- Quel-Canapé
- Meilleur matelas
- Avis matelas Slome
- Matelas Bien-Être Suprême Slome


Photo studio et scènes : visuels illustrés par IA d'après le modèle du marchand, à titre indicatif
Comparez les notes du Bien-Être Suprême à d'autres matelas
Superposez ses 8 notes à celles de 2 autres matelas au plus : cherchez un modèle que vous connaissez, ou cochez vos critères pour voir les matelas proches.
Plus de critères
Les 89 autres matelas du site, les mieux notés d'abord.
- Matelas Bien-Être Suprême Slome 7,2/10
Touchez un point du radar pour lire la note expliquée.
Dimensions

| Largeur | 140 cm |
|---|---|
| Longueur | 190 cm |
| Épaisseur | 30 cm |
Caractéristiques
| Technologie | Hybride : ressorts ensachés, mousse à mémoire de forme et latex naturel |
|---|---|
| Accueil | Moelleux |
| Composition | Mousse à mémoire de forme (3 cm), latex naturel (1 cm), mousse en nid d'abeille (5 cm), mousse de soutien (1 cm), ressorts ensachés (jusqu'à 896 selon la taille), carénage renforcé ; tissu Tencel ; textiles Oeko-tex et mousses CertiPUR |
| Surmatelas intégré | Oui |
| Housse | Housse respirante en Tencel |
| Déhoussable | Non |
| Tailles | 140 x 190, 160 x 200, 180 x 200 |
Livraison, essai et garantie
- Livraison
- Livraison offerte selon le marchand ; livré roulé et compressé
La livraison est annoncée offerte selon Maisons du Monde. Le matelas est livré roulé et compressé ; prévoyez son déballage dans la pièce de destination et suivez les consignes de mise en place. Les faits fournis ne précisent ni période d'essai, ni remboursement ou échange après usage, ni responsable des frais de retour. La durée et les conditions d'une éventuelle garantie commerciale restent également à vérifier dans les conditions applicables à l'offre avant de commander.
Pour qui, pas pour qui
- Ce modèle s'adresse aux personnes qui recherchent un accueil annoncé moelleux et apprécient le contact de la mémoire de forme. Ses ressorts ensachés en font aussi une option à considérer pour dormir à 2, avec une indépendance de couchage plausible d'après sa composition. Les 3 tailles proposées permettent d'adapter la largeur à la chambre et aux habitudes du couple.
- Il peut également intéresser les acheteurs qui souhaitent un surmatelas intégré, sans accessoire séparé à repositionner. Il faut accepter une housse fixe et prévoir une protection adaptée pour simplifier l'entretien courant.
- Ce matelas sera moins pertinent si vous cherchez une housse à retirer pour la laver. Si votre priorité est un budget contenu, les autres modèles Slome fournis méritent aussi d'être comparés. Son profil de 30 cm peut également compliquer l'installation avec du linge peu profond.
- Enfin, les personnes qui souhaitent avant tout un couchage en latex doivent tenir compte de sa place limitée ici : la couche mesure 1 cm. Le Bien-Être Suprême reste un hybride associant plusieurs mousses à des ressorts ensachés.
Points forts
- 3 cm de mousse à mémoire de forme
- Ressorts ensachés associés à plusieurs matériaux de confort
- Surmatelas intégré
- Carénage renforcé
- Livraison offerte selon le marchand
Points faibles
- Housse non déhoussable
- Prix supérieur aux autres modèles Slome fournis
- Épaisseur de 30 cm à prendre en compte pour le linge
- Latex limité à une couche de 1 cm
Nos notes expliquées
Chaque matelas du site est noté sur les mêmes 9 critères, avec le même barème, à partir de la fiche du fabricant et des conditions du marchand. Chaque note part de la même base et gagne ou perd des points sur ces faits ; une information absente ne fait perdre aucun point, elle baisse la fiabilité. Voici d'où viennent les notes du Bien-Être Suprême.
