note : 6,8/10
- 26 cm : 1 319 €
1 889 € - 28 cm : 2 169 €
- 30 cm : 1 689 €
2 409 €
- 26 cm : 1 319 €
180 x 200Dimensions : 180 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : 26 cm, 28 cm, 30 cmPrix : dès 1 449 €Note : 6,8/10
- 26 cm : 1 449 €
2 069 € - 28 cm : 2 399 €
- 30 cm : 1 859 €
2 659 €
- 26 cm : 1 449 €
Les autres formats
Le matelas Performance Emma est aussi disponible en 80 x 200
En 80 x 200 cm, le prix part de 689 € au relevé du 2 novembre 2026, soit 420 € de moins qu'en 140 x 190. Cette largeur donne un couchage 1 place, contre 2 places en 140 x 190.
Le matelas Performance Emma est aussi disponible en 90 x 200
En 90 x 200 cm, le prix part de 769 € au relevé du 2 novembre 2026, soit 340 € de moins qu'en 140 x 190.
Le matelas Performance Emma est aussi disponible en 140 x 200
En 140 x 200 cm, le prix part de 1 169 € au relevé du 2 novembre 2026, soit 60 € de plus qu'en 140 x 190.
Le matelas Performance Emma est aussi disponible en 160 x 200
En 160 x 200 cm, le prix part de 1 319 € au relevé du 2 novembre 2026, soit 210 € de plus qu'en 140 x 190.
Le matelas Performance Emma est aussi disponible en 180 x 200
En 180 x 200 cm, le prix part de 1 449 € au relevé du 2 novembre 2026, soit 340 € de plus qu'en 140 x 190.
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Emma
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas Performance Vous êtes ici | dès 689 € | 6,8/10 | 26 cm |
| Matelas Original | dès 371 € | 7,5/10 | 25 cm |
| Matelas Original Lite | dès 251 € | 8,2/10 | 22 cm |
| Matelas Original Pro | dès 511 € | 7,1/10 | 27 cm |
Pour toute la gamme, ses défauts, ses prix par taille, l'essai et la garantie, lisez notre avis matelas Emma.
Pour le même besoin

Matelas Ben Hybride, 25 cm, une face plus ferme en fibre, une face mémoire de forme
, MilibooTaille 160 x 200

Matelas Hybride Premium 1326 ressorts Hybride, 30 cm, ferme
, La Redoute4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Hybride Hybride, 23 cm, soutien équilibré
, Maisons du Monde2 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Bomba top Ressorts ensachés, ferme
, Epeda2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200
Ce matelas figure dans
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 2 novembre 2026, mis à jour le 2 novembre 2026
Questions fréquentes
Le Matelas Performance Emma est-il ferme ou moelleux ?
Emma annonce une fermeté « Équilibré », classée ici mi-ferme. L'accueil est décrit séparément comme doux et enveloppant. Ces indications sont compatibles : le contact initial peut être souple avec un soutien plus présent sous les couches de confort. Les différentes versions partagent cette fermeté annoncée, même si leurs constructions changent.
Quelle est la composition détaillée de la version 26 cm ?
Gel AirGrid® Tech : épaisseur non publiée par la marque. Mousses mémoire MemoryAdapt : épaisseur non publiée pour la première, 2 cm pour la seconde. Mousses PU SupportBase : 5 cm en transition, épaisseur inférieure non publiée. Pour ces matériaux : densité non publiée par la marque. Ressorts ensachés : épaisseur et nombre par m² de couche porteuse non publiés. La housse et la base antidérapante complètent l'ensemble. Ces informations ne permettent pas de juger les densités selon leur matériau.
Le Performance Emma convient-il pour dormir à 2 ?
Les ressorts ensachés et la mémoire de forme présentent un potentiel intéressant pour amortir les mouvements, avec une note d'indépendance de 7,6/10. Cette appréciation repose sur la composition. Le 140 x 190 constitue un couchage 2 places compact. Les formats 160 x 200 et 180 x 200 apportent davantage de largeur à chaque dormeur.
Le gel AirGrid® Tech garantit-il de ne pas avoir chaud ?
La fiche annonce une sensation de fraîcheur immédiate et une housse respirante. Cela ne garantit pas le confort thermique pendant toute la nuit. Le cœur à ressorts laisse de l'espace à l'air, mais le ressenti dépend aussi de la couette, du linge de lit et de la chambre. Le gel annoncé ne suffit donc pas à conclure à une absence de chaleur.
Peut-on laver toute la housse en machine ?
Seule la housse supérieure est annoncée entièrement amovible et lavable en machine à 40 °C maximum. Le sèche-linge, le repassage et la javel sont exclus. La housse inférieure demande un nettoyage à sec délicat uniquement. Ces consignes distinguent clairement l'entretien des différentes parties : la possibilité de déhousser ne signifie pas que toute l'enveloppe passe en machine.
Quel sommier utiliser avec le Performance Emma ?
Emma indique une compatibilité avec les sommiers à lattes, les boxsprings, les sommiers tapissiers et le sol. Pour les lattes, l'espacement maximal annoncé est de 7 cm. Le cadre doit supporter le poids du matelas. Choisissez un support aux dimensions exactes du couchage et vérifiez les conditions d'installation prévues par la garantie.
Les 100 nuits comprennent-elles un remboursement et un retour gratuit ?
Les faits annoncent 100 nuits, sans préciser si le retour ouvre droit à un remboursement ou à un échange. Ils n'indiquent pas non plus qui paie les frais de reprise. La livraison initiale gratuite ne répond pas à cette question. Les modalités applicables chez Emma doivent donc être consultées avant de commander.
Une version plus épaisse apporte-t-elle forcément un meilleur soutien ?
Une hauteur annoncée supérieure ne démontre pas un meilleur soutien. Les versions du Performance modifient notamment l'épaisseur de certaines mousses MemoryAdapt et SupportBase. Elles conservent toutefois la même fermeté annoncée « Équilibré », classée mi-ferme. Le choix doit prendre en compte la composition précise, le budget et la hauteur finale du couchage, plutôt que la seule épaisseur totale.


