- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Matelas Absolu Bellecour


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
On préfère à l'Absolu, pour la même demande
Un matelas qui répondent à la même demande (matelas à mémoire de forme, comparés en 160 x 200), choisis dans nos analyses parmi les modèles de nos sélections, mieux notés ou moins chers en priorité. Pour chacun, l'écart chiffré et les données qui comptent.
Note proche (−0,3), 51 € de moins
399 € relevé le 06/117,2/10
- Taille
- 160 × 200 cm
- Épaisseur
- 22 cm
- Type
- Mémoire de forme
- Fermeté
- Mi-ferme
En commun : à mémoire de forme, existe en 160 x 200.
Comparez les notes du Absolu à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 46 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas Absolu Bellecour 7,5/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 21 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Mousse à mémoire de forme et mousse haute densité |
|---|---|
| Fermeté | Ferme |
| Accueil | Tonique |
| Composition | 18 cm de mousse haute densité 28 kg/m³ et 3 cm de mousse à mémoire de forme 50 kg/m³, à cellules ouvertes ; coutil stretch 100 % polyester 300 g/m² ; certifications CertiPUR et Oeko-Tex |
| Surmatelas intégré | Non |
| Housse | Coutil déhoussable |
| Déhoussable | Oui |
| Fabrication | Fabriqué en France (Isère) |
| Garantie | 10 ans |
| Tailles | 90 x 190, 140 x 190, 160 x 200, 180 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livraison offerte selon le marchand ; livré roulé et compressé
- Garantie
- 10 ans, annoncée par le marchand
La fiche annonce une livraison offerte selon le marchand, avec un matelas livré roulé et compressé. Vérifiez auprès de Maisons du Monde les modalités applicables à votre adresse, le lieu de remise et les consignes de déballage. La garantie annoncée est de 10 ans, mais son étendue et ses exclusions doivent être consultées. Aucune durée d'essai n'est renseignée. Avant de commander, faites préciser les conditions de retour, les éventuels frais et les règles concernant un matelas déballé.
Pour qui, pas pour qui
- L'Absolu s'adresse surtout aux personnes qui apprécient un couchage ferme avec peu d'enfoncement à l'accueil. Cette orientation convient souvent mieux à qui dort sur le dos et souhaite se sentir bien tenu. Sa mémoire de forme peut aussi intéresser les couples qui cherchent à limiter la transmission des mouvements, sans que la composition permette de garantir le résultat. Son positionnement tarifaire et son coutil déhoussable en font également une option à considérer pour équiper une chambre principale avec un budget contenu, à condition d'accepter les incertitudes sur les modalités de retour.
- Ce modèle semble moins indiqué si vous recherchez un accueil souple et profondément enveloppant. Les personnes dormant sur le côté et sensibles à la pression aux épaules ou aux hanches devront être attentives à sa tonicité. Si vous avez facilement chaud, la mémoire de forme mérite aussi réflexion malgré ses cellules ouvertes. Enfin, une forte corpulence ou un usage particulièrement exigeant justifient d'examiner attentivement la densité du soutien. En cas de douleurs persistantes, demandez un avis médical pour orienter votre choix.
Points forts
- Soutien ferme et accueil tonique clairement annoncés
- 3 cm de mémoire de forme à 50 kg/m³
- Coutil déhoussable pour faciliter l'entretien
- Fabrication française en Isère
- Garantie annoncée de 10 ans
Points faibles
- Accueil peu adapté aux amateurs de moelleux enveloppant
- Mousse de soutien à 28 kg/m³ : réserve sous de fortes sollicitations
- Période d'essai et conditions de retour non renseignées
- Housse en polyester, sans indication de lavage
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du Absolu.
Soutien7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 22e sur 47 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (mousse 18 cm) (+1).
Lire le détail : soutien
La note de 7,7/10 repose sur un soutien annoncé ferme, assuré par 18 cm de mousse haute densité. Cette base devrait offrir une sensation de maintien nette, notamment pour dormir sur le dos. Sa densité de 28 kg/m³ impose toutefois une réserve pour les fortes sollicitations. Sans observation en situation, nous ne pouvons pas confirmer l'alignement du corps selon chaque morphologie.