Soutien7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,9) : 51e sur 90 matelas notés sur ce critère. Point fort : âme porteuse décrite (ressorts ensachés) (+2).
Lire le détail : soutien
La note de soutien de 7,7/10 repose sur une construction à ressorts ensachés complétée par un carénage renforcé. Cette architecture constitue une base cohérente pour le maintien du couchage. Elle ne permet cependant pas d'attribuer une fermeté globale au matelas. L'accueil annoncé moelleux décrit le premier contact, sans établir si le soutien est mi-ferme ou ferme. Le comportement réel dépend aussi du sommier et du dormeur.
Le Bien-Être Suprême obtient 7,7 en soutien, pour une moyenne de 7,9 : en dessous de la moyenne, 51e sur 90 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Âme porteuse décrite (ressorts ensachés)+2
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note soutien7,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : épaisseur et densité de l'âme, sommier conseillé et charge maximale par couchage. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Accueil7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,9) : 51e sur 90 matelas notés sur ce critère. Point fort : couches de confort décrites (mémoire de forme 3 cm, latex 1 cm, mousse 5 et 1 cm) (+1).
Lire le détail : accueil
L'accueil obtient 7,7/10. La fiche technique indique 3 cm de mémoire de forme, 1 cm de latex naturel, 5 cm de mousse PU en nid d'abeille et 1 cm de mousse PU de soutien. Pour ces couches, la densité est non publiée par la marque. L'épaisseur et la densité de ressorts par surface de l'âme ensachée ne sont pas publiées. Cet assemblage étaye un accueil annoncé moelleux, sans permettre de quantifier l'enfoncement.
Le Bien-Être Suprême obtient 7,7 en accueil, pour une moyenne de 7,9 : en dessous de la moyenne, 51e sur 90 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Couches de confort décrites (mémoire de forme 3 cm, latex 1 cm, mousse 5 et 1 cm)+1
- Épaisseur de chaque couche de confort publiée+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note accueil7,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : fermeté et accueil annoncés. Ce fait ne retire aucun point : il baisse seulement la fiabilité.
Indépendance de couchage7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,9) : 51e sur 90 matelas notés sur ce critère. Point fort : architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés) (+1).
Lire le détail : indépendance de couchage
La note de 7,7/10 s'appuie sur les ressorts ensachés, dont le fonctionnement individuel peut limiter la transmission des mouvements. La mémoire de forme peut également amortir une partie des déplacements en surface. C'est une combinaison pertinente à considérer pour dormir à 2. Cette lecture de la composition ne constitue toutefois pas une mesure des mouvements transmis : les changements de position du partenaire peuvent rester perceptibles.
Le Bien-Être Suprême obtient 7,7 en indépendance de couchage, pour une moyenne de 7,9 : en dessous de la moyenne, 51e sur 90 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Architecture de l'âme décrite (ressorts ensachés)+1
- Couches d'amorti chiffrées+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note indépendance de couchage7,7/10
Température7,7/10
En dessous de la moyenne du site (7,9) : 48e sur 84 matelas notés sur ce critère. Point fort : circulation de l'air : âme à ressorts (+0,7).
Lire le détail : température
La température reçoit 7,7/10. La housse en Tencel est présentée comme respirante, tandis que la construction à ressorts laisse une place à la circulation de l'air dans l'âme. La présence de mémoire de forme invite néanmoins à rester mesuré sur la sensation thermique au contact. Sans mesure comparative, cette note ne signifie pas que le matelas reste frais dans toutes les conditions. Le linge et la protection utilisés comptent également.
Le Bien-Être Suprême obtient 7,7 en température, pour une moyenne de 7,9 : en dessous de la moyenne, 48e sur 84 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Circulation de l'air : âme à ressorts+0,7
- Housse décrite (Housse respirante en Tencel)+0,7
- Épaisseur de la couche au contact du corps publiée+0,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Note température7,7/10
Durabilité7,7/10
Au-dessus de la moyenne du site (7,2) : 32e sur 84 matelas notés sur ce critère. Point fort : épaisseurs des couches publiées (+1).