Le Absolu obtient 7,7 en soutien, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 22e sur 47 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (mousse 18 cm)+1
- Épaisseur et densité (ou nombre de ressorts) de l'âme publiées+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note soutien7,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 22e sur 47 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseur de chaque couche de confort publiée (+0,7).
Lire le détail : accueil
Avec 7,7/10, l'accueil constitue une limite pour qui attend beaucoup de douceur immédiate. Les 3 cm de mémoire de forme à 50 kg/m³ devraient apporter une adaptation progressive aux contours, mais la sensation annoncée reste tonique. Cette note reflète un confort assez ciblé : intéressant pour les amateurs de fermeté, moins convaincant sur le papier pour ceux qui souhaitent s'enfoncer davantage.
Le Absolu obtient 7,7 en accueil, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 22e sur 47 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 3 cm)+0,6
- Épaisseur de chaque couche de confort publiée+0,7
- Fermeté et accueil annoncés par la marque+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note accueil7,7/10
Indépendance de couchage7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 22e sur 47 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (mousse 18 cm) (+1).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 7,7/10 s'appuie sur une construction entièrement en mousse, dont la mémoire de forme peut absorber une partie des mouvements. C'est un argument pertinent pour dormir à 2 lorsque les changements de position dérangent. Il reste impossible de quantifier cette isolation avec la seule fiche technique. Le poids des dormeurs, leur agitation et le sommier peuvent modifier la perception.
Le Absolu obtient 7,7 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 22e sur 47 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (mousse 18 cm)+1
- Couches d'amorti chiffrées+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note indépendance de couchage7,7/10
Température7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,8) : 22e sur 46 matelas notés sur ce critère. Point fort : housse décrite (Coutil déhoussable) (+0,7).
Lire le détail : température
Le 7,7/10 traduit un bilan thermique prudent. La mousse à mémoire de forme est annoncée à cellules ouvertes, une caractéristique favorable à la circulation de l'air dans la matière. Cela ne suffit pas à garantir une sensation fraîche, surtout avec un coutil en polyester. La température de la chambre, le linge de lit et la sensibilité personnelle à la chaleur resteront déterminants.
Le Absolu obtient 7,7 en température, pour une moyenne de 7,8 : en dessous de la moyenne, 22e sur 46 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : mousse aérée ou perforée+0,6
- Housse décrite (Coutil déhoussable)+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note température7,7/10
Durabilité5,9/10
En dessous de la moyenne du site (7,4) : 38e sur 45 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseurs des couches publiées (+0,4).
Lire le détail : durabilité
La note de 5,9/10 tient compte d'une mémoire de forme à 50 kg/m³ et d'une garantie annoncée de 10 ans. La base à 28 kg/m³ appelle davantage de prudence quant à sa tenue sous des charges importantes et répétées. Les certifications CertiPUR et Oeko-Tex complètent la fiche, sans établir une durée de vie précise. Le caractère déhoussable facilite l'accès à la housse pour son entretien.
Le Absolu obtient 5,9 en durabilité, pour une moyenne de 7,4 : en dessous de la moyenne, 38e sur 45 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Matériau le moins durable de l'empilement : mousse 28 kg/m³ (indice 4/10, compte pour 5/8)−0,6
- Épaisseurs des couches publiées+0,4
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+0,4
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,1
- Note durabilité5,9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité9,2/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,3) : 16e sur 30 matelas notés sur ce critère. Point fort : composition chiffrée couche par couche (+1).
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le Absolu obtient 9,2 en traçabilité, pour une moyenne de 8,3 : au-dessus de la moyenne, 16e sur 30 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Composition chiffrée couche par couche+1
- Proportions des matières publiées+1
- Lieu de fabrication indiqué+1
- Labels déclarés (OEKO-TEX, CertiPUR)0
- Label sanitaire (OEKO-TEX, CertiPUR ou NF Environnement)0
- Fabriqué en France, lieu déclaré+0,5
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note traçabilité9,2/10
Rapport qualité-prix6,5/10
En dessous de la moyenne du site (6,9) : 21e sur 45 matelas notés sur ce critère. Point fort : prix en 140×190 : 389,99 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (10 % sous la médiane) (+0,8).