Lire le détail : durabilité
La durabilité est notée 7,7/10. Le carénage renforcé et l'association de plusieurs matériaux constituent des éléments de construction intéressants, sans établir une durée d'usage. Les mentions OEKO-TEX pour les textiles et CertiPUR pour les mousses concernent les substances couvertes par ces référentiels. Elles ne prouvent pas la résistance à l'affaissement. L'épaisseur annoncée de 30 cm ne permet pas davantage de prédire la tenue du matelas au fil des années.
Le Bien-Être Suprême obtient 7,7 en durabilité, pour une moyenne de 7,2 : au-dessus de la moyenne, 32e sur 84 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Épaisseurs des couches publiées+1
- Entretien prévu (housse décrite ou déhoussable)+1
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Note durabilité7,7/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : densité des mousses, si le matelas se retourne, sommier conseillé et retours d'usage après 12 mois (aucun modèle n'en a). Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Traçabilité5,9/10
En dessous de la moyenne du site (8,8) : 54e sur 61 matelas notés sur ce critère.
Lire le détail : traçabilité
Traçabilité : Composition, densités et origine publiées de chaque couche. Il pèse 12 % de la note.
Le Bien-Être Suprême obtient 5,9 en traçabilité, pour une moyenne de 8,8 : en dessous de la moyenne, 54e sur 61 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Labels déclarés (OEKO-TEX, CertiPUR)0
- Label sanitaire (OEKO-TEX, CertiPUR ou NF Environnement)0
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,2
- Note traçabilité5,9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : composition chiffrée, proportions des matières et lieu de fabrication. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Rapport qualité-prix5,8/10
En dessous de la moyenne du site (7,3) : 57e sur 88 matelas notés sur ce critère.
Lire le détail : rapport qualité-prix
La note de prix de 5,8/10 reflète un positionnement plus coûteux dans la gamme fournie. Ces montants peuvent changer. Le supplément mérite surtout d'être envisagé pour la composition et l'accueil recherchés, sans présumer d'un confort supérieur pour chacun.
Le Bien-Être Suprême obtient 5,8 en rapport qualité-prix, pour une moyenne de 7,3 : en dessous de la moyenne, 57e sur 88 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Prix en 140×190 : 609,99 € contre 584 € de médiane pour les 69 matelas hybrides de même taille (1 fois la médiane)−0,3
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,7
- Atténuation sous 6/10 : l'écart sous 6 est divisé par 3 (rigoureux, pas sévère)+0,4
- Note rapport qualité-prix5,8/10
Essai et garantie9/10
Au-dessus de la moyenne du site (8,8) : 45e sur 90 matelas notés sur ce critère. Point fort : livraison décrite (+1,7).
Lire le détail : essai et garantie
La note de services fournie est de 9/10. La livraison offerte selon le marchand constitue le bénéfice concret indiqué dans les faits disponibles. Le matelas arrive roulé et compressé, ce qui demande de prévoir son installation. Cette note élevée ne permet pas de présumer d'un droit d'usage à domicile : aucune modalité d'essai, de garantie commerciale ou de prise en charge des retours n'est renseignée ici.
Le Bien-Être Suprême obtient 9 en essai et garantie, pour une moyenne de 8,8 : au-dessus de la moyenne, 45e sur 90 matelas notés sur ce critère.
- Base commune à tous les matelas5
- Livraison décrite+1,7
- Vendu par Maisons du Monde+1,7
- Mise à l'échelle du site, comme la note globale (calibrage du 28/10/2026)+0,6
- Note essai et garantie9/10
Absent de la fiche et de l'offre du marchand : période d'essai, conditions de retour et durée de garantie. Ces faits ne retirent aucun point : ils baissent seulement la fiabilité.