Lire le détail : rapport qualité-prix
Le 6,5/10 récompense un positionnement accessible au regard de la fabrication française, de la mémoire de forme et du coutil déhoussable. Ces montants sont susceptibles de changer. L'intérêt financier dépend aussi de votre adhésion à son accueil tonique.
Le Absolu obtient 6,5 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 6,9 : en dessous de la moyenne, 21e sur 45 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 389,99 € contre 435 € de médiane pour les 15 matelas à mémoire de forme de même taille (10 % sous la médiane)+0,8
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note rapport qualité-prix6,5/10
Essai et garantie9,7/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,7) : 19e sur 47 matelas notés sur ce critère. Point fort : garantie de 10 ans (+2).
Lire le détail : essai et garantie
La note de 9,7/10 repose principalement sur la livraison annoncée offerte selon le marchand et sur la garantie de 10 ans. Le conditionnement roulé et compressé facilite potentiellement le passage jusqu'à la chambre. En revanche, aucune période d'essai n'est renseignée, et les modalités de retour restent à vérifier. Ces informations manquantes limitent l'appréciation des services pour un achat où le ressenti personnel compte beaucoup.
Le Absolu obtient 9,7 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,7 : au-dessus de la moyenne, 19e sur 47 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Garantie de 10 ans+2
- Livraison décrite+1
- Vendu par Maisons du Monde+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note essai et garantie9,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai et conditions de retour. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (81 % ici).
Notre verdict
Le Matelas Absolu Bellecour obtient 7,5/10 grâce à une proposition cohérente : un soutien ferme, un accueil tonique et une construction en mousse de 21 cm, sans multiplication de caractéristiques difficiles à interpréter. Ses 3 cm de mémoire de forme peuvent apporter une adaptation progressive, tandis que la base conserve une orientation ferme. La fabrication en Isère et le coutil déhoussable renforcent son intérêt pratique.
Son principal atout reste le rapport entre équipement et prix. Ce prix est susceptible de changer.
Nous le retiendrions surtout pour un amateur de fermeté qui accepte un accueil peu moelleux. La densité de la base et l'absence d'informations sur l'essai invitent néanmoins à vérifier l'adéquation à sa morphologie et les conditions de retour avant l'achat. La fiche technique permet de cerner son orientation, sans prédire votre confort personnel.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- Soutien ferme et accueil tonique clairement annoncés
- 3 cm de mémoire de forme à 50 kg/m³
- Coutil déhoussable pour faciliter l'entretien
- Fabrication française en Isère
- Accueil peu adapté aux amateurs de moelleux enveloppant
- Mousse de soutien à 28 kg/m³ : réserve sous de fortes sollicitations
- Période d'essai et conditions de retour non renseignées
- Housse en polyester, sans indication de lavage
Quelle taille de Absolu choisir ?
4 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 90 × 190 cm correspond à un couchage pour 1 personne. Pour dormir à 2, le 140 × 190 cm préserve davantage l'espace dans la chambre, tandis que le 160 × 200 cm offre plus de largeur et de longueur. Le 180 × 200 cm convient si vous privilégiez l'espace individuel et disposez de la place nécessaire autour du lit.
Vérifiez les dimensions exactes du sommier, du cadre et du linge avant de choisir. Les personnes de grande taille auront intérêt à examiner les formats de 200 cm de long. Il existe 1 seule version par taille : aucun choix de fermeté ou de composition n'est indiqué. L'épaisseur annoncée reste de 21 cm ; le prix affiché correspond simplement à la dimension sélectionnée.
90 x 190Dimensions : 90 × 190 cmCouchage : 1 placeVersions : PrixPrix : 279,99 €Note : 7,5/10
- Prix : 279,99 €
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 389,99 €Note : 7,5/10
- Prix : 389,99 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 449,99 €Note : 7,5/10
- Prix : 449,99 €
180 x 200Dimensions : 180 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 489,99 €Note : 7,5/10
- Prix : 489,99 €
Les autres formats
Le matelas Absolu Bellecour est aussi disponible en 90 x 190
Cette largeur donne un couchage 1 place, contre 2 places en 140 x 190.
Le matelas Absolu Bellecour est aussi disponible en 160 x 200
Le matelas Absolu Bellecour est aussi disponible en 180 x 200
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Bellecour
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas Absolu Vous êtes ici | dès 279,99 € | 7,5/10 | 21 cm |
| Matelas Tivoli | dès 339,99 € | 6,8/10 | 25 cm |
Pour le même besoin

Matelas Essentiel Mousse à mémoire de forme et mousse de soutien haute densité, 16 cm
, Slome3 tailles, de 90 x 190 à 160 x 200

Matelas Biocrystal Gold Mousse à mémoire de forme et noyau HR haute densité, 27 cm, mi-ferme
, Moonia5 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200

Matelas Oliver Mousse polyuréthane et mousse à mémoire de forme au gel, 22 cm, fermeté 3 sur 5 selon le marchand
, Miliboo2 tailles, de 90 x 200 à 160 x 200

Matelas Mousse HR 35 kg/m³ et mousse viscoélastique Mousse haute résilience et mousse viscoélastique (mémoire de forme), 19 cm, ferme
, La Redoute9 tailles, de 80 x 190 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 90x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 180x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à mémoire de forme 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le Matelas Absolu Bellecour est-il ferme ou moelleux ?
La fiche technique annonce un soutien ferme et un accueil tonique. Les 3 cm de mémoire de forme devraient apporter une adaptation aux contours du corps, mais ils ne permettent pas de qualifier ce modèle de moelleux. Sur le papier, il s'adresse donc surtout aux personnes qui apprécient une sensation de maintien nette dès qu'elles s'allongent.
Ce matelas convient-il pour dormir sur le côté ?
Cela dépend de votre morphologie et de votre sensibilité à la pression. La mémoire de forme peut accompagner les épaules et les hanches, mais son épaisseur de 3 cm s'associe ici à un accueil annoncé tonique. Si vous dormez principalement sur le côté et recherchez beaucoup de souplesse, cette combinaison mérite une attention particulière avant l'achat.
La mémoire de forme risque-t-elle de tenir chaud ?
La mémoire de forme peut retenir la chaleur selon sa formulation et les conditions d'utilisation. Celle de l'Absolu est annoncée à cellules ouvertes, ce qui constitue un élément favorable à l'aération de la matière. La fiche ne permet toutefois pas de garantir un couchage frais. Votre couette, votre alèse et la température de la chambre comptent également.
Peut-on retirer et laver la housse ?
Le coutil est indiqué déhoussable, ce qui signifie qu'il peut être retiré. En revanche, aucune consigne de lavage n'est fournie dans les informations disponibles. Il faut donc consulter l'étiquette ou les instructions du fabricant avant de le nettoyer. Le caractère déhoussable ne permet pas, à lui seul, de conclure que la housse passe en machine.
Peut-on essayer le matelas chez soi et le retourner ?
Aucune période d'essai n'est renseignée pour ce modèle dans les faits disponibles. Il ne faut donc pas supposer qu'un retour après utilisation est prévu. Consultez les conditions applicables chez Maisons du Monde et vérifiez notamment les règles pour un matelas déballé, les frais éventuels et les démarches à effectuer avant de commander.
Combien coûte le Matelas Absolu Bellecour selon la taille ?
Ces tarifs sont susceptibles de changer. Chaque taille est proposée dans 1 seule version.
Que change l'Absolu par rapport aux Bellecour Tivoli et Privilège ?
L'Absolu mesure 21 cm d'épaisseur, contre 25 cm pour le Tivoli et 30 cm pour le Privilège. Les 3 modèles sont annoncés fermes. L'Absolu obtient 7,5/10 dans notre grille, contre 6,8/10 pour le Tivoli et 7,3/10 pour le Privilège. Ces éléments situent la gamme, mais une épaisseur supérieure ne suffit pas à établir un meilleur confort pour votre morphologie.