Avis clientsNon noté
Aucune donnée publiée : critère retiré du calcul, il baisse la fiabilité, pas la note.
Lire le détail : avis clients
Avis clients : Moyenne des avis vérifiés du modèle, lissée quand ils sont peu nombreux.
Aucune donnée exploitable n'est publiée pour ce critère. Ce critère pèse 3 % de la grille. Sans donnée, il est retiré du calcul : la note se fait sur les autres critères, sans point perdu, et la fiabilité du score baisse (57 % ici).
Matelas Bien-Être Suprême Slome en 140 x 190 cm
- Dimensions : 140 x 190 cm, 30 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 140 x 190 cm : en stock au dernier relevé
Matelas Bien-Être Suprême Slome en 160 x 200 cm
- Dimensions : 160 x 200 cm, 30 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 160 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Matelas Bien-Être Suprême Slome en 180 x 200 cm
- Dimensions : 180 x 200 cm, 30 cm d'épaisseur (2 places)
- Disponibilité en 180 x 200 cm : en stock au dernier relevé
Notre verdict
Le Matelas Bien-Être Suprême Slome obtient 7,2/10 dans cette analyse. Sa proposition est claire : un accueil annoncé moelleux, une couche de mémoire de forme de 3 cm et une âme à ressorts ensachés. Le surmatelas intégré complète cette orientation vers le confort de surface. Le latex naturel intervient sur 1 cm ; il faut donc le considérer comme un composant de l'ensemble.
Ce modèle mérite une place dans une comparaison si vous appréciez la mémoire de forme et recherchez un hybride pour dormir à 2. La housse non déhoussable demande toutefois d'anticiper la protection du couchage. Le profil de 30 cm impose aussi un linge adapté.
Son prix constitue le principal arbitrage. L'Hybride Original, noté 7,4/10, mérite donc d'être comparé avant de retenir cette composition plus coûteuse.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
En résumé
- 3 cm de mousse à mémoire de forme
- Ressorts ensachés associés à plusieurs matériaux de confort
- Surmatelas intégré
- Carénage renforcé
- Housse non déhoussable
- Prix supérieur aux autres modèles Slome fournis
- Épaisseur de 30 cm à prendre en compte pour le linge
- Latex limité à une couche de 1 cm
Quelle taille de Bien-Être Suprême choisir ?
3 tailles. Ouvrez une taille pour voir ses prix, puis affichez son analyse.
Le 140 x 190 est un format 2 places à privilégier quand la chambre limite l'encombrement. Le 160 x 200, ou Queen size, offre davantage de largeur pour changer de position à 2, ainsi qu'une longueur supérieure.
Une seule version est fournie par taille : le tarif dépend du format choisi. Vérifiez les dimensions du sommier et la profondeur du drap-housse pour accueillir les 30 cm annoncés.
140 x 190Dimensions : 140 × 190 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 609,99 €Note : 7,2/10
- Prix : 609,99 €
160 x 200Dimensions : 160 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 679,99 €Note : 7,2/10
- Prix : 679,99 €
180 x 200Dimensions : 180 × 200 cmCouchage : 2 placesVersions : PrixPrix : 759,99 €Note : 7,2/10
- Prix : 759,99 €
Les autres formats
Le matelas Bien-Être Suprême Slome est aussi disponible en 160 x 200
Le matelas Bien-Être Suprême Slome est aussi disponible en 180 x 200
Ce matelas vous convient-il ?
Les voisins de gamme chez Slome
| Modèle | Prix | Note | Épaisseur |
|---|---|---|---|
| Matelas Bien-Être Suprême Vous êtes ici | dès 609,99 € | 7,2/10 | 30 cm |
| Matelas Essentiel | dès 169,99 € | 8,1/10 | 16 cm |
Pour le même besoin

Matelas DANCING Hybride, 30 cm, ferme
, Conforama2 tailles, de 140 x 190 à 160 x 200

Matelas Ben Hybride, 25 cm, une face plus ferme en fibre, une face mémoire de forme
, MilibooTaille 160 x 200

Matelas Hybride Hybride, 25 cm, mi-ferme
, Tediber9 tailles, de 80 x 200 à 180 x 200

Matelas Hybride Premium 1326 ressorts Hybride, 30 cm, ferme
, La Redoute4 tailles, de 90 x 190 à 180 x 200
Ce matelas figure dans
- Meilleur matelas 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 140x190 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 160x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 180x200 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas à mémoire de forme 2026, nos analyses et avis
- Meilleur matelas 2 places 2026, nos analyses et avis
Par Romain Brunel, fondateur de quel-canapé
Hello, moi c'est Romain ! Pour choisir un matelas, je lis ce que les fiches disent vraiment : composition des couches, densités, fermeté annoncée par la marque, période d'essai et garantie. Je fais le tri, vous faites le choix.
Publié le 6 novembre 2026, mis à jour le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Le Bien-Être Suprême Slome est-il ferme ou moelleux ?
Son accueil est annoncé moelleux. Cela décrit la sensation de surface, sans déterminer la fermeté de l'ensemble. Les faits fournis ne permettent pas de le classer comme souple, mi-souple, mi-ferme, ferme ou très ferme. Les ressorts ensachés et les mousses participent ensemble au comportement du couchage ; la présence de mémoire de forme ne suffit pas à conclure qu'il est souple.
Est-ce un bon choix pour dormir à 2 ?
D'après sa composition, les ressorts ensachés et la mémoire de forme constituent une association intéressante pour limiter la transmission des mouvements. L'indépendance de couchage est notée 7,7/10, sans mesure d'usage disponible ici. Le 160 x 200 et le 180 x 200 apportent davantage de largeur que le 140 x 190 pour les partenaires qui changent souvent de position.
Peut-on retirer la housse pour la laver ?
Non, la housse en Tencel n'est pas déhoussable d'après les caractéristiques fournies. Il faut donc prévoir une protection de matelas et suivre les consignes d'entretien applicables aux taches de surface. Pour choisir cette protection et le drap-housse, tenez compte de l'épaisseur annoncée de 30 cm et vérifiez la profondeur prévue par le fabricant du linge.
S'agit-il d'un matelas en latex naturel ?
Il contient une couche de latex naturel de 1 cm, mais sa technologie est hybride. La composition comprend également de la mémoire de forme, des mousses PU et des ressorts ensachés. Il ne faut donc pas attendre le comportement d'un matelas dont l'âme est en latex. La proportion de latex naturel dans cette couche n'est pas précisée dans les faits fournis.
Peut-on le renvoyer après plusieurs nuits à domicile ?
Les faits disponibles ne renseignent pas de période d'essai après usage. Ils ne précisent pas non plus si un retour donne lieu à un remboursement ou à un échange, ni qui règle les frais. Avant l'achat chez Maisons du Monde, consultez les conditions de l'offre pour distinguer les modalités de retour d'un éventuel dispositif permettant de dormir sur le matelas à domicile.
Quelle différence avec le Matelas Hybride Original Slome ?
Le Bien-Être Suprême affiche une épaisseur annoncée de 30 cm, contre 25 cm pour l'Hybride Original. Leurs notes globales sont respectivement de 7,2/10 et 7,4/10. L'épaisseur supplémentaire ne suffit pas à établir un meilleur confort.
Convient-il en cas de mal de dos ?
La fiche technique ne permet pas de recommander ce matelas pour une douleur particulière. En matière de mal de dos, le mi-ferme est le point de départ le plus étudié, notamment dans Kovacs, Lancet, 2003. Ici, seul l'accueil moelleux est annoncé ; la fermeté globale n'est pas établie. En cas de douleur qui dure, demandez conseil à un professionnel de santé.